Рекорды скорострельности в чемпионатах России и КХЛ.

03.12.2013
22:27

После вчерашнего результативного начала в матче «Сибирь» – «Динамо» Минск пришлось ответить на несколько обращений по поводу рекорда скорострельности – нет, это не самые быстрые три шайбы с начала игры ни в чемпионатах России, ни в КХЛ.

Напомню, что хоккейные статистики дотошно фиксируют не только самые быстрые голы с начала игры или периода, но и самые быстрые две, три, четыре и т.д. шайбы. При этом фиксируется время не только с начала игры, но и время на две, три, четыре и т.д. гола по ходу матча. Также ведется учёт суммарной скорострельности усилиями обеих команд.

Во вчерашней встрече речь шла о трех шайбах с начала игры и трех шайбах по ходу матча. С начала игры прошло 3 минуты и 53 секунды, а на три шайбы потребовалось и того меньше – 3 минуты и 7 секунд. Второй показатель лишь 305-й за время чемпионатов России, а первый на 19 секунд больше рекордного и второй с осени 1996 года.

А теперь поподробнее о рекордных показателях чемпионатов в целом и для отдельных команд, участвующих в нынешнем розыгрыше.
Впервые в чемпионатах России три шайбы менее чем за 10 минут удалось «отгрузить» спартаковцам во встрече с электростальским «Кристаллом» 12 сентября 1996 года. Сделали это Николай Борщевский, Андрей Попугаев и Дмитрий Клевакин, время на табло 8:58.

Это достижение продержалось всего 11 дней. Уже 23 сентября московские динамовцы Игорь Бахмутов, Валерий Чёрный и Роман Ильин во встрече с «Северсталью» забили три гола, когда табло высвечивало 6:57.

Этому рекорду была уготована более длинная жизнь – целый год. Пока 23 сентября 1997 года омичи Максим Сушинский, Игорь Беляевский и Альберт Логинов не провели три шайбы в ворота «Трактора» за 4 минуты и 55 секунд с начала встречи.

Но уже через три дня ярославцы Андрей Скабелка, Дмитрий Панков и Дмитрий Красоткин на троекратное взятие ворот электростальского «Кристалла» затратили 4 минуты и 25 секунд.

Более семи лет, до локаутного сезона 2004/2005 простояло это достижение. 2 февраля 2005 года воскресенцы Илья Крикунов, Дмитрий Шамолин и Кирилл Сафронов забили три гола в ворота СКА, когда с начала игры секундомер отсчитал 4 минуты и 2 секунды.

А в первом сезоне КХЛ был установлен рекорд, живущий до наших дней. Накануне новогодних праздников, 30 декабря 2008 года, челябинцы Антон Глинкин, Игорь Величкин и Равиль Гусманов забросили три шайбы в ворота нижегородского «Торпедо» спустя лишь 3 минуты и 34 секунды после стартового вбрасывания.

С тех пор зафиксировано лишь два случая, когда три гола забивались менее чем за четыре минуты с начала игры. 15 марта 2012 года это сделали питерские армейцы против «Атланта» за 3:59, и вчера новосибирцы за 3:53.

***
Теперь о скорострельности трех шайб внутри матча – «от гола до гола». Рекорд установлен также уже во времена КХЛ. Но обо всем по порядку.

Первый показатель менее четырех минут зафиксирован в первом чемпионате России 5 октября 1996 года. Тогда питерские армейцы Сергей Зайцев, Владимир Самсоник и Виктор Беляков забросили три шайбы в ворота московских одноклубников за 3 минуты и 51 секунду игрового времени.

Через три с небольшим недели игроки «Крыльев Советов» Юрий Литвинов, Александр Королюк и Алексей Морозов трижды огорчили вратарей «Дизелиста» за 2 минуты и 34 секунды.

Через три дня череповчане Дмитрий Кукушкин, Владимир Кочин и Герман Волгин забили три гола все тому же «Дизелисту» за 2 минуты и 30 секунд.

А спустя полмесяца казанцы Ринат Касьянов, Сергей Золотов и Роман Горев подняли планку еще на 10 секунд – 2 минуты и 20 секунд (в ворота СКА).

В следующем чемпионате магнитогорцы Вадим Гловацкий, Александр Корешков и Сергей Гомоляко на три шайбы в ворота саратовского «Кристалла» затратили одну минуту и 25 секунд.

Прошел год и хабаровчане Игорь Андрющенко, Анатолий Устюгов и Роман Шипулин забросили три шайбы в ворота «Трактора» за одну минуту и 10 секунд.

Первыми уложились в минуту игрового времени московские армейцы Дмитрий Старостенко, Николай Игнатов и Владислав Брызгалов. 22 октября 1998 года они за 48 секунд трижды поразили ворота «Рубина».

В октябре 2003 года этот результат был превзойден на 10 секунд. Омичам Александру Прокопьеву, Владимиру Антипину и Юрию Ермолину понадобилось лишь 38 секунд, чтобы огорчить вратаря СКА Сергея Наумова три раза.

Через шесть лет, уже в рамках КХЛ, питерские армейцы установили новый рекорд чемпионатов России, который на 10 секунд превзошёл предыдущий. 4 декабря 2009 года Антон Бут, Максим Рыбин и Игорь Макаров всего за 28 игровых секунд забили три гола в ворота «Северстали». Вот это скорострельность!

***
А теперь о рекордах для команд, участвующих в нынешнем чемпионате. Первая цифра – скорострельность с начала игры, вторая – скорострельность по ходу матча. Напомню, что речь идёт только о трех голах.
«Югра» 4:46 – 1:07

Разумеется, подобные списки есть для каждой из команд для разного количества голов. Но об этом тогда, когда будет повод…

***
Хочу обратить внимание на ожидаемое событие, знаковое для всего нашего хоккея. 5 декабря капитан «Трактора» Дмитрий Рябыкин может провести свой тысячный матч в отечественных чемпионах. Напомню, что пока до этого рубежа добрались лишь четверо хоккеистов (в порядке достижения): Андрей Субботин, Виталий Прошкин, Алексей Трощинский и Алексей Калюжный.

На 3 декабря десятка игроков, имеющая за плечами наибольшее количество матчей в чемпионатах страны, выглядит так (выделены игроки, принимающие участие в нынешнем чемпионате): Виталий Прошкин (1090), Андрей Субботин (1066), Алексей Трощинский (1059), Алексей Калюжный (1037), Дмитрий Рябыкин (998), Максим Сушинский (990), Сергей Жуков (959), Дмитрий Красоткин (956), Владимир Антипов (926), Константин Горовиков (922).