Нападающий «Йокерита» Стив Мозес: НХЛ – моя мечта. Но к мечтам надо относиться серьезно

17.02.2015
10:04
Спорт день за днем

С первых дней чемпионата КХЛ в лучшие снайперы выбился американец Стив Мозес. Никто такого прорыва от малоизвестного форварда «Йокерита» не ожидал, но теперь за контракт с ним борются лучшие клубы не только КХЛ, но и НХЛ.

– Стив, вы, сейчас, буквально нарасхват. Уже задумываете о переходе в НХЛ?– Я подожду окончания сезона, пообщаюсь со своей семьей, агентом… Понимаю, что сейчас ходит много разговоров вокруг моей персоны. И, не исключаю, что буду контактировать с командами НХЛ. Возможно, перейду и в клуб КХЛ. Но сейчас полностью сконцентрирован на своей команде.

– НХЛ когда-нибудь была вашей мечтой?– Посмотрим, что будет дальше. Конечно, это моя мечта. Но к мечтам надо относиться серьезно. Важно выбрать правильную команду, в которой можно заиграть должным образом. Когда был совсем юным, естественно, считал НХЛ лучшей лигой мира.

– На вас в этом сезоне никто не ставил, но вы оказались «темной лошадкой»…– Можно взглянуть с нескольких сторон. С одной, я понимал, что могу забрасывать много шайб, о чем люди в России не знали, ведь я из Северной Америки. С другой, в следующем сезоне соперники будут знать обо мне и попытаются меня сдержать.

– Вы сказали, что перед выбором команды будете советоваться с близкими. С кем конкретно?– У меня нет жены и детей. Правда, я помолвлен. Так что, прежде всего буду говорить со своим отцом, который оказал очень большое влияние на мое становление как игрока, и агентом.

– Говорят, американцам трудно освоиться в Европе. Разный менталитет. С какими трудностями столкнулись?– У меня великолепные впечатления. Наслаждаюсь этим сезоном – много путешествуем. У меня нет никаких проблем с адаптацией. Если вы спросите, чем меня удивили европейцы, отвечу – тем, что они хорошо говорят по-английски. В Хельсинки на моем языке говорит каждый прохожий.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024