Новые рекорды лиги

28.01.2014
07:20
Официальный сайт КХЛ

Поиск основного вратаря ЦСКА, новая грань таланта Дениса Мосалева и расцвет «Югры» – не запоздалый ли? Мы подводим итоги недели.

 

Результат недели 
«Югра» – «Авангард» 2:1

Ханты-Мансийцы всегда были не похожими на другие коллективы КХЛ. Достаточно сказать, что в «Югре» до сих пор играют несколько человек, прошедших путь из Высшей лиги. И в каждом чемпионате команда, которой руководил Сергей Шепелев, удивляла, поражала и забиралась в плей-офф вопреки прогнозам. Ну, кроме последнего сезона. А в нынешнем вообще был кошмар, и это привело к небольшой революции: поменялись тренеры и руководство.

Чуть потоптавшись на месте, команда неожиданно набрала ход, и если бы чемпионат не прерывался на Евротур, а клубы проводили по 70 матчей, то сейчас бы она претендовала на место в плей-офф.

На прошлой неделе югорчане одержали три победы, но самой яркой получилась игра против «Авангарда». Исчезла дрожь в ногах, страх ошибаться, и мы увидели прежнюю «Югру», которая может победить кого угодно. «Авангард» же на прошлой неделе сделал свои шансы на попадание в плей-офф мизерными. Теперь нужно не только побеждать, но и ждать ошибок конкурентов.

 

Рекорд недели 
«Спартак» – 15 поражений подряд

Федор Канарейкин никак не может достучаться до своих игроков, и тут дело уже даже не в бедственном финансовом положении. Даже игроки признают, что материальный вопрос давно ушел на второй план. Каждый старается показать лучший хоккей, только вот не выходит. «В начале сезона у нас случались провалы во втором периоде, а сейчас – в третьем. И я не могу никак это объяснить», – разводит руками Игорь Волков. Главный тренер критикует легионеров, но те остаются равнодушными и выходят отбывать номер. Посадить их в запас невозможно по нескольким причинам. Непонятно, что будет и во время паузы в турнире. Многие клубы летят на сборы, а спартаковцы размышляют, стоит ли им тренироваться каждый день. Рекорд чемпионатов России принадлежит СКА – 20 поражений подряд. И сейчас это «достижение» находится под угрозой.

 

Травмы недели 
Сергей Соин. Доминик Граняк и Денис Кокарев

Стиль игры, методы подготовки к сезону действующих чемпионов всегда подразумевали большое количество травм. Команда никогда не могла пройти сезон ровно, а в прошлом финале человек шесть-семь выходили на лед с повреждениями, которые заставили бы «гражданского» врача поседеть. Но травмы нападающих бело-голубых вдвойне обидны – ребята попали в олимпийскую сборную и довольно быстро вылетели из состава, так как не сумели бы восстановиться к Играм. Особенно жаль Сергея Соина, расцветшего в последние два года. Он стал ключевым хоккеистом, поиграл на чемпионате мира и был готов справляться с лидерами канадцев и шведов в Сочи. Но не судьба.

 

Цифра недели 
4+1

Евгений Скачков был звездой того «Трактора», который еще ни на что претендовал, а потом его приглашали в команды, ставящие серьезные задачи. Но ни в «Ак Барсе», ни в СКА у него, по большому счету, не получилось. Все-таки одно дело, когда тебя считают лидером и дают много играть, и совершенно другое – быть одним из многих без права на ошибку. Переход Скачкова в «Торпедо» – хороший ход: он сразу же почувствовал себя в своей тарелке и набрал пять очков в пяти матчах. И уж точно Петерис Скудра никогда не предъявит ему претензии из-за отсутствия желания биться – Скачков в каждом матче готов умереть. А пока отметим, что в пяти встречах он забросил на две шайбы меньше, чем в 37 матчах за СКА.

 

Спор недели 
Михаил Бирюков – Джефф Гласс

ЦСКА обновил вратарскую линию и стал проверять голкиперов. Михаил Бирюков провел три матча, во всех были одержаны победы, набрано восемь очков. Джефф Гласс обе встречи проиграл, одну – в серии бросков. Джон Торчетти, проверяя и экспериментируя, неожиданно упустил нечто важное. И его команда теперь занимает седьмую строчку на Западе, что гарантирует серьезные проблемы в плей-офф, начиная с первого раунда. Понятно, что положение можно легко исправить, ведь до четвертой позиции – всего два очка. Но нельзя забывать, что и остальные хотят соперников попроще, да и преимущество своего льда никто не отменял.

Если же говорить про вратарей, то Гласса критиковали еще в «Спартаке» за то, что он прекратил выкладываться полностью, когда начались трудные дни. Вряд ли стоило ждать его возрождения в ЦСКА. Все идет к тому, что первым номером армейцев будет Михаил Бирюков.

 

Скорострельность недели 
2 гола за 11 секунд

Петр Коукал мог бы совсем ничем не запомниться в этом сезоне – он играет в «Нефтехимике», которому предстоит борьба за Кубок Надежды. Но в матче против «Трактора» он вписал свое имя в историю КХЛ. Два гола за одиннадцать секунд, казалось, невозможно забить даже технически. От точки вбрасывания ехать до чужих ворот секунд пять. Плюс после заброшенной шайбы тренеры чаще всего меняют пятерку. Но тут всё совпало. Ценным рекорд стал и потому, что Петр дважды поразил ворота челябинцев, рвущихся в плей-офф. Прежнее достижение равнялось 20 секундам и тоже считалось космическим.

 

Бой недели 
Денис Мосалев – Марцел Гашчак

Денис – один из самых недооцененных игроков в КХЛ. Кто-то считает, что он вполне может играть за сборную. Плюс у него очень много – хорошие руки, голевое чутье, умение бороться за шайбу у борта. На прошлой неделе мы увидели еще одну грань таланта Дениса: уступая в начале боя, он победил, показав, что к нему с плохими намерениями подъезжать не надо. Правда, Гашчак тоже проявил себя молодцом, ведь он вступился за партнера. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024