Саша, бросай! Обозреватель "Советского спорта" о посещаемости арены в Уфе.

10.09.2012
07:11
Советский Спорт
В субботу случилось событие, заставившее меня о многом задуматься. Отчасти даже пересмотреть взгляды. На матче «Салават» – «Северсталь» установлен антирекорд посещаемости «Уфа-Арены», открытой в 2007 году, – 6250 зрителей.

Как и многие россияне, на прошлой неделе я удивлялся расточительности госкомпании, легко\"\" выложившей за двух футболистов четыре миллиарда рублей. Такую сумму, как Вселенную, даже представить, осо­знать сложно. Ну если только не пересчитать ее в количество не построенных для детишек садиков или не закупленных для армии вертолетов. «Манчестер Сити» пошел еще дальше: предложил «Реалу» за Роналду 200 миллионов евро!

КХЛ здесь не отстает. Поговаривают, у больших людей в правительстве округлились глаза, когда они увидели контракт Радулова в ЦСКА, зашкаливший за миллиард рублей.

Но так ли бездумны эти астрономические траты? Нет сомнений, англичане только на различной атрибутике с фамилией гениального португальца отобьют миллионы фунтов. Я уж не говорю о том, какой планетарный пиар «МС» получит!

Или взять «Зенит»: кто вспомнит о деньгах, если питерцы вдруг выиграют Лигу чемпионов? Покупка Данни у «Динамо» за 30 миллионов евро тоже потрясла воображение. Но разве трансфер не оправдал себя?

«Салават» явно не продешевил, когда передал ЦСКА права на лучшего игрока КХЛ трех последних сезонов, по оценкам экспертов, за 8 миллионов долларов. Только вот напасть: без Радулова хоккей уфимцам, оказывается, не очень-то интересен. А как еще интерпретировать такой факт: на матче открытия сезона с «Витязем» на 108‑й (!) игре прервалась уникальная серия юлаевцев, которые неизменно собирали дома аншлаг с 16 февраля 2009 года!

Поражение от чеховцев так огорчило поклонников «СЮ», что на встрече с «Северсталью» – в выходной день! – трибуны просто поражали обилием незанятых кресел. Впрочем, многие из тех, кто пришел, до конца не досидели – настолько безвольно, скучно играли хозяева. Такое впечатление, что с уходом Радулова команда лишилась сердца. Превратилась в заурядного середнячка, особо ни на что не претендующего.

Сразу после уфимского начался матч в Москве, где ЦСКА принимал «Донбасс». Трибуны архаичного армейского дворца по традиции пустовали. Тем не менее 2200 человек на поединке с новичком лиги для красно-синих – уже достижение. Все зависит от менеджмента клуба – как быстро сумеют раскрутить свое бесценное достояние. Ведь даже будучи юниором, Раду гарантировал битки в Квебек-Сити. А за Сашей дело, уверен, не станет. С украинцами он уже зажигал в своем стиле. Вот только сам атакует мало, предпочитая пасовать. Так и хочется, как в памятной рекламе леденцов, по примеру Виктора Тихонова крикнуть: «Саша, бросай!».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024