Один день на карте КХЛ.

29.10.2011
11:32
Чемпионат.com

Очередной игровой день преподнесёт нам встречу двух сибирских команд, в Москве состоится свидание Стани с его бывшими партнёрами, это и многое другое – в нашем превью.

\""Авангард"

"Авангард" против "Кузни"

"Барыс” – "Сибирь”

История личных встреч в КХЛ: 6 – 4 (по голам — 31:22, по очкам в регулярке – 19:11)
История встреч на площадке "Барыса": 2 – 3 (по голам — 14:10, по очкам в регулярке – 7:8)
Последняя игра: 3:1 (Даллмэн, Новотны, Жайлауов — Другов)

Вот что сейчас ждать от "Барыса” — совершенно не ясно. С одной стороны, затяжная серия из поражений, из-за которой и лишился работы Хомутов, вполне отражает нынешнее положение дел в Астане. Но ведь раненый зверь в любой момент готов сломать хребет, что и продемонстрировали "барсы" в игре с "Кузней". Перед подопечными Тарасенко, вероятно, встала непростая задача: то ли их ближайший соперник под руководством Шаянова встал на путь исправления, либо спустил пар на соседях "Сибири” из Новокузнецка. Лучший вариант, разумеется – не думать о последних метаморфозах в стане "Барыса" и попытаться сыграть в свой хоккей.

Что же такое "свой хоккей" для сибиряков? Выездная модель у Тарасенко с Юшкевичем представляет собой ярко выраженную игру вторым номером, с насыщенной обороной, начинающейся в средней зоне. Играть против такой команды – крайне неприятное занятие. Особенно если позволить "Сибири” забить первой, как это получилось у новосибирцев в Челябинске и Екатеринбурге. Интересно, что оба раза преимущество своей команде обеспечил Йори Лехтеря. Разница лишь в том, что "Трактор” в третьем периоде сумел переломить ход встречи, а "Автомобилист” получил вторую шайбу в пустые ворота.

Гостям прежде всего стоит опасаться Брендона Боченски. После игр с "Югрой” и "Амуром”, когда астанинцы забить не сумели вовсе, самый знаменитый хоккеист КХЛ, носящий усы, дубли оформлял два матча кряду.

Наш прогноз: многое будет зависеть от того, удастся ли "Сибири” отличиться первой. В этом случае команда Тарасенко, скорее всего, добьётся победы.
\""Барыс"

"Барыс" против "Сибири"

"Автомобилист” – "Амур”

История личных встреч в КХЛ: 2 – 2 (по голам — 13:14, по очкам в регулярке – 4:8)
История встреч на площадке "Автомобилиста": 2 – 0 (по голам — 8:6, по очкам в регулярке – 4:2)
Последняя игра: 5:4 ОТ (Татаринов, Субботин, Ситников, Булатов, Соколов – Ципулис, Перетягин, Нуртдинов-2)

Странно было бы полагать, что вот проиграл "Амур”, моментально его магия разрушилась и хабаровчане сошли с победной колеи. Конечно, матч в Челябинске для подопечных Йортикки не стал лучшим в сезоне, но ключ этого поражения всё-таки заключается в мощи нынешнего "Трактора”, чья высокая позиция уже не удивляет. Из "Автомобилиста” – следующего соперника "Амура” – в состав "Трактора" прошёл бы разве что Николай Бушуев, ну максимум ещё пару человек. Челябинцы ныне ближе по уровню мастерства к соседям из Магнитогорска, чем из Екатеринбурга.

Ещё в прошлом сезоне "Автомобилист" и "Амур" были соседями по подвалу турнирной таблицы. Сейчас дальневосточники вынуждены расстаться со своими товарищами по несчастью: новый тренер из Финляндии оказался против такого привычного для Хабаровска положения дел. Ранее же, как и подобает двум равным себе командам, делили они очки почти поровну, пользуясь поддержкой своих болельщиков. Две победы "Автомобилист" добыл лишь в дополнительное время. Как это будет сейчас, ведь "Амур” теперь – совсем другая команда?

Наш прогноз: не знаем, начнёт ли "Амур” матчем с "Автомобилистом” очередную победную серию, но подопечным Йортикки увезти три очка из Екатеринбурга вполне по плечу.
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Амура"

"Металлург” (Магнитогорск) – "Югра”

История личных встреч в КХЛ: 9 – 2 (по голам — 38:25, по очкам в регулярке – 12:3)
История встреч на площадке "Металлурга": 4 – 1 (по голам — 18:12, по очкам в регулярке – 5:1)
Последняя игра: 5:3 (Кукконен, Кайгородов, Глазачев, Аалтонен-2 — Хлынцев, Булянский-2)

Команды из Магнитогорска и Ханты-Мансийска, казалось бы, пересекались совсем недавно в плей-офф. Предстоящий матч будет уже вторым в сезоне для соседей по дивизиону. "Магнитка" по ходу выездной встречи выглядела вполне уверенной в себе, до конца второго периода выигрывая счётом 4:0. Неприятности, как это нередко бывает у "Металлурга", пришли из вратарской области. Лисутин подменял неудачно действующего Гелашвили, но Иван и сам оказался не без греха. Шайба, пропущенная Лисутиным от синей линии за несколько секунд до сирены на перерыв, не только вселила в хоккеистов "Югры” надежду, но и чуть не стоила "Магнитке” победы.

