Панин сыграл в гандбол. Решающий гол защитник ЦСКА забросил рукой в свои ворота

10.04.2016
09:43

«Магнитка» сравняла счет в серии, переиграв ЦСКА во втором матче финала. Армейцы уступили из-за автогола Григория Панина. Вот как бывает!

УСМЕШКА ВОРОБЬЕВА

«Держите Зайцева!» - умолял я «Магнитку» после первого матча. Защитник забил такой шикарный гол, что в восторг пришли фанаты не только ЦСКА, но и «Торонто».

И вот уральцы опять упустили Никиту Зайцева. Удаление Евгения Бирюкова за удар клюшкой, и 22-й номер армейцев отличным броском отправляет шайбу в ворота Кошечкина.

Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев качает головой, иронически глядя на судью Эдуарда Одиньша. Он – сам Мистер Сарказм. И тут же арбитры выписывают гостям малый штраф за выброс постороннего предмета на площадку.

Усмешка Воробьева еще ехиднее. Забей ЦСКА это большинство, когда в боксе сидит Александр Семин – всё с этим матчем было бы ясно. В полуфинале со СКА московские армейцы идеально трудились в меньшинстве. Теперь у них заработало большинство – 4 реализации за 4 периода.

Универсальные солдаты. «Роботы», - как назвал их наш обозреватель Виталий Славин.

Рыцари без страха и упрека.

Но «Магнитка» выстояла, сохранив интригу. Так просто они не сдадутся. «Мужики, мы будем играть или нет?» - заслуженный тренер страны Сергей Гимаев описал боевой клич в раздевалке уральцев.

ЖДИ ДЕСАНТ, ЮЖНЫЙ УРАЛ

Благодушно всё было перед этим матчем. Суббота, апрельская оттепель, накрывшая Москву. На хоккей шли и простые болельщики, и селебрити. У служебного входа забирала билеты фолк-певица Пелагея. Сама теледива из Новосибирска, но пришла поболеть из ЦСКА. Также была замечена Елена Летучая, ведущая «Ревизорро». Девушка из Ярославля, болеющая за армейцев. Наверное, пришла проверить, есть ли пыль в воротах Ильи Сорокина. Шайбы туда залетают редко.

После 5:1 в первой встрече никто не сомневался, чем закончится финал.

«Всё идет к 4-0 в серии», - делал смелый прогноз Гимаев. И для мотивации «Магнитке» стоило бы распечатать эту заметку на Sovsport.ru, повесить у себя на доске объявлений.

- Мы полетим в Магнитогорск, если будет 2-0 в финале, - говорил мне вождь армейской торсиды. – Скорее всего, тогда четвертый матч станет золотым. Мы это пропустить не имеем права! Отпросимся с работы, возьмем отгулы, даже уволимся! Прилетит примерно 200 человек наших.

Южный Урал, жди десант!

Кстати, на хоккей успели многие, кто заглянул на футбол. Матч команды Слуцкого перенесли на 13.00. Ну а ЦСКА уже к 27-й минуте сделал 5:0 с «Мордовией»

…Неспешный разговор в пресс-центре выруливает на тему юниорской сборной Виталия Прохорова. В этой истории уже поставлена точка. Но вот интересный штрих. Помните, как Прохоров перед началом сезона говорил, что те ребята, которые уезжают выступать в Северную Америку, на чемпионат мира не попадут?

А вон как оказалось – сам Виталий Прохоров туда не попал, а юниоры-американцы полетели в Гранд-Форкс, штат Северная Дакота!

Ухмылка судьбы.

МОЗЯКИН И ЗАРИПОВ РВУТ ОБОРОНУ

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов не отказался от ротации, изменив даже первое звено. Теперь с Радуловым и центром Да Костой появился Кугрышев. У «Магнитки» же вернулся защитник Крис Ли, который отбыл дисквалификацию за удар Умарка.

Конечно, не супергерой Брюс Ли. Но очень важный Ли для «Металлурга». Потому что оборона уральцев в первом матче откровенно поплыла.

Но теперь на 24-й минуте у «Магнитки» отличились два других супергероя. Мозякин с Зариповым устроили идеальную перепасовку в зоне ЦСКА. Разорвали вдвоем оборону армейцев. Уложили на лед Сорокина, и вратарь не успел прикрыть угол. Забытый тобой, как в песне Андрея Губина, с пятачка Данис Зарипов расстреливает ворота хозяев.

1:1.

Не все так просто в этом финале. И знаете, второй период остался за «Металлургом». Контроль шайбы, вбрасывания (11-5), броски (11-6)… «Лисы» на мастерстве укатывали резвый ЦСКА.

ЗАХАРКИН-ШОУ

Интересную новость сообщила КХЛ. Телерейтинг хоккея на «Матч ТВ», если считать по первым трем раундам Кубка Гагарина, вырос по сравнению с прошлым сезоном. Самая высокая доля в первом раунде (4,7%) была у решающего матча «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Во втором раунде максимальную долю (5,5%) получил снова «СЮ» в седьмом матче с «Авангардом». А в полуфинале лучше всего смотрели (6,2%) тоже «Салават Юлаев» против «Магнитки».

Представляете? Магистр Игорь Захаркин побил даже серию ЦСКА – СКА (6,1% в матче от 26 марта). Умные люди работают в Уфе, если они подписали этого тренера еще на два года. Хотя с таким талантом делать рейтинги Захаркин мог бы построить карьеру и на телевидении. Чем он хуже Елены Летучей или Пелагеи?

…На 42-й минуте защитник «Металлурга» Алексей Береглазов набросил на ворота Сорокина. А его коллега из ЦСКА Григорий Панин зачем-то решил рукой переправить шайбу в сетку. Да, случайно! Но кому от этого легче? Ошеломленный Илья Сорокин смотрел, как гости празднуют второй гол.

Вспомнилось, как позавчера вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин пообещал: «Помните первый период? Вот так сложится весь финал. Ноги мы раздвигать не будем!»