"Поднимаю молодых арбитров на новую ступеньку".

24.01.2013
19:00
Медиа-Центр

Арбитр из НХЛ рассказал череповецким коллегам, как судить и не судимыми быть.

За спиной Пола Стюарта работа в более чем тысяче матчей главной хоккейной лиги мира. Уйдя из большого судейства, Пол принял приглашение нашей КХЛ и приехал в Россию экспертом. На этой неделе он провел в Череповце семинар для местных судей.

С нынешнего сезона Пол Стюарт является не только советником президента КХЛ по судейству, но и председателем комиссии по оценке качества судейства Континентальной хоккейной лиги. Кроме того, он иногда выступает в роли инспектора матчей. В Череповец американец приехал на игру «Северстали» против хабаровского «Амура» во всех трех ролях сразу. И добавил к ним четвертую — учителя. Провел семинар для череповецких судей.

В нынешнем сезоне один из самых известных заокеанских арбитров регулярно принимает участие в подобных мероприятиях. Его мастер-классы прошли в Омске, Челябинске, Москве. В семинаре приняли участие лучшие хоккейные арбитры нашего города. К слову, сегодня в большом хоккее работает лишь один череповецкий арбитр, Андрей Пахомов, который судит игры Молодежной и Высшей хоккейных лиг.

— Я провожу такие семинары для того, чтобы молодые судьи смогли подняться на новую ступеньку профессионального мастерства, — сказал Пол Стюарт в Череповце. — Надеюсь, что кого-нибудь из этих молодых арбитров мы увидим на соревнованиях высочайшего уровня — в матчах Континентальной лиги и Олимпиады в Сочи.

Также Пол Стюарт не скрывал, что ездит по стране в целях поиска молодых талантливых арбитров. Его семинар был нисколько не похож на классические. Никаких душных аудиторий, указок и конспектов. Только живая беседа и обязательно на «рабочем месте» судьи — на льду. Участники семинара, который продолжался полтора часа, рассказали «Речи», что сначала гость провел вводное теоретическое занятие, где затрагивались не правила и их трактовка, чего можно было ожидать от хоккейного чиновника, а поведение и перемещение судьи на льду. Сейчас Континентальная хоккейная лига переходит на систему с двумя главными арбитрами, которая была заимствована в Америке. Пол Стюарт дал несколько советов, как упростить и повысить эффективность взаимодействия двух судей во время матчей.

— Я очень рад тому, что КХЛ стала обращать внимание не только на судейский корпус столиц и городов-миллионников, но и на региональных судей, — говорит глава череповецкого судейского корпуса Иван Каспирович. — Для молодых арбитров на старте карьеры очень важно встретиться и пообщаться с таким человеком, как Пол Стюарт. Ему 60 с небольшим, он поиграл в НХЛ, 20 лет судил игры главной лиги планеты, сейчас работает в России. Он успешен, жизнерадостен и доволен жизнью.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024