Пресс-конференция главного тренера ХК «Северсталь» Дмитрия КВАРТАЛЬНОВА и генерального менеджера Дмитрия ПОПОВА.

Новости
31.08.2010
19:15
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня в Ледовом Дворце состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке ХК «Северсталь» к сезону и предстоящему турниру памяти П.И. Беляева.

 

- Ваша оценка – как идет подготовка команды к сезону?

Д. КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Все, что заранее планировали, мы выполнили. Могу поставить оценку «удовлетворительно». Претензий нет ни к кому, все ребята очень здорово поработали.

 

- Усилился ли состав «Северстали» по сравнению с прошлым годом? Какие приобретения можно выделить?

Д. ПОПОВ, генеральный менеджер ХК «Северсталь»:

- Насколько правильной была селекция - рассудит чемпионат. Думаю, что вратарь нашей национальной сборной Василий Кошечкин – одно из самых громких наших приобретений. Вернули на родину Лешу Цветкова. Взяли в команду ряд игроков, которые  в других клубах неплохо проявляли себя в качестве голеадоров, бомбардиров – это Михаил Анисин, Игорь Радулов, Станислав Жмакин. В плане нападения у нас, я надеюсь, будет агрессивная команда.

И в плане обороны мы тоже усилились, взяли более опытных ребят, потому что прошлый год показал, что оборона у нас была молодая и неопытная. А все остальное покажет чемпионат - правильно ли мы провели селекцию. Как любит говорить Сергей Михайлович Михалев: «В хоккей играют не фамилии, а хоккеисты». Так что будем надеться, что для каждого это будет хороший сезон.

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- На мой взгляд, мы провели большую селекционную работу. Конечно, я доволен, но всегда ведь чего-то не хватает. Я не исключаю, что могут появиться еще новые игроки. А в целом – я доволен.

 

- Все ли игроки сейчас здоровы и выйдут на турнир?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Хоккей подразумевает травмы. У нас есть пара травмированных игроков, они сейчас проходят период восстановления - Володя Воробьев и Олег Губин. Если все будет нормально, то хотя бы на одну игру они выйдут, мы их увидим. А вот Александр Шинин получил достаточно серьезную травму и выбыл где-то на месяц-полтора, как минимум.

 

- Кто выйдет в статусе капитана в таком случае?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- У нас сейчас была такая практика: на выставочные матчи каждый раз мы назначали нового капитана. На турнире Беляева будем придерживаться той же схемы, а к началу чемпионата определимся. В принципе, уже есть круг кандидатов, которых мы наметили. Главное здесь - не ошибиться. Это должен быть человек, который объединит всех ребят, станет наставником и на льду, и в раздевалке. Именно такой капитан нужен нам сейчас.

 

- На турнире мы увидим уже максимально приближенный к чемпионату состав или эксперименты еще будут продолжаться?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Мы дадим шанс практически всем игрокам. Защитники все будут играть. Нападающих у нас побольше, но в этих трех матчах успеют сыграть все.

 

- Ваша политика в отношении вратарей на предстоящем турнире – будете их менять, давая возможность каждому проявить себя?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Вратари будут меняться. А кто и сколько будет играть, пока сказать не могу.

 

- Задача на предстоящий турнир?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Каждый тренер и каждый игрок хочет выиграть каждую игру, каждый турнир. Конечно, нам бы хотелось занять первое место на домашнем турнире. На это и будем настраивать ребят. Болельщики придут смотреть обновленную команду в деле. Хотелось бы выиграть и закрепить у команды психологию победителей.

 

- С чем связан разрыв отношений с Петером Смреком?

Д. ПОПОВ:

- Во-первых, еще в прошлом сезоне от него, как игрока-легионера ждали много большего -  большей отдачи, большего результата. В конце прошлого сезона претензии к нему были не какие-то личностные, а чисто профессиональные, касающиеся его игры. Мы пытались объяснить Петеру, что он не подходит нам по каким-то физическим, игровым кондициям.

