Под знаком Дерби. Гвоздь недели МХЛ – противостояние «Спартака» и ЦСКА в молодежном исполнении.

08.11.2011
07:29
Советский Спорт

В очередном обзоре недели – о том, как армейцу озвереть и обыграть «Спартак», как в ответ на шесть шайб соперника забросить восемь и сохранить холодную голову, как вытолкать мамонта из плей-офф. А также о серьезном: в Ярославле двумя голами дебютировал однофамилец Александра Галимова.

ПРЫЖОК «ТИГРОВ», ТОПТАНИЕ «МАМОНТОВ»

Ровно неделю назад «Амурские тигры» не попадали в плей-офф, занимая пятое место в дивизионе «Центр». Правда, тигриное дыхание на себе чувствовали и «Русские витязи», и «Краская Армия», и «Мытищинские атланты». А начало ноября стало для дальневосточников сезоном удачной охоты. «Витязи» буквально растерзаны (7:0 и 4:1). И в первом поединке с братом-хищником, «Снежными барсами», казахстанцам досталось (5:1). Правда, на следующий день «тигры» уступили (1:2), но прыжок стоит признать удачным: с пятого места в дивизионе – сразу на второе.
В отличие от «тигров» нынешний ноябрь – явно не самое лучшее время для «мамонтов». Клуб из Ханты-Мансийска, который, подобно своему талисману, топтал всех соперников на старте первенства, на этой неделе покинул зону плей-офф. «Мамонты» выходили за заветную черту, сопровождаемые грохотом поражений, одно другого крупнее. «Омские ястребы» и «Белые медведи» на пару расправились с хантымансийцами, забросив в их ворота 23 шайбы. Сумеет ли команда-сенсация осени без потерь пережить «ледниковый период»?

Чайка – Толпар – 3:5, 6:8

«В ПЕРЕРЫВЕ ДРУГ НА ДРУГА НЕ ОРАЛИ»

22 шайбы за две игры! Именно столько наколотили друг другу нижегородцы и уфимцы. Вот только болельщики «Чайки» с этого голевого пира оба раза уходили невеселыми. В первом матче любимая команда подарила им надежду, отыграв две шайбы, но в концовке спасовала перед напором гостей, пропустив дважды.
Зато как все прекрасно начиналось на следующий день. 4:1 уже к середине первого периода. 6:4 – после второго. Это уже больше, чем за весь предыдущий матч. Реванш недалек? Однако находятся у «Толпара» два игрока, которые с этим категорически не согласны. На одно крыло «Чайке» наступает Булат Хамматов, на второе – Валерий Поляков. Нижегородские зрители не успевают следить за тем, как влетают шайбы в ворота их любимой команды. Дубль Хамматова, шайба Полякова, который оформляет хет-трик, и вот уже невероятные 6:7. А на последней минуте гол в пустые ворота подводит итог этому инфарктному противостоянию.
– Во втором перерыве поговорили спокойно, без крика, – вспоминает Валерий Поляков. – Какой смысл орать друг на друга, когда и так все понятно? А главный тренер сказал только: «Ребята, если первой в третьем периоде забьет «Чайка», то нам будет очень трудно вернуться в игру. Поэтому забить обязаны мы».
– Когда счет стал 4:1 в пользу хозяев, не показалось, что они уже не упустят свой шанс?
– Конечно, нет. Что там прошло с начала-то? Четырнадцать минут всего. Мы даже тайм-аут не брали.
– В первом матче с «Чайкой» вы, наоборот, повели в счете, потом преимущество разбазарили, но в итоге все-таки вырвали победу.
– А что тут удивляться? Нижегородцы – сильная, техничная команда.
– В раздевалке было что-нибудь слышно за победными криками?
– Мы и после матча не орали. Нам надо было успокоиться и с холодной головой в Ярославль отправляться.

