Радулов бился, Слуцкий удачу не принёс. ЦСКА уступил «Торпедо»

08.03.2016
09:46
Чемпионат.com

Квартальнов и Скудра: общаться стали реже


Ещё на открытой тренировке ЦСКА журналисты активно интересовались у главного тренера Дмитрия Квартальнова, насколько часто он нынче общается со своим товарищем и в былые времена партнёром по тренерскому штабу «Северстали» и «Сибири» Петерисом Скудрой. «Сейчас меньше. Раньше ведь работали вместе. Теперь у него своя работа, у меня — своя. В разных городах. Поздравляем друг друга с праздниками», — отреагировал на вопрос главный тренер ЦСКА. Так или иначе, очная дуэль двух на глазах прогрессирующих тренеров обещала быть интересной. Эмоции Скудры против прагматизма и настойчивости Квартальнова. Кто кого?
 

Что касается составов, то у торпедовцев он оказался таким же, как на шестую игру с «Йокеритом», а вот у «армейцев» не играло сразу несколько хоккеистов. Вместо Виктора Фаста, дабы не было перебора легионеров, в заявке оказался Максим Третьяк. Не попали в список на матч защитники Богдан Киселевич и Игорь Ожиганов, а также нападающий Евгений Коротков. У всех троих повреждения. Интересно, что даже при таком раскладе не проходит в состав Никита Пивцакин. Также не играли нападающие Никита Квартальнов, Иван Телегин и Кирилл Петров. В общем, потерь достаточно много, но, учитывая глубину состава москвичей, особые проблемы вряд ли могли возникнуть. Проблемы красно-синие могли создать только сами себе.

Слуцкий на трибуне, Радулов – в гневе


Обе команды начали матч очень резво. Нижегородцы воспользовались первым же удалением у ЦСКА. Светлаков, игравший в центре первого звена, отправился отбывать двухминутный штраф.
0:1 – Виделль (Жердев) – 03:58 (5x4).
1:1 – А. Радулов (Плэтт) – 08:17 (5x4).
1:2 – Сергиенко (Егоршев) – 34:47.
Вратари: Сорокин – Проскуряков.
Броски: 29 (15-5-9) – 18 (7-6-5).
Вбрасывания: 44 (17-14-13) – 28 (6-11-11).
Штраф: 18 (4-6-8) – 14 (6-6-2).
Сорокин не слишком удачно отбил шайбу после одного из бросков, а Виделль сделал результативное добивание. Болельщики «Торпедо», которых на трибунах ЛДС ЦСКА собралось около 1000 человек, победно вскинули руки.

Не прошло и пяти минут, как лишнего реализовали москвичи. Подвёл свою команду Аляев. В итоге Радулов въехал в правый круг вбрасывания и с кистей бросил из-под защитника. Шайба влетела в ближний угол над щитком вратаря. Проскуряков не видел момент броска, и это сыграло ключевую роль. Помимо гола Радулов успел потолкаться на чужом пятаке, а швед Клингберг активно провоцировал гневного форварда. После гола повод для радости появился у поклонников хоккейного ЦСКА, в числе которых оказался и главный тренер футбольных одноклубников Леонид Слуцкий. Леонид Викторович пребывал в хорошем расположении духа: накануне его подопечные взяли верх над «Спартаком» в столичном дерби. Был замечен и генеральный директор красно-синих Роман Бабаев. Голов же в первом периоде зрители больше не увидели.

Во второй двадцатиминутке ЦСКА не смог реализовать преимущество пять на три, были моменты и у Нижнего Новгорода. В одном из эпизодов «армейцы» выходили два в два, однако Столяров не смог забить с близкого расстояния. Снова не обошёлся без штрафа Радулов, а вскоре, уже при игре пять на пять, случилось занимательное событие. Кистевым броском с ползоны ворота Сорокина поразил защитник Сергиенко, который 9 октября 2015 года был обменян из ЦСКА в «Торпедо». В тот день москвичи проиграли нижегородцам 1:4 в рамках регулярного чемпионата КХЛ, а Сергиенко, не принимавший участия в игре, улетел вместе с новой для себя командой.

Третий период начался с того, что нападающий ЦСКА Жарков неудачно врезался в Проскурякова. Макаров вызвал Владимира на бой, но тот драться не стал, за партнёра вступился Науменков. Удаления продолжали сыпаться как из рога изобилия, а отыграться ЦСКА так и не смог. Не помогли ни тайм-аут, ни замена Сорокина на шестого полевого хоккеиста. Итог – 2:1 в пользу «Торпедо».

«Игра разочаровала, для нас это был не матч плей-офф»


На послематчевой пресс-конференции оба тренера были весьма лаконичны.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра отметил, что первый полуфинальный матч Западной конференции получился боевым, а его штаб будет вносить коррективы в игру команды в большинстве.

«Хороший боевой матч, много борьбы, много хороших моментов и у той, и у другой команды. Нам просто повезло забить на один гол больше. Огромное спасибо болельщикам, что приехали сюда. В первом круге в Хельсинки мы не получили такой поддержки. Это дополнительные силы, дополнительные эмоции. Спасибо болельщикам, мы все вместе боремся.

Нам надо разобрать игру в большинстве, я пока не готов сказать, какие коррективы мы внесём. ЦСКА очень здорово играет в меньшинстве,
 
в первую очередь надо отдать должное сопернику», — отметил Скудра.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов отметил, что его команда не сумела выйти на игру с необходимым в плей-офф нервом.

«Что сказать, разочаровала эта игра. Разочаровало реально не то, что где-то у нас пауза была большая, мы находимся не в тонусе, нет. Совершенно не в этом дело. Знаете, некоторые хотят, некоторые не могут. Вернее, могут, но не хотят. Игра эта лично для нас – это не плей-офф, с таким нервом. Его не было у многих. Без него нельзя выходить в матче плей-офф. Все вот эти тонкости, безобразные шесть минут удалений в той зоне – это всё звенья одной цепи, такая очень плохая вещь. Сделаем выводы, будем готовиться дальше», — добавил Квартальнов.

Следующий матч состоится 9 марта в Москве и начнётся в 19:30 по московскому времени.
Видео. Обзор матча ЦСКА — «Торпедо»
ЦСКА — Торпедо (в серии 0-1). Кубок Гагарина 2016, Запад, Раунд 2
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024