Разбил стекло и СКА

24.03.2014
11:25
Официальный сайт КХЛ

«Локомотив» впервые в этом сезоне повел в серии плей-офф, уверенно разобравшись с фаворитом. Сдержанная улыбка Дмитрия Юшкевича, удивление Ильи Горохова и человек с самым мощным в Лиге броском, чье имя знаем только мы.

Во время раскатки, на которую команды выходят за 40 минут до начала встречи, ярославцы сразу показали, кто в доме хозяин. После одного из бросков треснуло заградительное стекло прямо за воротами Кертиса Сэнфорда. Питерцы смотрели на это с удивлением.

Из-за этого разминка ярославцев была скомканной. Некоторые хоккеисты клюшками очищали лед за воротами от осколков, но при этом никто не прекращал выполнять упражнения. Через пару минут спохватились представители КХЛ и службы арены.
– Уходите отсюда, – пытался образумить людей, сидящих прямо напротив разбитого стекла, инспектор матча, руководитель Департамента проведения соревнований Сергей Козлов. – Сейчас же шайба в вас прилетит и убьет.

На него смотрели с улыбкой и места покидали неохотно. На помощь Козлову прибежал Юрий Лукин, генеральный менеджер «Локомотива». Он встал у бортика. 
– Куда же вы идете? – он с удивлением смотрел на полицейских, которые фотографировали разбитое стекло. – Вас же убьет.

Только он это произнес, как шайба вылетела через стекло, которое еще как-то держалось, но теперь рухнуло полностью. Один из стражей порядка ринулся за шайбой.

Надо отметить, что после окончания разминки новое стекло вставили за четыре минуты (я засекал), а еще через 12 минут возле площадки не было никаких следов катастрофы. Но кто этот человек с мощным броском? 
– Да это Влад Картаев, – рассказал после игры Егор Яковлев. – Молодец парень.

– Он же потом и в разбитое стекло попал, сделав там дыру? 
– Ну да, завелся и сказал, что разобьет стекло окончательно. Обещание выполнил.

Картаев в этом сезоне за 12 игр ни разу не поразил ворота, а в плей-офф на его счету уже две шайбы. Да что там говорить, за «Локомотив» он раньше вообще не забивал. А тут отличился в овертайме второй встречи и положил начало разгрому в третьей.

При этом Картаев даже не радовался, открыв счет. Еще бы, разбить стекло гораздо ценнее. 
– А мы у него из зарплаты вычтем за стекло, – усмехнулся Илья Горохов после игры.

Защитника поздравляли с легкой победой над СКА, но он поздравлений не принимал. 
– Не знаю, что вам там показалось с трибуны, но игра была кость в кость. В первых двух периодах вообще был равный хоккей, а затем питерцы нас прижали. С голами чуть повезло.

Дмитрий Юшкевич вышел из раздевалки слегка напряженным, но быстро развеселился, когда ему передали слова Кинга с пресс-конференции. Главный похвалил Юшкевича за то, как он настроил команду при игре в меньшинстве. 
– Это пацаны молодцы, они пластались, – помощник Кинга остался скромным. – Но мы разбираем игру СКА, следим за первым звеном, за Ильей Ковальчуком. Правда, тактику после серии с «Динамо» не меняли. Пока питерцы к ней не адаптируются, ничего менять не будем.

А у СКА не так много времени.

Илья Ковальчук пообещал все рассказать после второго матча в Ярославле, а ведь вопросов к нему было много и по первой игре. Например, после его нелепой потери у чужих ворот ярославцы организовали голевую атаку. Но еще больше вопросов к Виктору Тихонову. В прошлом сезоне он летал по льду, а теперь его не видно не слышно. 
– Я бы не хотел оценивать действия конкретных хоккеистов, – Юкка Ялонен после матча прятался за общими фразами. – У нас играет команда. Что с Дмитрием Калининым? Не скажу. И не знаю, когда он вернется. Но вы же в курсе, что в плей-офф играют с любыми повреждениями.

В курсе.

В седьмом матче против «Динамо» Александр Черников столкнулся с одноклубником Эмилем Галимовым и решающую встречу досматривал в больнице. Говорили, что он пропустит второй раунд, но нападающий уже вышел на лед в третьей игре против СКА. 
– Нос у меня не дышит и болит, – сразу сообщил он, когда я рассматривал его разукрашенное лицо. Нос был заметно сдвинут. Синяки. Рассечения. – Но самое главное, что сотрясения не было. Я ни на секунду не отключился в тот момент.

– Рассечение-то откуда? 
– Визор, может быть, – пожал плечами Александр. – Сейчас и не поймешь, откуда какая рана появилась. Но я чувствую себя лучше. Вчера вышел на лед и понял – надо играть. А то потеряешь форму…

Надо отметить уверенную работу арбитров встречи Алексея Анисимова и Сергея Кулакова, а то мы вспоминаем про судей, только когда они ошибаются. Анисимов вообще приехал в Ярославль в отличном настроении. 

  
– Я же рекорд побил!

– Какой? 
– Принял участие в самом продолжительном матче в истории КХЛ. Отличная память. И теперь мне ничто не страшно.

– Ноги не сводило? 
– Нет. Но я уже чувствовал, что этот момент приближается. Повеселило, что команды в заключительном периоде проводили смены по 10 секунд. Вбрасывание – на скамейку. И еще видел, как один игрок рухнул на лед от усталости. Доехал до чужих ворот и рухнул.

– Что в перерывах делали? 
– Ели бананы и старались ноги закидывать наверх. Так и восстанавливались. Но это отличный опыт.

Никто из игроков не жаловался на судейство, да оно и было практически идеальным. Хоккеисты СКА вообще не знали, что сказать. 
– Может быть, мы зря раскатку пропустили, – пожимал плечами Евгений Рясенский. – Надо было выйти. Но в понедельник мы покажем другой хоккей.

– Какой? 
– Свой. Сыграем в свою игру и не будем подстраиваться под соперника.

Рясенский в точности повторил слова капитана «Динамо» Юрия Бабенко после шестого матча. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024