Проклятье финалиста распространяется и на олигархов?

21.10.2015
10:25
Советский Спорт

«Ак Барс» второй раз за сезон проиграл «зеленое дерби« и по-прежнему вне кубковой восьмерки на Востоке.

Сказками о проклятье финалистов Кубка Гагарина впору пугать детей. «Лев», «Атлант», ХК МВД уже канули в лету. Один из флагманов восточной конференции «Авангард» после поражения в решающей серии финала на следующий год весной бился за Кубок Надежды, представитель нашей хоккейной Мекки «Трактор» после серебряного сезона угодил в крутое пике, из которого не может выбраться до сих пор. С «Локомотивом» вообще случилась трагедия, потрясшая не только хоккейный мир, настолько страшная, что лишний раз о ней говорить не хочется. Каждый переживал и переживает ее внутри себя.

В шестом сезоне КХЛ в шаге от заветного трофея остановился «Ак Барс» – один из самых элитных, стабильных и, главное, богатых клубов лиги. Появилась уверенность, что статуса финалиста теперь чураться не будут. Пусть казанцы и пошли на омоложение, расставшись с многолетними лидерами обороны Медведевым и Никулиным, вряд ли кто всерьез мог предположить, что по прошествии почти половины регулярного чемпионата вечные фавориты будут болтаться за чертой зоны плей-офф. Даже держа в уме традиции Зинэтулы Билялетдинова с постепенным вкатыванием в сезон.

Пока всерьез рассуждать, что волжский гранд окажется за бортом плей-офф – курам на смех, но все равно игра вызывает вопросы. Например, интересно знать, какой «Ак Барс» настоящий? Ведь порой действительно складывается впечатление, что в одной и той же форме выходят две совершенно разные команды.

Одни «барсы» на своем льду в клочья – без шансов – разрывают московских армейцев со счетом 6:3, причем тогда ЦСКА был далек от кризисного состояния образца середины октября. Не солоно хлебавши покинул Казань и другой московский клуб – «Динамо» в два раза уступило по броскам, а поражение с разницей всего лишь в одну шайбу не отражает преимущество хозяев. Еще одну игру с приставкой «топ» с участием волжан навсегда запомнит Андрей Назаров. Его СКА на своем льду был настолько раздавлен мощью соперника, что с одиозным наставником окончательно решили распрощаться. А первая шайба «Ак Барса» в той встрече на Неве стала образцом высочайшего хоккейного искусства, и остается только диву даваться, как с таким обилием «мастерюг» Казань умудряется идти со скромными двумя с небольшим голами в среднем за игру.

Ответ кроется в вопросе. Зачастую на лед выходит другая команда, о которой капитан Свитов говорил словами нового хоккейного классика – питерца Белова с его хитом о хоккейной импотенции.

– Почему не забиваем? Потому что не можем, – заявил форвард-гренадер после очередного матча.

Вот из-за обилия таких матчей и ходят по хоккейным сайтам слухи о скорой кадровой чистке в коллективе Билялетдинова. Возьмем информацию об отправке восвояси финского голкипера Рюннаса, на место которого сватают потерявшего твердое место в основе ЦСКА Галимова.

Скоро узнаем, готовы ли менеджеры «Ак Барса» признать ошибку с пока не играющей ставкой на финна, но в понедельник голкипер вполне мог выиграть еще один шанс, даже не появляясь на площадке в выездном дерби с «Салаватом Юлаевым». В принципиальнейшем для обоих лагерей матче казанцы большей частью выглядели сильнее соперника, но очков не получили. Всему виной вратарь Сведберг, не раз и не два лишавший радости гола Меллера, Азеведо и партнеров. Теперь отмотаем пленку назад и вспомним, сколько СМИ трубили о полной профнепригодности шведа на старте сезона, называя его главным трансферным промахом Леонида Вайсфельда. Теперь Сведберг выигрывает для команды ключевые матчи. В той же игре с «Магниткой» он пусть и пропустил четыре шайбы, должен был столько же раз капитулировать в первом же периоде, а в нем «Салават» победил 2:0.

Будут ли казанцы брать пример с терпеливых соседей или пойдут в кадровый разнос, станет ясно совсем скоро – до паузы на Евротур «Ак Барсу» предстоят домашние встречи с «Трактором» и «Нефтехимиком» и вояж в Европу к «Медвешчаку» и «Словану». Казань в своих лучших образцах обязана брать 10-12 очков, если нет, то всплывет образ мужика-ловеласа из рекламы препаратов от мужского бессилия, и тогда чистка по ходу сезона может стать реальностью, а разговоры о проклятьях возобновятся с новой силой.

Матч

Салават Юлаев - Ак Барс - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы:

Энгквист 2:51 (1:0). Шёгрен (Варнаков, Азеведо), 6:57 (1:1 - бол.). Лисин (Макаров, Гончаров), 24:11 (2:1 - бол.).

Место и дата

20 октября 17:00, Уфа-Арена, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024