Нападающий СКА Вадим Шипачев: «Награды и медали считают по весне»

26.11.2014
09:48
Спорт день за днем

Один из ведущих игроков петербургской команды, проводивший в Москве лишь второй матч после травмы, признался, что пока лишь набирает оптимальную форму, и подчеркнул, что серия поражений в последних встречах не посеяла в коллективе панику.

— В чем, на ваш взгляд, причины поражения СКА в армейском дерби?
— Думаю, мы вышли на третий период не совсем собранными, пропустили в первой же смене. Эта шайба во многом стала решающей. Кроме того, ЦСКА превосходил нас в движении, по крайней мере в первом периоде. Правда, в середине матча нам удалось переломить ход встречи, игра стала равной. В третьем периоде у нас тоже были голевые моменты, но забить мы не смогли. А сопернику повезло чуть больше.

— Атмосфера вокруг матча как-то отразилась на игре?
— Безусловно, жаль, когда от нас уходят такие люди, как Виктор Васильевич. Мы в команде всячески, как можем, поддерживаем Витю, его семью. Это трагедия для всего хоккея, и мы пытаемся помочь Виктору пережить эту утрату.

— Вы лично не были знакомы с Виктором Васильевичем?
— Он приезжал к Вите, заходил в раздевалку, общался с ним. Бывало, давал советы не только внуку, но и нам. Но лично побеседовать с Виктором Васильевичем не доводилось.

— Против ЦСКА вы проводили вторую игру после травмы — полностью ли готовы физически? В игровом-то плане, судя по отличным комбинациям в большинстве, у вас все в порядке.
— Большинство большинством, но еще чувствую, что предстоит много работы, чтобы набрать оптимальную форму. Если говорить об игровых кондициях, их можно было бы оценить положительно в случае нашей победы. Но если мы проиграли, значит, необходимо каждому в себе покопаться и найти какие-то нюансы, в которых можно добавить. Нам об этом и тренеры говорят: стоит каждому немного усилить свою игру, и победы обязательно придут.

— В этом и заключается основная причина спада, который сейчас наблюдается у СКА?
— Вообще-то мы хорошо поработали во время небольшого перерыва в начале ноября. И должны, наверное, сейчас, как пружина разжаться, начать выигрывать.

— То есть из-за последних поражений паники в команде нет?
— Разумеется, ни о какой панике речи не идет. Просто разбираем моменты игры, находим ответы, почему у нас что-то не получается. Сегодня, например, хорошо играли обе команды, но удача была на стороне ЦСКА. Что ж, молодцы.

— Насколько важно для СКА выиграть регулярный чемпионат? Или все-таки главное — плей-офф?
— Если не ошибаюсь, награды и медали считают по весне. А сейчас пока считать нечего. Нужно только играть и побеждать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024