Семь шайб чешскому королю

15.12.2013
10:19

Напомним, что именно чешскую команду наравне с Канадой и Казахстаном административно-тренерский состав сборной России называл главными конкурентами в борьбе за золотые медали. Однако чехи споткнулись уже в своём первом матче на турнире, проиграв по буллитам одному из самых принципиальнейших соперников – Словакии (2:3). Отметим, что оба гола словаков с игры забил форвард со смешной для русского слуха фамилией – Баран. У чехов же отличились Якуб Бабка и Доминик Матула.

14 декабря 2013 года. Трентино. XXVI Зимняя Универсиада. Групповой этап. Чехия — Россия — 1:7

Главный тренер сборной России Ильнур Гизатуллин не стал менять состав, добывший победу в стартовом матче над британцами, и против чехов выпустил точно такие же сочетания, а место в воротах вновь доверил Даниле Алистратову. У чехов в "рамке" играл голкипер "Спарты" Томаш Краль, чья фамилия переводится с чешского как "король". Вообще состав сборной Чехии полностью состоит из игроков местной Экстралиги, только их имена мало что скажут российским любителям хоккея. Хотя несколько игроков обладают достаточно звучными хоккейными фамилиями – например,Ружичка, Новак, Ванек.

Стартовое вбрасывание выиграла наша команда, а первый бросок в створ нанёс Александр Щербина, но Краль легко забрал шайбу. Чехи ответили такой же неопасной контратакой. Постепенно российская команда перевела игру в зону соперника, и вскоре Кралю пришлось всерьёз вступать в игру. Однако самый опасный момент создали чехи – Патрик Пуличек неожиданно просочился между нашими защитниками и оказался с глазу на глаз с Алистратовым, но в самый последний момент упустил шайбу. А вскоре соперник получил численное преимущество – штраф заработал Алексей Ложкин. Но наша команда очень уверенно оборонялась и не позволила чехам даже расположиться в зоне.

Правда, чуть позже и россияне при игре в большинстве ничем не запомнились, однако, как только

0:1 – Турукин (Назаров, Митряков) – 07:35.
0:2 – Путилов (Копытин, Щербина) – 12:57.
0:3 – Алёшин (Фаст, Файзуллин) – 22:11.
0:4 – Сумин (Митряков) – 26:31 (5x4).
1:4 – Коваржик (Матула, Мика) – 30:35 (5x3).
1:5 – Угольников (Мордвинов, Подшендялов) – 41:52.
1:6 – Щербина (Ложкин) – 53:40 (6x3).
1:7 – Турукин (Назаров, Ложкин) – 59:25 (4x4).

Вратари: Краль – Алистратов.
Броски: 37 (12-12-13) – 43 (15-21-7).
Штраф: 12 (4-4-4) – 20 (4-6-10).

у чехов вышел пятый игрок, у подопечных Гизатуллина получилась голевая комбинация. С броскомЮрия Назарова Краль справился, но с добиванием Константина Турукина – нет. После этого на льду неожиданно начались стычки, которые провоцировали чехи, и судьям несколько раз приходилось проводить с хоккеистами воспитательные беседы. Но у россиян всегда есть в запасе более действенное средство против хамства – заброшенные шайбы. И на 13-й минуте отличный проход Павла Копытина по правому флангу завершился точной передачей из-за ворот у синей линии. Закатившемуся же туда Кириллу Путилову не составило труда мощнейшим броском "прошить" Краля – 0:2. Ну а концовка первого периода прошла при полном превосходстве россиян, и лишь отличная реакция чешского голкипера спасла его команду от больших неприятностей.

Вторая треть матча началась с атак россиян, которые на 23-й минуте воплотились в забитый гол. Константин Фаст уехал за ворота и оттуда сделал передачу на "пятачок", где первым был Егор Алёшин  0:3. Чуть позже в похожей ситуации оказался Артём Подшендялов, но он не попал по шайбе. А вскоре преимущество россиян стало подавляющим, и на 27-й минуте они классически разыграли большинство: Митряков сделал классную продольную передачу, а Александр Сумин замкнул её точным броском с ходу – 0:4.

Судя по всему, лёгкость, с которой давалась игра, сыграла с россиянами злую шутку, потому что в действиях нашей команды вновь, как и в поединке со сборной Великобритании, появилась вальяжность. Наказание не заставило себя ждать – в течение 15 секунд наши умудрились схлопотать два удаления, и чехи довольно быстро реализовали большое преимущество – отличился Любомир Коваржик.

Сигнал нашей командой был услышан, и в действиях хоккеистов вновь появилась агрессия. Правда, пробить встрепенувшихся чехов долго не получалось. Ситуацию разрядил Александр Угольников