Неспокойно

14.02.2014
10:31
В тени рекордов

Сборная России провела свой первый матч на Олимпиаде. Соперником стала не самая сильная сборная Словении. Тем не менее игра получилась не такой спокойной, как могло показаться по предматчевым раскладам. Но россияне показали в этом матче многое: и командную игру с красивейшими комбинациями, и характер, и желание побеждать.

Россияне на правах фаворита и хозяев льда начали матч сверхактивно. И сразу же заставили вскочить трибуны на ноги: на второй минуте Александр Овечкин со своей любимой точки – точки вбрасывания – поразил верхний угол словенских ворот. Отличилось всё второе звено: авторами голевых передач стали Александр Сёмин и Евгений Малкин. А через две минуты забил и сам Евгений, выскочивший на рандеву с кипером и легко переигравший свою жертву.

Россияне играли легко, на кураже, словенцы просто не успевали за российскими форвардами и приходилось фолить. Большинство хозяева разыгрывали филигранно, изящно, раз за разом создавая опасные моменты, но команду Словении выручал Кристан, занявший место «в раме» с первых минут. Так и прошло первое большинство. Правда, когда составы сравнялись, особо ход игры не изменился: россияне продолжали атаковать, словенцы — активно отбиваться, надеясь на редкие контратаки. Одна из них создала «пожар» у ворот России, но Семён Варламов показал, что он не успел уснуть без работы.

Единственное, что можно поставить в некоторый минус нашей команде – желание сыграть в пас, сделать как можно более красиво и просто завести шайбу в ворота. Второе большинство также прошло «впустую», не смогли россияне забросить ещё одну шайбу, имея тотальное превосходство над соперником. Словенцы же, даже имея на одного игрока больше (в конце периода две минуты отдыха получил Фёдор Тютин), не смогли организовать чего-либо опасное у ворот Варламова. 2:0 – итог первой двадцатиминутки.

Гром грянул во второй. Спокойно отыграли россияне в меньшинстве, но уже через минуту словенцы праздновали успех. Жига Еглич, забытый всеми у ворот Варламова, спокойно поразил цель. После этого гола гости воспряли духом, окончательно справились со стартовым волнением. Россияне же растеряли, как показалось, весь свой кураж и свою уверенность, дав Словении почувствовать игру. Вернуть своё превосходство получилось лишь в концовке периода, когда Илья Ковальчук в большинстве буквально расстрелял ворота соперника. Но через минуту с небольшим Еглич смог уйти от российских защитников и переиграть Варламова, оформив дубль. 3:2 после сорока минут игры.

Полегче стало, когда в начале заключительной трети матча Валерий Ничушкин смог отличиться в своём дебютном матче за сборную. Высочайшую скорость включил форвард, только получив шайбу, влетел в зону соперника и, выскочив один на один, отправил шайбу в ворота, а вратаря в лёгкий нокаут. Судьям пришлось немного посовещаться, но итог был в пользу России – 4:2, Окончательно же успокоить игру смог Антон Белов, которому удался великолепный по силе и точности бросок от синей линии. Защитник установил, таким образом, итоговый счёт матча — 5:2.