Репетицию выиграл Минск.

25.02.2012
11:05

В Лужниках состоялась репетиция первого раунда Кубка Гагарина. Минское "Динамо" одержало вторую победу в сезоне над одноклубниками из Москвы.

ПЕРВЫЙ ГОЛКИПЕР ИЗ НОРВЕГИИ

Игра двух динамовских команд должна была стать прелюдией противостояния Москвы и Минска в первом раунде. Такой расклад ещё до матча был весьма вероятным. Встречей в Москве подопечные Марека Сикоры завершали регулярный чемпионат. Поражение — и Минск уже никуда бы не делся с шестого места. Но даже в случае победы вероятность подняться выше была крайне низкой. Ещё до начала московского матча "Северсталь" выиграла в Астане и стала недосягаемой для Минска. Оставался "Атлант", которому нужно было набрать как минимум одно очко в двух матчах с "Сибирью" и "Кузней". Задача не из самых сложных.

Перед матчем в Москве руководство "зубров" вызвало из фарм-клуба норвежского вратаря Ларса Хаугена. В Минске словно дали Хаугену узнать, что такое КХЛ. Нынешний сезон голкипер сборной Норвегии провёл в открытом чемпионате Белоруссии, где защищал цвета "Шахтёра" из Солигорска. Статистика у Хаугена в ОЧБ великолепная — меньше двух пропущенных шайб за игру. При том, что в норвежской лиге его показатели были хуже. Напомним, это тот самый Хауген, который помог сборной Норвегии дойти до четвертьфинала чемпионата мира в Словакии. Раньше в КХЛ Норвегию представлял только Патрик Торесен, теперь в нашей лиге появился первый норвежский голкипер.
\"24

24 февраля 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Москва) — "Динамо" (Минск) — 3:4

ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА "ДИНАМО"

У Олега Знарка проблема уже привычная. Под конец регулярного чемпионата на "Динамо" вновь обрушилась эпидемия травм. За сезон все защитники команды, кроме Максима Соловьёва, побывали в лазарете. Только оттуда

Броски: 37 (12-12-9-4) – 26 (12-6-8-0).
Вбрасывания: 31 (12-11-8-0) – 37 (15-13-7-2).
Штраф: 16 (6-8-2-0) – 34 (12-8-14-0).
выписались Филип Новак, Доминик Граняк и Янне Яласваара, как им на замену на больничный отправились Дмитрий Вишневский и Игорь Щадилов. Максим Великов и Александр Кутузов уже давно восстанавливаются после повреждений, вот и получается, что у "Динамо" хватает игроков обороны только на три пары.

Причём история с травмами повторяется в "Динамо" уже второй год подряд. В прошлом сезоне только было всё наоборот: у Знарка был дефицит форвардов, из-за чего приходилось переводить в нападение защитников.

ХАУГЕН ПРОДЕРЖАЛСЯ ЛИШЬ 40 СЕКУНД

"Сухим" в КХЛ норвежский дебютант оставался лишь 40 секунд. Сергей Коньков воспользовался передачей Соловьёва и открыл счёт в матче, попутно став лучшим бомбардиром "Динамо" в этом сезоне. Гости организовали быстрый ответ: второе появление на льду четвёртой пятёрки ознаменовалось точным броском Александра Китарова. Но и на этом голы у команд не закончились — за две минуты Константин Волков и Теему Лайне провернули ещё один "обмен любезностями". Кстати, финский форвард из Минска разменял второй десяток шайб.

Вслед за голами на льду произошли другие события, которые подчас радуют публику не меньше заброшенных шайб. Александр Бойков и Йере Каралахти устроили мини-потасовку, кстати, не последнюю в этом матче. Вторая вспыхнула уже после сирены на перерыв — теперь в центре внимания оказался Лео Комаров, которому "аккомпанировали" Либор Пивко и Петер Подхрадски. Между делом, точнее, между драками, Збынек Иргл впервые в матче вывел вперёд гостей.
\"24

Вторая двадцатиминутка стала периодом нереализованного большинства. Сначала команда Знарка провела впустую четыре минуты в формате "пять на четыре". Потом настало время отрабатывать численное преимущество уже для Минска, но сначала Соловьёв отсидел обе положенные минуты, а уже в концовке периода "зубры" повторили "достижение" соперника и вхолостую откатали четыре минуты большинства. Кстати, перед уходом в раздевалки на второй перерыв команды также успели немного повздорить.

МИНСК ПОЧУВСТВОВАЛ ВКУС ПОБЕДЫ

Хозяевам всё-таки удалось сравнять счёт в третьем периоде. Денис Толпеко в третий раз пробил Хаугена. После этого стало ясно, что с шестого места Минск не поднимется. А с победой в Петербурге СКА третью строчку застолбила за собой команда Знарка. И матч в "Лужниках" уже точно превратился в репетицию первого раунда.

Репетиция получилась полновесной — с овертаймом и буллитами. Дополнительную пятиминутку команды откатали без голов, затянулась и серия буллитов. Хауген отразил буллит от Клепиша, Анисина и решающий — от Квапила. А вот новоиспечённый белорус Джефф Плэтт переиграл Александра Еременко.
\"24

Минское "Динамо" выиграло матч, который уже не имел никакого турнирного значения. Кстати, в первой встрече соперников в сезоне также выиграл Минск. Уже на следующей неделе команды сойдутся в первом раунде плей-офф. Пока же "зубры" представляются неудобным соперником для команды Знарка. Не повторится ли прошлогодняя история, когда москвичи проиграли в 1/8 финала неудобной Риге?

Кстати, по итогам игрового дня определились все пары первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Итак, СКА сыграет с ЦСКА, "Торпедо" — с Ригой, московское "Динамо" — с минским, а "Атлант" — с "Северсталью". И только в последней паре преимущество своей площадки может перейти от Мытищ к Череповцу.