Отомстит ли Билялетдинов Вестерлунду за Сочи?

01.12.2014
12:48
Чемпионат.com
Новая встреча Билялетдинова и Вестерлунда и принципиальные матчи на Востоке и Западе – в превью игрового дня КХЛ.
«Отрезок благополучия, который у «барсов» был в этом сезоне, сменился чёрной полосой из шести поражений подряд».

«АВАНГАРД» — «АДМИРАЛ»


«Адмирал» продолжает свою выездную серию, которую начал с героической победы в Астане. В Омске, думается, «морякам» будет оказан более тёплый приём, но не во время матча. «Авангард» показывает сейчас очень симпатичный хоккей, нокоманде не хватает стабильности. Думается, что вулкан за спинами хоккеистов не всегда работает на созидание. В Екатеринбурге буйство эмоций Сумманена сыграло против его команды.

Два поражения в четырёх последних матчах нисколько не подпортили «ястребам» перспективы турнирной борьбы. У «Ак Барса» сейчас на пути два неуступчивых соперника, в матчах с которыми дружина Билялетдинова вполне может потерять очки, чем омичи просто обязаны воспользоваться.

Наш прогноз: победа «Авангарда».

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «БАРЫС»


Ситуация в «Барысе» в последнее время начала вызывать опасения. Отрезок благополучия, который у «барсов» был в этом сезоне, сменился чёрной полосой из шести поражений подряд. Усугубляется это очередной дисквалификацией Андрея Назарова. Наставник не видит в игре своей команды спада и сетует на то, что ему не комфортно находиться вне скамейки запасных. Хочется отметить лишь одно: подобные срывы будут приводить ко всё более продолжительным дисквалификациям. Не понятно и последнее кадровое решение. Олег Кваша действительно уважаемый и известный хоккеист. Но в прошлом. Он некоторое время выступал на полулюбительском уровне. Как можно его приглашение считать усилением для команды, которая нацелена на борьбу за финал конференции?

«Салават Юлаев» выбрался из кризиса. И очень приятно было наблюдать за действиями подопечных Юрзинова в последний игровой отрезок, когда в каждом матче юлаевцы сталкивались с крепкими командами, лидерами и прямыми конкурентами. В целом можно говорить, что место своё в турнирной таблице уфимцам практически удалось отстоять. Осталось закрепить успех в матче с «Барысом».

Наш прогноз: «Салават» одержит победу и отдалится от «барсов» в турнирной таблице.

«ТРАКТОР» — «АВТОМОБИЛИСТ»


Трудно представить, что должны сделать в Челябинске хоккеисты из Екатеринбурга, чтобы, вернувшись домой, не прятать глаза перед своими болельщиками. Те кренделя, которые «автомобилисты» выписывали в Ханты-Мансийске, требуют серьёзной реабилитации. И совершенно не напрасно после матча Анатолий Емелин так жёстко критиковал своих парней. «Трактор» ведёт сейчас напряжённую борьбу за попадание в плей-офф, что дополнительно давит на хоккеистов. Новая система игры уже просматривается, но к стабильности команде ещё нужно двигаться.

Ближе к обеду стало известно, что КХЛ перенесла этот матч на 18 января из-за вирусной инфекции, которая поразила игроков екатеринбургского клуба.

 

«ЮГРА» — «МЕТАЛЛУРГ» МГ


Югорчане сдержали слово и порадовали болельщиков победой над «Автомобилистом». Но говорить о том, что команда как-то изменила свою игру, пока рано. Плюсом для команды Дмитрия Юшкевича, как ни странно, должен стать уровень соперника. Чем сильнее оппонент, тем больше мотивация. И оба матча, которые соперники провели между собой в сезоне, об этом говорят. Это были равные поединки, что и нашло отражение в счёте. Небольшой спад в игре Василия Кошечкина, может быть компенсирован яркой игрой атакующего трио Зарипов-Коварж-Мозякин. В Челябинске Майкл Гарнетт сумел подпортить «сталеварам» настроение. Многое будет зависеть от выбора голкипера.

Наш прогноз: не смогут хозяева сдержать Мозякина сотоварищи. Ставим на победу гостей.

«СОЧИ» — «СЕВЕРСТАЛЬ»


Победная серия южан составила уже пять матчей. И, на первый взгляд, календарь позволяет продолжать её и дальше. Команда вплотную приблизилась к восьмёрке сильнейших и имеет хорошие перспективы. Отставание от «Витязя» составляет 5 очков, но дружина с берегов Чёрного моря имеет три игры в запасе. У «Северстали» сейчас не столь радужная ситуация и не самый удачный игровой отрезок.

Наш прогноз: перед своими болельщиками «леопарды» одержат шестую победу подряд.