Эмиль ГАЛИМОВ, «Локо»

ОН БУДЕТ РАВНЯТЬСЯ НА САШУ…

В среду на лед ярославской «Арены-2000» вышел игрок в красно-белом локомотивском свитере и с фамилией «Галимов» на спине. Наверняка многие из трех с половиной тысяч зрителей, собравшихся на матч «Локо» – «Белые медведи», вздрогнули, когда диктор ее произносил. Уж очень свежа память о другом Галимове. Об Александре. Новичка «Локо» зовут Эмиль (на фото). Он лишь в начале прошлой недели переехал из нижнекамского «Реактора» в Ярославль. И, конечно, понимал, что его неизбежно будут сравнивать с капитаном «Локомотива». Эмиль давление выдержал и на 40‑й минуте при счете 1:0 в пользу гостей сравнял счет, и в итоге хозяева довели матч до победы. А спустя сутки забросил и вторую шайбу за новый клуб. Потом собрал баул и уехал. В молодежную сборную.
– Эмиль мне понравился еще на предсезонном турнире в Казани, – рассказывает тренер «Локо» Дмитрий Красоткин. – Отличное катание. Техника, бросок – все при нем.
– И вот он у вас. И с ходу начинает подтверждать то мнение, которое вы о нем составили.
– Именно. Два матча – два гола. Нам очень не хватало его и Владислава Картаева в матчах с «Толпаром».
– Каково было Эмилю ехать в Ярославль, где свежа память о погибшем капитане «Локомотива» Александре Галимове?
– Конечно, на парня влияет то, что тут играл Саша. И равняться на него он наверняка будет. Эмиль – отличный игрок и человек хороший. Он справится.

Роман ЛЮБИМОВ, «Красная Армия»

ЭТО ПРОНИН МЕНЯ НА «СПАРТАК» НАСТРОИЛ

Прошедшая неделя прошла под знаком дерби ЦСКА – «Спартак». Все было как в хорошей театральной постановке. Сначала – репетиция. В среду молодые «красноармейцы» доказали, что вызубрили свои роли от и до, – выиграли 2:0. А вот спартаковцам надо бы пригласить суфлера. Красно-белые вообще ни слова сказать не смогли, а вот монолог Никиты Гусева, оформившего дубль, вышел на загляденье. А на следующий день главная роль во второй части спектакля – армейцы вновь победили 5:3 – досталась Роману Любимову (на фото).
Ему с самого начала чемпионата не везло. Вроде бы и в ЦСКА регулярно вызывают, и травм нет, но до прошлого четверга в активе жадного до заброшенных шайб нападающего числился всего один гол. К ворожеям Роман не пошел, терпеливо ждал, когда прорвет. И случилось это в самый нужный момент.
– Нет, на спартаковский ромбик, чтобы злость разбудить, я не смотрел, – уверяет Любимов. – Но вышел на лед, замелькали эти красно-белые свитера… Они для меня, как для быка красная тряпка. Да и капитана ЦСКА Николая Пронина перед матчем встретил. Обязательно, говорит, забей, обыграйте «Спартак». И мы в пятницу вслед за вами.
– Как же так: до прошлой недели – всего одна заброшенная шайба?
– Сам не пойму. Вроде выкладываюсь по полной. Тренеры это видят, хвалят. Но не забиваю – и все. Начало это надоедать уже. Но недавно вызвали в первую команду, сыграл, успокоился. И все получилось.
– Причем в самый нужный момент.
– Да уж. Первый гол – в меньшинстве убежал от соперников и просто посильнее бросил.
– И сразу крылья выросли.
– Точно. Почувствовал, что этим не ограничусь. «Спартак» не собирался сдаваться, постоянно отыгрывался.
– Хет-трики в вашей карьере случались?
– Да. В прошлом сезоне «Русским витязям», например, забил. Но мы тогда 8:2 выиграли. А тут три из пяти шайб – мои. Совсем другие ощущения.
– В раздевалке партнеры овации устроили?
– У меня в том матче было еще и три удаления. Ребята сказали: «Если и дальше по такой же формуле играть будешь – ничего, удаляйся».
– Пронин, кстати, слово сдержал, ЦСКА победил «Спартак» в пятницу – 2:1…
– Да, Николай сказал, что я вообще красавчик. Причем я имел все шансы выйти и против взрослого «Спартака». Но так весь матч переодетым и просидел на скамейке. Очень уж напряженный выдался матч. А вот было бы классно, если бы я еще и основе красно-белых отвез шайбочку!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024