МОСКВА ЗА МАЛКИНА!

27.10.2012
10:48
Спорт-Экспресс

В игре против "Спартака" нападающий "Магнитки" ограничился двумя очками, став автором второго гола уральцев - после шикарного броска из правого круга вбрасывания. Впрочем, прилагать максимум усилий Евгению и не потребовалось. Красно-белые выкинули белый флаг уже во втором периоде.

В целом же первый визит Малкина и его "Металлурга" в Москву стал событием. В конце августа благотворительный матч "От чистого сердца" с участием лучшего игрока мира-2012, а также Ильи Ковальчука и еще нескольких звезд собрал в "Сокольниках" четыре тысячи зрителей. С тех пор о таком результате, несмотря на беспрецедентную работу клуба с болельщиками, "Спартаку" оставалось только мечтать.

Во время дерби против ЦСКА, приехавшего не только с Радуловым-младшим, но и Дацюком, за полупустые трибуны было откровенно стыдно. Зато вчера билеты у представителей соперника просил даже вице-президент уральцев Геннадий Величкин. В середине первого периода пришлось открыть балкон над гостевой трибуной. Запахло аншлагом.

Визуально на арене было как минимум пять тысяч зрителей. В последний раз такой посещаемостью "Сокольники" могли похвастать года полтора назад, когда в первом раунде плей-офф "Спартак" принимал СКА. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, в чем причина вчерашнего ажиотажа. Когда диктор произнес фамилию Малкина, аплодировали даже проспартаковски настроенные сектора.

- Играть в гостях против команды, у которой хорошая поддержка зрителей, всегда непросто, - сказал после матча Малкин корреспонденту "СЭ". - Мы серьезно готовились, сделали выводы из поражения в Донецке и сегодня снова здорово проявили себя в большинстве, забросили несколько шайб во втором периоде и добились уверенной победы.

- В последних трех играх на вашем счету 9 очков. Выходите на пик формы?

- С каждым матчем хотелось бы прибавлять больше и больше (улыбается). Но иногда не обходится без спадов. В последнее время, правда, чаще везет. Забил пару голов, поэтому немного успокоился. И партнеры хорошо помогают, и уверенность появилась.

- До этого, получается, сильно переживали?

- Конечно! Все мы люди, нервничаем и переживаем, когда не удается забить. Остается только не расстраиваться, тренироваться еще больше, и голы придут. Наша команда обретает хорошую форму, набрала на выезде семь очков из девяти.

- Есть ли какие-то моменты, к которым вы до сих пор не адаптировались?

- Иногда не понимаю действий судей. В Донецке они дали спорное удаление в овертайме, сегодня определили нам нарушение численного состава. И самое главное - арбитры не хотят идти на контакт, мало общаются с игроками, что-то скажут, посмеются и отъедут в сторону. Я не виню их, но такого поведения не понимаю. В НХЛ обычно судьи разговаривают с нами. Хотелось бы, чтобы так было и в России.

- Сегодня ваш приезд собрал в "Сокольниках" самую большую аудиторию в сезоне.

- Очень приятно, что уже и в Москве люди начинают активно ходить на хоккей, матчи собирают почти полные трибуны. Но мне тяжело сказать, приходят люди исключительно на меня или на всю нашу команду. Ведь за "Металлург" выступают и Гончар, и Кулемин, и другие хорошие игроки. Спасибо и нашим болельщикам, которых сегодня было немало.

- Чувствуете, что в России внимание к вам теперь больше, чем прежде?

- Последний чемпионат мира сказался на моей популярности (смеется). Да и в целом интерес к хоккею вырос. Болельщики чаще подходят, просят сфотографироваться и дать автограф.

- В конце матча вы убрали со льда бабочку. Сильно удивились ее появлению?

- Надеюсь, бабочка выжила (улыбается). А вообще в своей карьере со многим сталкивался. Помню, голуби залетали на арену.

- Как отнеслись к тому, что вас не вызвали в сборную на Кубок "Карьяла"?

- Это решение тренера, который хочет попробовать разных кандидатов. Слышал, что всех сильнейших собираются позвать в декабре на домашний этап Евротура.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024