«ВИТЯЗЬ» — «АТЛАНТ»


Как только со всех сторон пошла волна комплиментов в адрес наставника «Витязя» Олега Ореховского, у команды начался игровой спад. И некоторый ажиотаж вокруг его подопечных начал на команду давить. Проигрывать «витязям» сейчас, в принципе, нельзя. Проигрывать нельзя всегда, но когда борешься за попадание в плей-офф, непременно нужно брать «свои» очки плюс отбирать очки у прямых конкурентов. Сегодняшний «Атлант» с его проблемами, в первую очередь кадровыми, та команда, которую «Витязь» должен обыгрывать.

Наш прогноз: хозяева одержат победу в первом подмосковном дерби сезона.

«ДИНАМО» М – «ТОРПЕДО»


У Харийса Витолиньша добавилось головной боли после матча с ЦСКА. Потеря Алексея Терещенко – дополнительная проблема для тренерского штаба. В московском дерби бело-голубые показали классный хоккей, но вот бороться за первое место в дивизионе Тарасова будет непросто. В данной ситуации могут возникнуть сложности с мотивацией. Однако противостояние с «Торпедо» давно приобрело принципиальный характер, и дополнительно настраивать команду не нужно.

Команда Петериса Скудры провела потрясающий октябрь. После чего случился не столь успешный для нижегородцев ноябрь. Команда ослабила свои турнирные позиции, по потерянным очкам сейчас в пятёрку метят минские динамовцы. И на данный момент есть поводы опасаться за своё место в восьмёрке сильнейших. Но решение этого вопроса не будет, конечно, зависеть от матча с «Динамо» московским. В котором шансов на победу больше у хозяев.

Наш прогноз: на хозяев мы и поставим.

«19 февраля команда Вестерлунда остановила российскую сборную Билялетдинова в четвертьфинале домашней Олимпиады».

«ЙОКЕРИТ» — «АК БАРС»


Не привлекая к себе особого внимания, команда из Хельсинки на расстояние одной победы приблизилась к питерским «армейцам». И уже по итогам этого игрового дня СКА, впервые в этом сезоне, может опуститься на третью строчку на Западе. Но особый интерес представляет тренерская дуэль. И здесь вполне уместно вспомнить, что 19 февраля команда Эркки Вестерлунда остановила российскую сборную в четвертьфинале домашней Олимпиады. Оба наставника завершили карьеру в сборных, но судьба свела их в несколько ином качестве. Сможет ли Билялетдинов переиграть Вестерлунда? Это главный вопрос дня. Этот матч из той категории, когда о турнирном положении не задумываешься, победа в такой игре будет скорее имиджевой. Но от этого лишь более ценной.

Наш прогноз: за пределами основного времени победит «Йокерит».

«ДИНАМО» Р – «СИБИРЬ»


«Соперник сегодня предложил нам высокий темп, агрессивную игру, с чем мы справиться не смогли. До какого-то времени нам удавалось сдерживать натиск соперника, но выполнить свой план на игру не удалось», — сетовал после матча со СКА наставник «Сибири» Андрей Скабелка. Коллега Дмитрий Ерыкалов сделал на эту выездную серию новосибирцев пессимистичный прогноз. По его мнению, команда будет изо всех сил сражаться в Хельсинки и Санкт-Петербурге, но проиграет, после чего хоккеистам элементарно не хватит сил – моральных и физических – на два оставшихся матча. Пока всё именно так и складывается.

Усугубляется ситуация тем, что рижане набрали сейчас очень хороший ход. Да и обид они не забывают и не прощают. Поэтому с первых же секунд игры гостям придётся столкнуться с высокими скоростями и силовым давлением. Артис Аболс не хуже Скабелки понимает, где у «Сибири» сейчас тонко. И хозяева приложат все усилия, чтобы взять реванш за 0:3 в Новосибирске.

Наш прогноз: ничья в основное время, победа «Динамо» за его пределами.

«СЛОВАН» — «МЕТАЛЛУРГ» НК


К сожалению для поклонников «Кузни», команда повторяет сценарий прошлого года. Успешный старт в чемпионате сменился крутым пике за пределы восьмёрки сильнейших Востока. Для «сталеваров» будет очень важно успешно провести домашнюю серию. В первую очередь для улучшения психологического состояния игроков. Не добавляет уверенности ни хоккеистам, ни самим вратарям та неразбериха, которая происходит с Ильёй Сорокиным. Парню нужно готовиться к молодёжному чемпионату мира, а Рафаэлю Хакимову чётко понимать, что он первый номер команды. Потенциал и мастерство у него для этого есть.

Ситуация в Западной конференции сейчас такова, что занимающий последнее место «Слован» ни в коей мере не потерял шансов на попадание в плей-офф. И отдавать очки дома «Кузне» в его планы не входит.

Наш прогноз: победа «орлов».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024