Самый интересный сезон

05.04.2015
10:24

Состоялись еще два матча в полуфиналах Кубка Гагарина. Теперь счет в сериях одинаковый 3-1. Вспомним все случаи с подобным развитием событий за годы существования КХЛ.

В паре ЦСКА – СКА питерцам в четвертом матче удалось размочить счет в серии. Предыдущие подобные случаи: финал 2011 года «Салават Юлаев» – «Атлант» и полуфинал 2014 года «Лев» – «Локомотив». Пятые матчи оказались последними в сериях. Выборка мала, поэтому выводов делать не будем.

В паре «Ак Барс» – «Сибирь» казанцы лидерство упрочили, случаев с таким развитием событий (2-0, 2-1, 3-1) 14. 8 раз серии заканчивались в пятом матче. Но 6 раз (а это 42,85%) проигрывавшая команда в пятом матче побеждала. Так что для «Сибири» есть примеры, дающие, по крайней мере, надежду на возвращение на домашний лёд.

Вспомним и случаи, развивавшиеся по схеме 1-1, 2-1, 3-1 или 1-1, 1-2, 1-3. Таких зафиксировано 18, и в 11 для определения победителя хватило 5 матчей.

В итоге имеем 34 серии, в которых счет в серии был 3-1. В 21 случае все закончилось в пятом матче, но в 13 случаях (38,2%) проигрывавшие «продолжали трепыхаться» и порой даже выигрывали. Случаев таких немного (4 из 34, что составляет 11,8%), но они были.

В 2011 году в четвертьфинале «Атлант» горел СКА, но сумел победить в седьмом матче на чужой площадке. Три последние игры: 3:1 в гостях, 2:1 дома, 3:2 ОТ в гостях.

В 2012 году в одной восьмой финала магнитогорский «Металлург» уступал «Барысу» 1-3, но сумел переломить ход серии в свою пользу и прошёл дальше. Три последние игры: 4:3 ОТ дома, 4:3 ОТ в гостях, 2:1 ОТ дома.

В 2012 году в финале московские динамовцы уступали «Авангарду» 1-3, но шампанское по окончанию розыгрыша пили именно они. Три последние игры: 3:2 в гостях, 5:2 дома, 1:0 в гостях.

В 2013 году в полуфинале «Трактор» уступал «Ак Барсу» 1-3, но в итоге праздновал победу 4-3. Три последние игры: 2:1 ОТ в гостях, 3:2 дома, 2:1 в гостях.

Победа «Ак Барса» в Новосибирске стала 127-й в овертаймах за время проведения Кубка Гагарина. В этом розыгрыше это одиннадцатый овертайм, наибольшее количество у «Ак Барса» – 4. Для сравнения в прошлом сезоне победа в овертаймах фиксировалась в 25 встречах, у «Магнитки» 9.

«Ак Барс» продолжает оставаться рекордсменом по овертаймам в плей-офф за пвсе 7 сезонов – 29. Далее «Металлург» Мг – 25 и «Салават Юлаев» – 21. По количеству побед в овертаймах впереди «Ак Барс» – 18, а за ними «Металлург» Мг – 16. По 10 побед у СКА, «Салавата Юлаева» и «Локомотива». По проценту побед (не менее 5 овертаймов) лидирующая тройка такова: «Металлург» Мг (64,0%), «Динамо» Р (62,5%) и «Ак Барс» (62,1%).

Гол в овертайме Оскара Мёллера стал для него третьим. Лишь в четырёх Кубка Гагарина, включая нынешний, отдельным игрокам удавалось отличаться подобным образом более одного раза.
В 2011 году по 2 шайбы у Вейнхандля, Калянина и Первышина.
В 2012 году по 2 шайбы у Зарипова, Капанена и Мозякина.
В 2014 году Мозякин отличился 4 раза и пока это рекорд Кубков Гагарина.

Что касается суммарного показателя, то у Мозякина (6), Зарипова (4), Мёллера, Вейнхандля, Первышина и Капанена (по 3).

По командным достижениям у 6 клубов рекордсмены забрасывали не менее двух шайб в овертаймах. Назовём и их.
«Ак Барс» – Зарипов, Капанен, Мёллер (по 3)
«Металлург» Мг – Мозякин (6), Платонов (2)
«Авангард» – Первышин, Сёмин (по 2)
СКА – Вейнхандль (2)
«Салават Юлаев» – Кутейкин (2)
«Локомотив» – Калянин (2).

Нельзя обойти и тему победных голов в плей-офф чемпионатов России. В 1999 году по 3 шайбы забросили Дмитрий Панков («Торпедо» Яр) и Борис Зеленко («Динамо» Москва). Год спустя рекорд подрос на одну шайбу, автором стал Александр Харитонов («Динамо» Москва). Это достижение удалось повторить спустя девять лет – в 2009 году Збынек Иргл («Локомотив») также отметился 4 победными шайбами в плей-офф. В 2012 году Михаил Анисин («Динамо» Мск) принёс победы своей команде в 5 играх. У Оскара Мёллера победная шайба сибирякам уже шестая в этом розыгрыше. И быть бы ему новым рекордсменом, если бы не фантастическая игра капитана магнитогорского «Металлурга» сезоном ранее – Сергей Мозякин забил 8 голов. Впрочем, у Мёллера шансы стать, по крайней мере, совладельцем рекорда еще остаются. За один сезон он взлетел на третью строчку в списке суммарного количества победных шайб в розыгрышах Кубка Гагарина. С 6 шайбами он делит третье место еще с пятью нападающими: Григоренко, Контиолой, Морозовым, Пережогиным и Капаненом. На втором месте с 11 победными шайбами Зарипов, а на первом месте с 16 победными шайбами Мозякин.

Что касается общего количества победных шайб в плей-офф, то у Мозякина 19 шайб, у Зарипова – 16, у Антипова – 11.

По состоянию на 3 апреля игры КХЛ (регулярный сезон и розыгрыш Кубка Гагагрина посетили 5984135 зрителей. Шестимиллионный зритель ожидается на воскресной игре в Санкт-Петербурге (на последней домашней игре ЦСКА присутствовало 5600 зрителей, на последней домашней игре в Казани 8448 зрителей).