Радулов посмотрит на «Салават» с трибун

14.11.2014
09:49
Чемпионат.com
Металлургическое и динамовское дерби, ремейк финала предсезонного турнира в Астане и матч ЦСКА — «Салават Юлаев» без Радулова.

«АМУР» — «АК БАРС»


Судя по результатам матчей в Хабаровске, двукратным обладателям Кубка Гагарина крайне неуютно на льду «Платинум Арены». Дело в том, что за последние четыре года казанцы ни разу не одержали здесь победу в основное время. «Ак Барс» добивался успеха в овертайме и в серии буллитов, а год назад умудрился пропустить шесть шайб. Правда, главной причиной поражения со счётом 3:6 стала неуверенная игра Константина Барулина. Теперь этот вратарь выступает за другой клуб Восточной конференции, а «барсы» опираются на тандем Нильссон — Гарипов. Именно вратарская линия не позволит команде Зинэтулы Билялетдинова совершить очередную осечку в Хабаровске. Помимо результата интригует «вопрос Малыхина»: появится ли Фёдор на льду или Билялетдинов вновь оставит нападающего в запасе? 

Наш прогноз: «Ак Барс» впервые с 2009 года наберёт три очка в Хабаровске. 

«За два месяца Дворец спорта кузнецких металлургов ни разу не заполнялся до отказа. Металлургическое дерби и приезд Сергея Мозякина — отличный повод, чтобы это исправить».

«АДМИРАЛ» — «АВТОМОБИЛИСТ»


Положение ни той, ни другой команды нельзя назвать идеальным. «Автомобилист» натужно выиграл в Хабаровске ивынужден обходиться без Якуба Петружалека, находясь при этом за пределами кубковой восьмёрки. «Адмирал», в отличие от своего соперника, пока держится в зоне плей-офф, но последнее поражение дальневосточников насторожило. «Моряки» вчистую уступили «Ак Барсу», пропустив пять шайб. Особенно отличился бывший «барс» Шон Хешка, заработавший показатель полезности «-3». И всё это, как отметил Душан Грегор, на глазах у Владимира Путина! На игру с «Автомобилистом» президент России не приедет, а значит, ни давления, ни дополнительной мотивации не предвидится. 

Наш прогноз: за два последних матча «Автомобилист» наколотил в ворота «Адмирала» 10 шайб. На этот раз подопечные Анатолия Емелина не будут столь кровожадны, но три очка всё же добудут. 

«МЕТАЛЛУРГ» (НОВОКУЗНЕЦК) — «МЕТАЛЛУРГ» (МАГНИТОГОРСК)


Неужели даже визит чемпиона не соберёт первый аншлаг в Новокузнецке? В этом сезоне «Кузня» не только даёт результат с очень скромным составом, но порой выдаёт зрелищные матчи. Последний пример — встреча с рижанами, в ворота которых подопечные Германа Титова забросили шесть шайб. Однако за два месяца Дворец спорта кузнецких металлургов ни разу не заполнялся до отказа. Металлургическое дерби и приезд Сергея Мозякина — отличный повод, чтобы это исправить. А уж если Василий Кошечкин пропустит второй матч подряд, у хозяев появится реальный шанс взять очки. Поражение в Новосибирске показало, что позиция второго вратаря — наиболее слабое место в механизме «Магнитки»

Наш прогноз: «Кузня» даст бой обладателю Кубка Гагарина, но второй осечки в турне по Сибири и Дальнему Востоку подопечные Железного Майка не допустят. 

«БАРЫС» — «АВАНГАРД»


Удивительное дело. В календаре регулярного чемпионата КХЛ предусмотрено пять матчей между «Барысом» и «Авангардом». Как-никак соседи по дивизиону, им положено часто встречаться. Однако предстоящая встреча станет для них первой в текущем чемпионате. Пути «барсов» и «ястребов» не пересекались на протяжении двух с половиной месяцев, зато в ноябре нас ждёт сразу два матча между ними. Для начала «Барыс» и «Авангард» сыграют в столице Казахстана, где в середине августа Раймо Сумманен выиграл свой первый трофей после возвращения в Омск. Сохранились ли у финна рецепты, как побеждать на астанинском льду? 

«ЦСКА уже выигрывал без Радулова в Казани, а значит, у главного тренера «армейцев» есть определённые заготовки».
Наш прогноз: обе команды находятся в отличной форме и наверняка выдадут роскошную битву с обилием заброшенных шайб. Предположим, что победу с минимальным преимуществом одержат «ястребы». 

