Почему за Ковальчука извинялся Быков?

31.01.2015
09:23
Советский Спорт

После поражения СКА от «Атланта» история нервного срыва Ильи Ковальчука получила неожиданное продолжение.

Армейцы дважды проиграли дома, встретившись с аутсайдерами Западной конференции. Похоже, что от борьбы за звание чемпиона России команда Быкова уже отказалась. Да и когда тренерам думать о тактике? На повестке дня совсем другие проблемы – приходится извиняться за грубость собственных лидеров.

Что творится с питерским клубом? Неужели опять «плановый» спад? В январе армейцы вроде бы стряхнули с себя неудачи декабря, оставив неудачи в ушедшем году. Начали уверенно набирать очки… И вдруг три поражения кряду! Два последних - дома, при своих зрителях. И главное от кого? От аутсайдера Западной конференции «Слована» и издерганного безденежьем «Атланта»…

Понятно, почему психует, слыша вопросы о ЦСКА, капитан СКА Илья Ковальчук. С такой игрой питерцам достать москвичей не удастся. Отрыв вновь вырос уже до восьми очков. Но главное – сама игра. Ведь вчера хозяева, чей бюджет не то что смешно сравнивать с финансовыми возможностями «Атланта», но даже просто неприлично, уступили гостям по всем статьям.

После первого периода статистика бросков – 9:8 в пользу СКА. И это при том, что армейцы дважды сыграли в большинстве. Что ж тут удивляться, что счет ничейный и что затем гости вообще выходят вперед в начале второго периода… И чем на это отвечает матерый СКА? Не голами. Жесткой и намеренной грубостью – Николай Беловнацелено бьет коленом 21-летнего Никиту Сошникова, вызванного в сборную России, а в пятницу забросившего первую шайбу в питерские ворота.

А вот «атланты» в ответ на это продолжают рвать в клочья оборону питерцев. А кто рвет-то? Вернувшийся с молодежного чемпионата мира 19-летний Вячеслав Лещенко и 21-летний Альберт Яруллин, также еще совсем недавно бившийся за российскую «молодежку» - на ЧМ-2013.

А что же лидеры СКА? Ковальчук провел в пятницу на льду больше 24 минут. И всего два раза бросил по воротам. Что тут скажешь? Разве только вновь кого-нибудь обматерить, как после матча со «Слованом». Пожалуй, и питерским болельщикам хочется просто выругаться вслед за их лидером. Но ругаться в СКА не принято…

- Я приношу свои извинения в связи с этой ситуацией, очень сожалею, - извинился в пятницу за Ковальчука главный тренер СКА Вячеслав Быков. - Я не сторонник оправдываться. Когда проигрываешь, нервы сдают. И все же мы профессионалы. Провели беседу, надеюсь, это не повторится. Я ни в коем случае не оправдываю этот поступок. Санкции от КХЛ, какими бы они ни были, мы примем как данность.

- Илья сожалеет о случившемся?

- Безусловно. Я сначала не поверил, но оказалось, что это действительно правда. Видимо, ответственность за результат, за то, чтобы выиграть, действительно очень серьезная, раз он позволил себе так выразиться.

P.S. При этом сам Ковальчук перед журналистами не извинился, хотя вновь охотно пообщался с прессой.

- Тяжело сказать, что произошло, - высказался Илья о поражении от «Атланта». - Первый период неплохо начали. А на второй вышли расслабленными, пропустили необязательный гол, сравнять уже не получилось. Думали, забьем – и будет легко… Теперь удем собираться и разговаривать.

Вопросов к капитану СКА не было. Про ЦСКА никто не спросил. Про извинения – тоже…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024