На площадке "Югры" подопечные Канарейкина хотя и потратили изрядную порцию нервных клеток, но сохранили главное – очки. Перед своими болельщиками этого будет недостаточно – кроме победы, суровые и приученные к титулам уральские любители хоккея лицезреть качественную игру в исполнении своих любимцев. В том числе от Сергея Мозякина, который, если оглядываться на последние матчи — выходит в четвёртом звене, несмотря на свой статус и сумму контракта.

Наш прогноз: если нападение "Металлурга” забьёт хотя бы парочку голов, а Бирюков (ну или Масальскис – он тоже на многое способен) не поймает кураж, взяв пример с Рямё – быть победе хозяев.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Югры"

ЦСКА – "Северсталь".

История личных встреч в КХЛ: 1 – 5 (по голам — 17:15, по очкам в регулярке – 5:13)
История встреч на площадке ЦСКА: 1 – 2 (по голам — 7:7, по очкам в регулярке – 4:5)
Последняя игра: 2:4 (Вяч.Козлов, Рылов – Трубачёв, Кетов, Соин, Страка)

ЦСКА забивает шесть шайб "Леву", а через несколько дней позволяет Алексею Ерёменко оформить "сухарь". Что ждать армейским болельщикам перед встречей с "Северсталью" – так сразу и не скажешь. Всё-таки многое в игре "сталеваров" зависит от игры вратарей. Победы над "Салаватом" и "Ак Барсом", в которых подопечные Квартального пропустили всего две шайбы, намекают, что за последний рубеж Череповец должен быть спокоен. Примечательно, что надёжен не только Кошечкин, сыгравший с "Ак Барсом" на "ноль", но и Тарасов, которому помогает Александр Вьюхин, чей портрет с недавнего времени нанесён на маску Вадима.

Соперники хоть и располагаются на соседних местах в турнирной таблице, но "Северсталь" в перспективе – чуть ли не лидер конференции. До СКА пока не дотянуться, а вот перепрыгнуть на вторую позицию на Западе подопечным Квартальнова вполне по силам. Стоит лишь конвертировать ещё не сыгранные матчи в максимум очков. В общем, "Северсталь" – теневой фаворит предстоящей встречи, но им лишь предстоит оправдать ожидания. Тем более что команда Квартальнова отправляется в тяжёлый выезд по маршруту Москва – Чехов – Попрад – Минск — Рига.

Наш прогноз: предположим, что "Северсталь" начнёт терять очки ближе к концу выездной серии игр, а ЦСКА всё же будет повержен.
\"ЦСКА

ЦСКА против "Северстали"

"Нефтехимик" – "Динамо" (Рига)

История личных встреч в КХЛ: 2 – 4 (по голам — 18:23, по очкам в регулярке – 5:13)
История встреч на площадке "Нефтехимика": 1 – 3 (по голам — 7:10, по очкам в регулярке – 2:7)
Последняя игра: 3:2 ПБ (Пестушко-2, Макаров – Вилкойтс, Лавиньш)

Пекка Раутакаллио, единственный тренер в КХЛ, который ведет микро-блог, по приезду в Нижний Новгород выразил удивление, что нижегородцы не знают такого ресурса, как "Твиттер", и путают его с… инструментом для резки травы! Имелся в виду, видимо, триммер. Интересно, чем главного тренера рижского "Динамо” удивит промышленный Нижнекамск? Слов, созвучных "твиттеру", в русском языке не так уж и много. Думается, что Раутакаллио был бы не против, если бы его команду спутали с "Динамо" — минским или московским. Однофамильцы рижан стабильно располагаются на вершине турнирной таблицы Западной конференции и вполне способны озадачить не хватающий звёзд с неба "Нефтехимик".
"Нефтехимик”, в свою очередь, вполне способен удивить. Чего только стоят поражение от "Витязя" и разгром, учинённый "Спартаку", разделяли которых всего один день. Нижнекамцы, как и полагается команде, находящейся на стадии становления, стабильностью не отличаются. Хотя одна интересная тенденция уже прослеживается: в гостях "Нефтехимик" выступает значительно лучше, чем в родных стенах. На домашнем льду соперник рижан набрал всего восемь очков в восьми матчах.

Наш прогноз: в матче равных соперников трудовую победу одержат динамовцы из Риги.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против рижского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024