Торжество обороны. Итоги двух раундов плей-офф-2015

25.03.2015
10:00
Официальный сайт КХЛ

Вторая стадия розыгрыша Кубка Гагарина завершена и у нас есть все основания сравнить с показателями предыдущих сезонов. На отрезке, когда определены полуфиналисты главного трофея КХЛ. Сыграны 63 встречи из 84 максимально возможных на этих стадиях, что составило 75,0%. В предыдущих четырех розыгрышах, когда на всех этапах играли до четырех побед, на этих стадиях проводилось от 65 до 68 встреч. Так что нынешний розыгрыш примечателен тем, что для выявления участников полуфинала сыграно наименьшее количество встреч за все годы проведения Кубка Гагарина. В прошедших 12 сериях лишь в одной для выявления победителя потребовалось провести седьмой матч. За последние пять сезонов это минимальное количество. В 2012 году на первых двух стадиях седьмые матчи игрались дважды. Нынешний розыгрыш отмечен и минимальным количеством «сухих» серий – 1. Так что с этой точки зрения не все пессимистично в оценке продолжающегося розыгрыша. С другой стороны – в этом году минимальное количество игр с овертаймами за две стадии – 9, что составило 14,3%. Для сравнения в прошлом году на данном отрезке плей-офф было зафиксировано 20 матчей с овертаймами, что составило 30,3%. Огорчает и то, что в 12 сыгранных сериях не состоялось ни одной сенсации: выше сеяные команды дружно побеждали тех, кто имел более низкий посев. За семь розыгрышей это первый такой случай.

Количество игр, в которых победителя от побежденного отделяет одна шайба наименьшее за последние пять лет, когда на всех стадиях стали играть до 4 побед – 21 матч, что на 7 игр меньше, чем в 2013 году, когда был зафиксирован предыдущий минимальный показатель. Процент таких игр позволяет сравнить все сезоны КХЛ. Увы, и здесь показатель не радует - наименьший за 7 лет – 33,3%.

Игроков на первых двух стадиях в нынешнем сезоне мы увидели 400, в том числе 19 молодых. Молодых немало, но и возрастных хватает и поэтому средний возраст (28,50) уступает только 2011 году (28,63).

Увы, средняя результативность игр после двух стадий – самая низкая за все сезоны КХЛ – только 4,57 шайбы за игру. В прошлом сезоне, например, было 5,02. А рекордная результативность зафиксирована в третьем сезоне КХЛ и составляла 5,38.

Следует отметить, что арбитры в среднем за игру на сегодняшний день выписывают по 26,1 минуты штрафа на две команды. Это на 4,5 минут меньше, чем в предыдущем розыгрыше. В сравнении с предыдущими розыгрышами это второй по корректности показатель. Меньше было только два года назад – 24,4 минуты за игру.

Рекорда суммарной посещаемости после двух стадий розыгрыша установить не удалось. По суммарному количеству зрителей это второй сезон – почти 522 тысячи зрителей. А вот по средней посещаемости – нынешняя весна рекордная. В 2011 году на одной игре после завершения второй стадии присутствовало в среднем 8147 человек, а в этом - 8280.

Наконец, индивидуальные статистические показатели по итогам двух раундов и их сравнение с рекордными.

Голы. Григоренко (9) – это повторение рекорда. Такой же показатель был у Калянина (2011 г.), а также у Червенки и Анисина (2012 г.)

Передачи. У пяти хоккеистов по 7 передач. Рекорд – Демитра (2011 г.) – 13.

Очки. Мозякин (13). Рекорд – Вашичек (2011 г.) – 18.

Плюс/минус. Денисов и Хьяльмарссон (по +8). Рекорд – Тихонов (2013 г.) +13.

Штраф. Пестунов (39). Рекорд – Казионов Ден. (2013 г.) – 56.

Броски. Радулов А. (41). Рекорд – Рахунек (2011 г.) – 52.

Суммарное время игры защитников. Густафссон (329:19). Рекорд – Шкоула (2011 г.) – 372:31

Суммарное время нападающих. Попов Ал-др (235:32). Рекорд – Якуценя (2014 г.) – 290:22

Среднее время игры защитников. Густаффсон (27:27). Рекорд – Клоучек (2010 г.) – 34:22

Среднее время игры нападающих. Мозякин (21:50). Рекорд (2014 г.) – Глазачев (2010 г.) – 27:34

Суммарное время игры вратарей. Нильссон (636:33). Рекорд – Рамо (2011 г.) – 891:03

Безголевой отрезок вратарей. Нильссон (178:15). Рекорд – Гарнетт (2013 г.) – 211:41

Самое результативное звено. Зарипов-Коварж-Мозякин (13 шайб) – повторение рекорда. Ранее, в 2011 году, 13 шайб забросили Галимов-Калянин-Чурилов .

Лидеры судейского корпуса по количеству проведенных встреч.

2009 г. Оленин (8), Захаров (7), Раводин, Черенков (по 6).