Петров: с составом практически определились.

Интервью
10.08.2013
11:59
Чемпионат.com

Главный тренер \"Северстали\" Игорь Петров подвёл итоги финского сбора и рассказал о планах команды на остаток предсезонной подготовки.

— Завершился очередной этап подготовки команды к сезону. Оцените, пожалуйста, итоги финского сбора.

— Провели хороший сбор. Всё, что было намечено, нами выполнено. Завершили всё это игрой с пражским \"Львом\". Сыграли удачно – 3:2 выиграли. Выглядели хорошо, контролировали игру. Немножко удаления смазали нам концовку, пять минут играли в меньшинстве, в том числе и 3 на 5. Соперник сократил разрыв в счёте. В целом ребята отработали очень прилично, претензий особых ни к кому нет. Единственный неприятный осадок – это мелкие травмы хоккеистов. Какой-то вирус просто, переболели почти все хоккеисты. Сейчас команда тренируется в обычном режиме и готовится к следующему сбору, который пройдёт в Швейцарии. Уже 10 августа нам предстоит выставочная игра с \"Давосом\".

— А в чём причина тех болячек, которые навалились на игроков?

— Может, где-то нагрузки сказались, перестарались с работой. Может, где-то был недонастрой на тренировку. Всё бывает. Это рабочие моменты, которые случаются у каждой команды, на каждой предсезонке. Все мы люди, накапливается усталость, вследствие чего и получились эти маленькие травмы.

\"Игорь

Игорь Петров

— Какие можно сделать выводы по матчу со \"Львом\"? Можно ли отметить уже какие-то сочетания игровые?

— В целом командная игра наш штаб устроила. Выделялась пятёрка Вадима Бердникова. Остальные звенья в тех составах, которые мы видим на будущее, сыграть не могли, много было молодых игроков, на которых тоже хотелось посмотреть. В обороне у нас двое ребят 1994 года рождения играли. Посмотрели тех игроков, которые в чемпионате не так много игрового времени получали – Никиту Попова, Николая Стасенко. В целом все они оставили приятное впечатление. За счёт чего можем добиваться результата? За счёт высокой дисциплины, самоотдачи, хороших скоростей и характера. Что они в этой игре и проявили в полной мере. От этого и будем отталкиваться, под это и будем строить тренировочный процесс.

— На просмотровых контрактах находилось несколько игроков. Кто-то из них в команде останется?

— На данный момент в расположении команды находятся ребята с действующими контрактами. Просмотровых нет. Кто-то из них двинулся вперёд, кого-то отдали в Ижевск, в наш фарм-клуб ВХЛ.

— Взаимодействие тренерского штаба уже удалось отладить?

— Всё в порядке, уже притёрлись друг к другу, проблем нет. Каждый отвечает за свой участок, и все вместе отвечаем за конечный результат. Процесс идёт.

— В минувшем сезоне одним из слабых мест \"Северстали\" была игра в большинстве. Строите ли на предстоящий чемпионат спецбригаду?

— Предлагаем команде и наигрыш большинства, в тренировочном процессе включаем эти упражнения. И сама игра со \"Львом\" показала, что у нас уже вырисовываются звенья, которые достаточно умело будут действовать при реализации большинства. Это пятёрки Вадима Бердникова и Алексея Медведева. Пока ещё мы не можем в полном составе собрать звено Николая Бушуева, но понятно, что именно они и будут делить между собой это игровое время. У кого будет получаться лучше, у кого – хуже, зритель оценит, увидит. Понятно, что больше игрового времени будут получать те, у кого лучше будет получаться.Помимо большинства, естественно, отрабатываем и меньшинство. Есть у нас четвёрки, которые удачно очень обороняются. Смотрим, анализируем, кого в сезоне чаще будем использовать в тех или иных сочетаниях.

— На сбор в Швейцарию команда отправляется в том же составе или будут какие-то перемены?

— Будут небольшие изменения, поедет на три человека меньше. Но поедут все, на кого мы рассчитываем.

— В чём особенность швейцарского этапа подготовки. В чём его отличие от финского?

— Больше будет соревновательного процесса – это выставочные игры, турнир, в котором мы примем участие. Это будет уже базовый сбор, со специальным направлением. У нас остаётся уже мало времени. После возвращения, у нас почти сразу будет Кубок Донбасса, затем уже чемпионат. Поэтому на швейцарский сбор приходится самая середина предсезонки.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024