КАК УБИВАЛИ "ВАШИНГТОН".

15.05.2013
12:04
Спорт-Экспресс

Российские журналисты воспитаны на судейских чудесах. Чего уж греха таить, в былые годы чудеса эти в нашем хоккее не просто случались - иногда их было столько... Судьи заставляли нас удивляться даже в прошедшем сезоне КХЛ, пусть и крайне редко. Скажем, в серии 1/8 финала \"Локомотив\" - \"Северсталь\", когда штрафное время распределилось между командами в пропорции 58:118.

Но то, что хоккейный мир увидел на экваторе и финише серии \"Вашингтон\" - \"Рейнджерс\", уверяю вас, не идет ни в какое сравнение с проделками наших \"золотых свистков\"!

Думаю, если бы столь одностороннее судейство мы получили в КХЛ, то скандальный хоккей не сходил бы с экранов даже самых первых каналов страны. Но в Северной Америке люди грамотные и прагматичные, ценят корпоративную этику и сидят в одной лодке. А потому правду позволил себе сказать - да и то крайне тактично - только Овечкин.

Бизнес есть бизнес. Многомиллионные убытки от локаута, укороченный сезон, финансовая мощь и рейтинговость ньюйорского региона, а также некоторая второсортность (по хоккейным меркам) вашингтонского - все это продиктовало свои правила игры и судейства. В результате в шести матчах серии из семи \"Вашингтон\" получил больше штрафного времени, чем соперник (в итоге получилось - 71:42).

\"Вашингтон\" начал с двух домашних побед, в которых штраф распределился равномерно - 20:20. Но после провального старта \"Рейнджерс\" надо было спасать - и заработал судейский станок. 6:12 и 4:8 - вот так, с двойным бонусом, насвистели североамериканские арбитры в двух последующих нью-йоркских матчах. Получите в серии 2-2. Тем не менее пятый поединок Овечкин и К о, несмотря на 8:4 по удалениям, взяли.

Апофеозом стал матч № 6, когда \"Рейнджеры\" находились в шаге от вылета, но играли дома. Это было позорное судейство: все пять удалений получили гости. На мой взгляд, как минимум два штрафа \"Столичных\" были откровенно придуманы, при этом несколько чистейших фолов \"Рейнджеров\" - в том числе на Овечкине - оказались пропущены. \"Вашингтон\" выглядел лучше (29:27 по броскам, несмотря на парад удалений), но уступил - 0:1.

По сути, серия была сделана. В стартовавшем через 21 час вашингтонском матче Ови и К о собраться уже не смогли. После чего и последовало интервью российского капитана для \"СЭ\", которое уже наделало за океаном немало шума.

Остается поздравить Овечкина разве что с тем, что в КХЛ в первой половине сезона с таким \"грамотным\" арбитражем он не столкнулся. И пожелать ему не сталкиваться с чем-либо подобным ни на чемпионате мира, ни в дальнейшем в НХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024