Сейчас перед новым сезоном ехать на тренировочный сбор он оказался не готов. Не готов к тренировочному процессу - ни прыгать, ни бегать, ни кататься. Я считаю, что он по отношению к своему здоровью поступил непрофессионально, приехав на тренировочные занятия неподготовленным. Вот такая сложилась ситуация. И мы приняли решение освободиться от данного игрока.

 

- Оказалась свободной одна вакансия легионера. Работа по ее заполнению ведется?

Д. ПОПОВ:

- Конечно же, работа ведется. Но пока я не могу открыть все карты.  

 

- Сергей Михалев в свое время на встрече с болельщиками сказал о потенциальных легионерах: «Выучу английский – появятся легионеры». Как вам работается в такой интернациональной команде?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Все просто. Да, у нас есть швед, два чеха и словак, но, к примеру, Страка уже, можно сказать, череповецкий. Он хорошо знает русский язык. Все иностранцы учат русский. Кстати, наш тренер Александр Евгеньевич Смирнов неплохо говорит и по-шведски, и по-английски. Хотя, повторюсь, наши легионеры здорово «налегают» на русский. Я думаю, что в скором времени им даже не понадобится переводчик.

 

- В заявке на беляевский турнир немало вчерашних игроков «Алмаза»: Земченко, Громов, Орлов. Вы их пригласили с прицелом на будущее?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Вообще у нас есть два вакантных места для молодежи. Наши мальчишки все трудолюбивые, амбициозные. Обязательно поборются за место в составе. Не исключаю, что они смогут добиться своего. К примеру, мы довольны по итогам сборов Игнатом Земченко, хотя он совсем молодой - 1992 года рождения. Но, если он будет так же продолжать работать, то  может оказаться в основе.

 

- В предсезонных матчах команда потерпела несколько крупных поражений.  С чем это связано?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Не хочу искать оправданий. Проиграли и проиграли. С крупным счетом, да. На игру с «Лугано» поднимались на 2000 метров. Сами жили в среднегорье, а у «Лугано» на высоте сбор проходил. Я сам немного работал в Швейцарии и знаю, что это такое - подниматься через перевал. Когда ты едешь полтора часа, неизбежно возникают неприятные ощущения. У ребят они тоже были. Задыхались, не хватало воздуха. А ведь нагрузку мы не снижали. Возможно, причины поражения в этом. Хотя, были еще и довольно детские ошибки, я списываю их на серьезную усталость.

 

- Ваше мнение о соперниках в стартовых турах чемпионата….

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

- Когда принесли календарь, все сказали: «Ух ты, какая поездка!» Да сейчас любую поездку возьми, она будет «ух ты…». Чемпионат начинается, все стараются, все готовы на сто процентов. И поездки, и домашние серии – все будут нелегкими. Не могу сказать, что есть какая-то команда аутсайдер. Будут биться, «лупиться» все от первой до последней минуты. Наверное, все соскучились по хоккею, по хорошему хоккею. В первых играх, я думаю, будет много неожиданностей. Практически каждый год так.

Д. ПОПОВ:

- Хочу добавить, мы не будем делить сезон на «выезды» и «домашние серии». Для нас каждая игра, начиная с первой, будет самой важной. И, если мы пойдем таким путем, то проблем в дальнейшем у нас не должно быть. Мы выходим и постараемся выигрывать каждую игру, а там уж как Фортуна повернется. Выезд или домашняя игра – нет разницы… Мы не будем также делить соперников на сильных и слабых. Такой будет политика нашей команды.

 

- Что порадовало или огорчило в календаре?

Д. КВАРТАЛЬНОВ:

         - Календарь для всех одинаков. Есть матчи через день. Но мы и тренировочный процесс на это ориентировали, предполагая, что будет тяжело. И играли с соответствующими нагрузками. Это раньше, в советские времена, мы играли одну-две игры в неделю, а тренировок было очень много. Здесь будут практически все время игры. Да, календарь непростой, но он для всех одинаков. Все находятся в равных условиях.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024