Вратарская проблема

05.08.2014
10:10
Официальный сайт КХЛ

«Сухарь» 
«Трактор» – «Металлург» Магнитогорск 4:0 
Все результаты товарищеских матчей весьма условны. Слишком много неизвестных, слишком много факторов, которые могут повлиять на ход встречи. Обладатель Кубка Гагарина вообще едва ли не последним вышел из отпуска, и ребята еще не пришли в себя. «Трактор» же вышел на лед давно, провел отличный сбор и померялся силами с «Авангардом». И все-таки тотальное преимущество челябинского клуба в этом матче приятно удивило. Карри Киви заставляет подопечных играть в быстрый хоккей и уже сейчас требует, чтобы они демонстрировали свои козыри, ничего не скрывая и не таясь.

Вратарская проблема  
«Сочи» пришлось искать голкипера 

 
У новичка КХЛ сложности возникли на ровном месте: у Майкла Лейтона некие проблемы со здоровьем, и он расторг контракт. Это серьезный удар для Вячеслава Буцаева, ведь он готовился к сезону, осознавая, что проблем с «первым номером» нет. Лейтон в «Донбассе» доказал, что на него можно рассчитывать. И тут такое.

Буцаев сохранял спокойствие и даже не исключил, что поищет голкипера на российском рынке, а легионерскую квоту потратит на полевого игрока. Но на рынке сейчас нет никого интересного, и клуб подписал контракт с Томашом Пепперле. Чешский вратарь выступал за «Лев» в сезоне 2012/2013, одержал 18 побед в 37 матчах регулярного чемпионата и потерпел четыре поражения в плей-офф. Как-то в конце сентября – начале октября Томаш 18 раз вынимал шайбу из ворот в четырех матчах. Но в прошлом сезоне он был лучшим в чемпионате Чехии, и это сыграло ему на руку.

Но главное, что на российском рынке действительно нет стоящих свободных агентов.

 

Нападающий 
«Йокерит» взял Аалтонена 

 
Финский клуб ждет ответа от Теему Селянне, который, по слухам, взял три недели на раздумье только для того, чтобы его не тревожили этим вопросом и дали возможность спокойно заняться решением всяких бытовых проблем. Ближе к началу августа легенда финского хоккея все-таки подпишет с новичком КХЛ годовой контракт.

Пока же «джокеры» пригласили одного из самых странных хоккеистов, выступавших в КХЛ, Юхаматти Аалтонена. Форвард провел два сезона в Магнитогорске, а затем перешел в «Трактор», но отказался туда приезжать. Его уговаривали, угрожали штрафными санкциями, но ничто не изменилось. На родине Юха рассказывал об ужасах жизни в России, а также упоминал о семейных проблемах. В общем, он предпочел остаться дома.

«Трактору» надоело ждать легионера, и он поступил самым умным образом – продал права московскому «Динамо». Но Аалтонен отказался приехать и в столицу России. «Бело-голубые» поздно поняли, что выкинули деньги на ветер.

Просто интересно узнать: а финский форвард в курсе, что «Йокерит» будет играть в КХЛ? А то привезут его 13 сентября на матч в Челябинск, а он к этому не готов.

 

Новинки 
«Нефтехимик» занимается единоборствами 
Этим летом команды стараются максимально разнообразить сборы. Герман Титов в Новокузнецке после четырех рабочих дней дает игрокам выходной, и те теряются, не зная, чем заняться. СКА провел занятие с тренером по фигурному катанию, и если Виктор Тихонов после выхода один на один сделает тулуп, то никто не удивится. Омичи лазают по горам, а ЦСКА поехал в резиденцию Санта-Клауса, чтобы загадать желание и весной сказать себе «мы сделали всё». Отличился и нижнекамский клуб. Одну из тренировок на сборе тренеры посвятили боевым искусствам и пригласили провести занятие Шанталь Зиммер – профессионала в стиле «Боди комбат». Это стиль, где собраны элементы ушу, айкидо, карате и бокса.

 

Совмещение 
Андрей Назаров будет сотрудничать уже с третьей сборной 

 
Если вы забыли, Андрей Назаров был тренером сборной России в штабе Вячеслава Быкова. Он не нашел общего языка с Зинэтулой Билялетдиновым, но вкус к работе с национальными командами у него не пропал. Затем Назаров возглавил сборную Украины и планировал вывести ее в группу сильнейших. Он бы продолжил работать с командой, но обстановка в соседней стране не располагает к хоккею. Назаров подал прошение об отставке, а в скором времени возглавит команду Казахстана. Работа с национальной сборной этой страны – дополнительное условие контракта с «Барысом». Казахи провалили чемпионат мира, и тренеру придется постараться, чтобы вернуться в элитную группу.

Отметим, что турнир в группе «А» начинается в конце апреля, и непонятно, что случится, если «Барыс» выйдет в финал Кубка Гагарина. Оба соревнования пройдут в одно время. Хотя ИИХФ может еще изменить правила. Дело в том, что турнир записан на Донецк, и есть сомнения, что кто-то туда приедет. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024