Билла в финале спасет только авантюра

15.04.2015
08:41
Советский Спорт

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров комментирует борьбу в финале Кубка Гагарина и советует «Ак Барсу» действовать решительнее.

О фиаско «Ак Барса» в двух первых матчах финала

- Перед началом финала скорее можно было рассуждать – зацепит ли Питер хоть одну победу на выезде, - вспоминает Борис Майоров. - Но все вышло наоборот. «Ак Барс» ничего не смог дома зацепить. И оправдываться за эти поражения перед своими болельщиками ему нечем.

Скажу больше, в первом матче СКА доминировал на площадке. И не только по счету. Питерцы вели игру, навязывали сопернику свою волю и делали с ним, что хотели. Конечно, на матч повлияли две шайбы, заброшенные гостями за 65 секунд второго периода. Они «Ак Барс» просто подкосили.

Но и во втором поединке Билялетдинов не нашел ходов, которые могли бы обеспечить его команде положительный результат. Казань прилично давила в третьем периоде, старалась активно действовать в атаке, но… По настоящему голевых моментов у нее не было! У СКА, к примеру, Панарин попал в штангу, бросая в большинстве в пустой угол. У Билялетдинова подобных козырей на руках не оказалось.

О голкипере казанцев Андерсе Нильссоне

Почему Нильссон начал пропускать? Я бы не винил казанского вратаря за шайбу, пропущенную во втором матче. Все-таки был сильный бросок, с близкого расстояния. Нильссон его парировал. Шайба вновь отлетела к нападающему СКА. И Бурдасов с острейшего угла отправляет ее в дальний угол. Да вы повторите этот эпизод десять раз – и навряд ли форвард хоть однажды сумеет ворота поразить. Тут скорее защитнику надо претензии предъявлять. Но Никулин никак не успевал. Шайба отскочила таким образом, что вот-вот за линию ворот должна была уйти.

О недостатке решительности у Билялетдинва

Сейчас Казани могут помочь только нестандартные действия. Которые должны будут связаны в первую очередь с выдумкой и хитростью. «Ак Барс» должен начать делать ходы, которые поставят СКА в тупик. Вот только решится ли на них Билялетдинов? Ему, как наставнику клманды, как раз этакого в хорошем смысле авантюризма всегда недоставало. Он в своих тренерских пристрастиях, как правило, очень консервативен.

С другой стороны, кроме как рисковать, деваться Билялетдинову сейчас некуда. Обыграть Питер беготней и толкотней у «барсов» не получится. У СКА три звена – отлично сыгранные, опытные. Они в скорости «Ак Барсу» ничуть не уступают. А по мастерству, наоборот, превосходят.

О праве на осечку

Если «Ак Барс» продолжит играть так, как играл, шансов у него нет. При этом я не думаю, что финал закончится 4-0. Просто потому, что при встрече двух классных команд крайне трудно выиграть четыре матча кряду. А СКА уже одержал шесть побед подряд в тяжелейших битвах. И заслужил право на осечку в одном из поединков. Я, кстати, считаю, что не СКА выиграл полуфинал, а ЦСКА его проиграл. И именно потому, что не сумел перестроиться. Найти чего-то новенького.

О слабости Востока

Вообще, наблюдая за финалом, я вновь поймал себя на мысли: «Насколько же Восток сейчас слабее Запада!». Взять хотя бы путь Казани в плей-офф. С мучениями одолели «Автомобилист», чудом дома вытащили матч. Затем «Авангард», который непонятно что представляет в этом сезоне. Лозунги о победной игре сменялись разочарованиями и травмами ведущих игроков. Дальше «Сибирь». И снова все на тоненького. 0:0 в основное время в решающих поединках. Да будь у новосибирцев атаку хоть чуток мощнее – в финале бы сейчас они играли.

А на Западе – «Йокерит», СКА, ЦСКА, «Динамо», «Локомотив». Ну кто из них слабее «Ак Барса»? Другое дело Восток – там «Магнитка» с одним единственным звеном. А все остальные – на уровне «Адмирала» и «Югры». Это несколько лет назад в Восточной конференции ходили задрав нос кверху – весь хоккей у нас. Сейчас конференции поменялись ролями. И это вполне обычное явление в спорте. Так, чтоб все команды были ровными – не бывает!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024