Армии вооружаются.

24.05.2013
18:26
Спорт-Экспресс

Лидерами трансферной гонки, которая стартовала 1 мая, пока являются ЦСКА и СКА.

Тенденции нынешнего трансферного межсезонья мало чем отличаются от того, что происходило в КХЛ в прошлые годы. Клубы-олигархи берут все самое ценное, а остальным приходится действовать по принципу \"дешево и сердито\". Меняются лишь некоторые роли. Если ЦСКА на протяжении многих лет воспринимался за редкими сезонами в качестве команды-символа, у которой славная советская история, то сейчас на рынке это игрок скорее под номером один. Впрочем официально армейцы объявили только о трех приобретениях, из которых выделяются переходы защитника сборной России Зайцева и капитана \"Ак Барса\" Морозова. Поговаривают, что клуб намерен сделать еще серию громких приобретений - например, вратаря-ветерана \"Эдмонтона\" Хабибулина.

Противостоять агрессивной политике красно-синих сложно. На хитрости приходится идти даже таким грандам, как питерский СКА. В ближайшее время москвичи должны были официально огласить фамилию еще одного новичка - центрального нападающего \"Северстали\" Шипачева. Чуть ли не полгода за него боролись питерцы и казанцы, но стоило в дело вмешаться ЦСКА, как козыри двух других грандов оказались битыми.

Сам игрок склонялся к переезду в Москву. По некоторым данным, лидеру череповецкого клуба предложили оклад в размере около четырех миллионов долларов за сезон. Однако питерцы, пользуясь своими хорошими отношениями с \"Северсталью\" (ранее там были приобретены Тихонов, Чудинов, Александров. - Прим. \"СЭ\"), воспользовались предусмотренной регламентом лазейкой. Вологодский клуб повторил предложения, сделанные соответственно со стороны ЦСКА Шипачеву, и \"Торпедо\" - Кетову, а затем обменял обоих в клуб с берегов Невы. Стоит отметить, что и череповчане не остались внакладе, получив финансовую компенсацию, неплохих игроков и выборы на драфте.

Таким образом, столичные армейцы потерпели первое поражение в нынешней трансферной компании. Но отыграться у них шанс еще будет.

Ведь пока не открылся рынок свободных агентов в НХЛ, где вполне могут появиться лакомые куски. Может в составе столичной команды оказаться еще один член сборной в лице защитника \"Авангарда\" Белова. Любопытно, что почти за всех новичков приходится платить серьезную компенсацию в силу их статуса ограниченно свободных агентов. Однако это не останавливает армейцев, ведущих себя так же расточительно, как недавно делали Уфа, Казань и Омск.

За непрофессионализм прежних руководителей в некоторых клубах приходится расплачиваться сейчас. Выкуп действующих контрактов, как это неоднократно бывало в НХЛ, становится характерной чертой этого межсезонья в России. Первую скрипку здесь играет \"Авангард\". С уходом из команды Анатолия Бардина омичи начали жить по средствам. Но что остается делать с явно не оправдывающими свои деньги лидерами? Вчера было объявлено о расторжении контракта с Курьяновым, который, скорее всего, перейдет в \"Трактор\". На очереди - Фролов. А вот где он окажется в итоге, пока вопрос. Хотя сомнений, что на урезанных условиях его захотят увидеть как минимум пять солидных клубов, нет. Скорее всего, Фролов всплывет на \"Западе\".

\"Восток\" же станет сильнее не за счет притока крепких игроков (в этом плане пока в положительном плане отметилась только \"Магнитка\", также поставившая на знаменитого Майка Кинэна), а вследствие перевода в эту конференцию амбициозного \"Торпедо\". Нижегородцы способны не просто выйти в плей-офф, но и поменять привычную расстановку сил, вклинившись в борьбу между привычными лидерами.

Из команд, для которых потолком является попадание в плей-офф, можно выделить активность \"Сибири\", сумевшей достойно заменить почти всех тех, кто определял игру команды в прошлом сезоне. И, пожалуй, \"Спартак\". Москвичи планируют выкупить контракт не оправдавшего надежд после второго прихода в клуб Радивоевича и сделать ставку на не слишком зрелищный стиль с акцентом на оборону. И это еще одна примета нынешней весны. У половины команд лиги не остается иного выбора. К тому же, как показал пример \"Слована\" с более чем скромным составом, такой подход способен приносить результат.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024