«Автомобилист» выгоняют из дома. На прошлой неделе уральскому клубу из-за долгов по аренде перекрыли доступ во дворец.

15.02.2012
10:02
Советский Спорт

На прошлой неделе уральскому клубу из-за долгов по аренде перекрыли доступ во дворец. В ответ руководители «Автомобилиста» подали в областной суд встречный иск. Сейчас команда ждет решения арбитража…

Инициатором изгнания «Автомобилиста» с родной арены стал бывший президент клуба Вячеслав Потехин, являющийся владельцем контрольного пакета акций КРК «Уралец». 10 февраля он запретил команде тренироваться и принимать матчи чемпионата в своем дворце.

– Мне необходимо платить налоги, зарплату работникам, – объяснил Потехин свой столь решительный шаг. – Долг «Автомобилиста» за аренду достиг уже 50 миллионов рублей. Поэтому мне ничего не оставалось, как закрыть клубу доступ на арену. Я просто разорвал с ним договор.

15, 17 и 19 февраля уральский клуб сыграет три матча на выезде. Однако концовку регулярного чемпионата он должен проводить дома, принимая «Северсталь», «Витязь» и «Спартак». Где пройдут эти матчи?

– Проблема с дворцом есть, – признает исполнительный директор клуба Вячеслав Абдуллин. – Но нам уже удалось добиться официального разрешения временно вернуться в «Уралец».

– Каким образом?

– Мы подали встречный иск в суд. Во вторник прошло первое заседание. Как раз на нем и было принято решение – до вынесения окончательного вердикта разрешить основной и молодежной команде «Автомобилиста» выступать и тренироваться в «Уральце». Так что в среду мы официально возвращаемся домой. Затем ждем, что решит суд.

– Когда он вынесет окончательный вердикт?

– Возможно, через несколько недель.

– Что за встречный иск вы подали?

– Прочитал в прессе, что мы должны дворцу 50 миллионов рублей. На самом деле в исковом заявлении речь идет о 39 миллионах. Но и эта сумма завышена. Понимаете, в чем дело… Когда Потехин был президентом «Автомобилиста», арендная плата нашей основной команды составляла 250 тысяч рублей за игровой день, молодежной – 36 тысяч. Но как только он ушел из клуба, тут же поднял цену. Теперь за взрослую команду мы платим 650 тысяч рублей, а за «молодежку» – 450! Плюс еще расходы на оборудование. То есть сумма аренды взлетела непонятно почему в четыре раза! Вот с этим мы категорически не согласны.

– Со стороны это смахивает на месть…

– Просто Потехин всем пытается доказать, что при его правлении в клубе все было лучше. Вот и нагнетает ситуацию.

– Где команда тренировалась четыре дня, когда находилась в изгнании?

– Никаких проблем с подготовкой не возникло. У нас хорошая база в 20 км от Екатеринбурга.

– Еще долги у «Автомобилиста» есть?


– Зарплату игрокам платим вовремя. Есть задолженность по премиальным. Но и ее ликвидируем.

– У вас есть уверенность, что три оставшихся домашних матча «Автомобилист» проведет в «Уральце»? Или уже подыскиваете запасной аэродром?

– О замене арены и речи быть не может. Как бы ни развивалась ситуация, чемпионат мы закончим в родном дворце.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024