«ТОРПЕДО» — «СЕВЕРСТАЛЬ»


При всех симпатиях к Петерису Скудре, который создал в Нижнем Новгороде симпатичную команду, «Торпедо» до сих пор не отличается стабильностью. Разве мог кто-то подумать, что «автозаводцы» в домашнем матче с «Атлантом» будут выглядеть столь бледно и не забросят ни одной шайбы? Однако на то это и «Торпедо» Скудры, что двух похожих матчей в их исполнении ждать не стоит. Нижегородцы могут проиграть, но во встрече с «Северсталью» поклонникам команды зевать не придётся. Помешать Салминену и Ко сможет только Якуб Штепанек, который то и дело ловит кураж, а накануне матча в Нижнем Новгороде подписал новый контракт до 2017 года. Как это событие повлияет на чешского вратаря? Якуб может как воодушевиться, так и временно успокоиться, почувствовав себя сытым и довольным. 

Наш прогноз: Скудре пора прерывать четырёхматчевую серию неудач, а «Северсталь» — самый подходящий для этого соперник. 

ЦСКА — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»


В последние годы противостояние ЦСКА и «Салавата Юлаева» сводилось к персоне Александра Радулова. Нападающий, который за свою карьеру носил как зелёную, так и красно-синюю форму, связывает нитью эти два клуба. Однако в предстоящем матче Радулову не суждено выйти на лёд против бывшей команды. Несмотря на опасения, дополнительного наказания за нападение на Джеффа Плэтта он избежал, но одну игру в качестве обязательной дисквалификации всё же пропустит. Дмитрию Квартальнову вновь придётся придумывать, как обходиться без своего лидера. Впрочем, ЦСКА уже выигрывал без Радулова в Казани, а значит, у главного тренера «армейцев» есть определённые заготовки. Интересно другое. Как будут протекать отношения между Квартальновым и взрывоопасным нападающим после его возвращения в состав? Дмитрий Вячеславович уже дал понять, что не потерпит столь частых срывов.

Наш прогноз: ЦСКА, потеряв ключевого игрока, соберётся в кулак и одержит победу. 

«ВИТЯЗЬ» — «ЛОКОМОТИВ»


Первая встреча этих команд в сезоне завершилась в пользу игроков из Подольска. Что странно, подопечным Олега Ореховского вопреки своей репутации даже не приходилось отыгрываться в матче с «Локомотивом». Запомнилась та игра шайбой Романа Горака за 47 секунд до финальной сирены. Таким образом, Дэйв Кинг, который пребывал на посту главного тренера ярославцев считаные дни, потерпел первое поражение после возвращения. Держит ли канадский дедушка эту неудачу в своей голове? Как бы то ни было, «железнодорожникам» необходимо брать штурмом Подольск со второй попытки. Хотя бы для того, чтобы не пропустить «Витязь» вперёд себя в таблице. 

Наш прогноз: «Локомотив», который успешно играл в Чехове, впервые одержит выездную победу над «Витязем» после переезда команды в Подольск. 

 

«ДИНАМО» (РИГА) — «ДИНАМО» (МИНСК)


Постепенное восхождение ХК «Сочи» расчистило последнее место в Западной конференции для команды Артиса Аболса. На данный момент худшей командой Запада является именно рижское «Динамо». Рижане — редкая команда, которой уже сейчас впору беспокоиться за место в плей-офф. Отставание от кубковой восьмёрки растёт с каждым матчем и уже перевалило за десять очков. А главное, что не видно просвета. «Динамо» может как пропустить шесть шайб в Новокузнецке, так и провести совершенно безликий матч с точки зрения игры в нападении, как это было в Новосибирске. Сумеет ли Аболс переломить чёрную серию, которая достигла пяти матчей? Перспективы рижан можно было назвать туманными, если бы не их соперник. «Динамо» из Минска здесь и сейчас находится в далеко не лучшей форме. В первую очередь «зубров» подводят лидеры: в матче с «Йокеритом» Шарль Лингле и Мэтт Элиссон вместо результативных баллов набрали «-3» по показателю полезности. Кроме того, травму получил Пол Щехура, который не сыграет против бывшего клуба. 

Наш прогноз: рижане одержат первую победу за шесть матчей, а минчане, напротив, доведут серию поражений до четырёх игр. 

«МЕДВЕШЧАК» — «АТЛАНТ»


По сути, в Загребе встречаются соседи по турнирной таблице: девятая и десятая команды Западной конференции. Однако близость «Атланта» и «Медвешчака» обманчива. Мытищинцы не просто опережают хорватов на три очка, но и сыграли на три игры меньше своих ближайших преследователей. Этой разницы подопечным Алексея Кудашова удалось добиться в том числе по итогам очной встречи с «Медвешчаком», когда они добились победы со счётом 5:2. Стоит ли теперь ждать столь результативной игры? Скорее повторный матч между «Медвешчаком» и «Атлантом» станет противостоянием вратарей. Атте Энгрен совсем недавно оформил первый шат-аут в составе подмосковного клуба, а экзотичный страж ворот «медведей» Марк Овуя с каждым матчем выглядит всё увереннее. 

Наш прогноз: «Атлант» и на этот раз окажется сильнее, но только в дополнительное время.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024