Домашний турнир для белорусов не задался

17.08.2013
11:00
Чемпионат.com
Доброжелательный Минск приветствовал команды солнцем и лёгким ветерком. Погода в столице Белоруссии действительно устоялась хорошая, летняя. Да и со спортивной инфраструктурой, если постепенно переходить к конкретике, полный порядок. В 2014 году здесь пройдёт чемпионат мира, а потому всё должно быть на самом высоком уровне. Хоккею в республике уделяют самое пристальное внимание.

Ну а пока \"Минск-Арене\" предстояло принять матчи предсезонного турнира, посвящённого памяти легендарного белорусского хоккеиста Руслана Салея. Аншлага на 15-тысячной арене, как это бывает в регулярном чемпионате КХЛ, не предвиделось, однако народ всё равно пришёл. Люди соскучились по хоккею, поэтому уже на стартовый матч турнира между московским \"Спартаком\" и клубом \"Неман\" из города Гродно публики подтянулось прилично.

\"СПАРТАК\" — \"НЕМАН\" — 7:0

Москвичи, выступавшие без Иванова, Воронина, Игнашина, Андерсона, Мамкина, Ильи Неколенко и Никонцева(они не попали в заявку на матч), с первых же минут завладели значительным преимуществом. Как ни крути, а уровеньКХЛ и чемпионата Белоруссии значительно отличается, и разница в классе между командами не остаётся незамеченной.

Спартаковцы с ходу получили два подряд шанса для гола. Сперва две минуты штрафа схлопотал Копылец, а затем его примеру последовал Андрущенко. Место на синей линии зоны соперника моментально занял Рязанцев, чья сила броска давно известна не только в России, но и за её пределами. 
1:0 – Рязанцев – 29:02 (5x4).
2:0 – Бобров – 29:32.
3:0 – Ванделль – 34:12.
4:0 – Шпирко – 34:58.
5:0 – Медведев (Кулик, Юньков) – 35:51.
6:0 – Сергеев – 40:43 (5x4).
7:0 – Медведев – 52:13 (бул).

Вратари: Гласс, Шестёркин – Брикун.
Броски: 34  (13-14-7) – 22  (7-2-13).
Вбрасывания: 28  (9-10-9) – 20 (7-8-5).
Штраф: 12  (4-2-6) – 14  (6-6-2).
Вскоре по месту центрфорварда неожиданно выскочил на голкипера защитник Васильев — Брикун свою команду спас. А вот после атаки Крутова за белорусов сыграла штанга.

Однако отбиваться пришлось и коллективу Фёдора Канарейкина, причём играть втроём против пятерых: дважды подряд правила нарушили Рязанцев иЖелдаков. В данной ситуации честь проявить вратарское мастерство выпалаДжеффу Глассу, изрядно потрудившемуся в этом игровом отрезке. 

В итоге на первый перерыв команды отправились, так и не поразив ворота друг друга. Два нуля на табло были откровенно не по игре, моменты у ребят имелись.

А вот периодом позднее дело дошло до того, до чего и должно было дойти. Вновь от синей в большинстве бросил Рязанцев — на сей раз забив, а буквально через полминуты с передач Черных и Крутова гол в свой актив записал центральный нападающий Бобров.

Ну а затем \"Неман\" поплыл окончательно. Ванделль рикошетом от конька соперника сделал счёт 3:0. А Шпирко, выскочивший по месту левого крайнего один на один, и Медведев, замкнувший дальнюю штангу, довели его до неприличного. И как тут не вспомнить знаменитую песню группы \"Чайф\"?

Третий период, по сути, превратился в формальность. Вместо Гласса в воротах \"Спартака\" появился Шестёркин, аСергеев броском по центру с ползоны едва ли не сразу забросил \"Неману\" шестую шайбу.

Белорусы пытались соорудить гол престижа, снова играли впятером против троих, вот только в ответ получили седьмую \"оплеуху\". Медведев выскакивал один на один с Брикуном, а защитник сзади цеплял Павла клюшкой. Судья назначил буллит, и нападающий красно-белых оказался точен, оформив дубль.

Финальной сиреной зафиксирована безоговорочная победа московского \"Спартака\". Белорусы продержались лишь первый период, а во втором и третьем были буквально смяты противником.

\"ДИНАМО\" (Минск) — \"АМУР\" — 1:2 ПБ (1:2)

Не слишком удачно начал свой матч и главный клуб Белоруссии — минское \"Динамо\", выступающее в КХЛ. Даже несмотря на то, что к вечеру зрителей на трибунах заметно прибавилось. Во-первых, рабочий день подошёл к концу, а во вторых, любимая команда на льду! Флагман и гордость белорусского хоккея.

Правда, хабаровчане сдаваться не собирались и в концовке первого периода заставили Кевина Лаландакапитулировать. Риз и Тарасов при игре пять на четыре (штраф отбывал Лисовец) вывели на ударную позициюМуршака — словенский нападающий дальневосточников не промахнулся.
0:1 – Муршак – 18:44 (5x4).
1:1 – Суровы – 59:27 (6x4).
1:2 – Петружалек – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Лаланд – Мурыгин.
Броски: 37  (13-10-13-1) – 28  (13-7-7-1).
Вбрасывания: 42  (15-12-11-4) –18  (5-6-6-1).
Штраф: 16  (4-4-6-2) – 16  
Похожие новости