Парад ветеранских дублей

13.01.2016
10:38
Спорт день за днем

Чем ближе финиш регулярного чемпионата, тем чаще болельщики и специалисты принимаются играть в любимую игру под названием «Если завтра плей-офф». В этом смысле поединок столичного «Динамо» и «Йокерита» привлекал повышенное внимание: ведь команды располагались в турнирной таблице Западной конференции на тех местах, которые обещали им очную ставку в первом раунде Кубка Гагарина.

Впрочем, и в «регулярке» у «джокеров» и бело-голубых волею календаря образовалась своеобразная мини-серия. Несколькими днями ранее соперники встречались в финской столице, и динамовцам удалось вырвать победу в серии буллитов, уйдя от поражения за несколько секунд до финальной сирены. Ту спасительную шайбу у гостей забросил защитник Никулин, которого в ответной встрече в заявке не оказалось. Опытнейший игрок обороны, по сообщению пресс-службы «Динамо», вернется в строй только к концу февраля, то есть в лучшем случае — к старту реального плей-офф.

Зато у бело-голубых впервые с начала декабря пост номер один занял Еременко. 35-летний голкипер в нескольких последних встречах числился дублером Лазушина и вот наконец вернулся на лед.

«Йокерит» после победного визита в Подольск тоже произвел вратарскую рокировку. Карлссон за игрой против «Витязя» наблюдал со скамеечки запасных, а теперь с новыми силами был брошен в бой.

Судя по первому периоду матча с «Динамо», несчастный шведский страж ворот был брошен не только в бой, но и на произвол судьбы — собственными защитниками. Которых, кстати, на эту игру в распоряжении Эркки Вестерлунда оказалось всего пять. Пришлось наставнику «джокеров» временно переквалифицировать в игрока обороны нападающего Мяки. Тот справлялся с необычными для него обязанностями не всегда на отлично. Например, заработал малый штраф, и Горовикову удалось реализовать большинство эффектным кистевым броском.

Это был второй гол «Динамо». А первый уже на 49-й секунде соорудил Кокарев, занесший шайбу в сетку после попадания Терещенко в перекладину. Когда же ближе к экватору игрового времени Горовиков оформил дубль, подумалось, что четвертая победа под руководством Сергея Орешкина у бело-голубых уже в кармане.

Тем не менее гости нашли в себе силы заиграть на более высоких скоростях и перехватить инициативу. Видимо, поняли, что в плей-офф излишний академизм и отсутствие агрессии неизбежно приведут к фиаско в серии с «Динамо», если таковая состоится. И уже к исходу второго периода «Йокерит» сумел вернуться в игру благодаря дублю Капанена. Сначала 37-летний капитан финнов завершил розыгрыш большинства, а затем искусно подправил шайбу в «девятку» ворот Еременко после броска Хагмана от синей линии.

«Джокеры» весь третий период «возили» хозяев в их зоне, но больше пробить Еременко им так и не удалось. В итоге дубль 38-летнего Горовикова оказался весомее аналогичного голевого достижения чуть более молодого Капанена. А «Динамо» выиграло генеральную репетицию плей-офф у «Йокерита», продлив победную серию Сергея Орешкина до четырех матчей.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

  • Голы: 1:0 Кокарев-13 (Терещенко, Брюквин, 00:49); 2:0 Горовиков-4 (Пестушко, бол., 14:46); 3:0 Горовиков-5 (Пестушко, Галимов, 26:43); 3:1 Капанен-10 (Хагман, бол., 29:02); 3:2 Капанен-11 (Хагман, 36:15)
  • Вратари: Еременко — Карлссон (58:37)
  • Штраф: 4 (2+2+0) — 4 (2+2+0)

12 января. Москва. Ледовый дворец ВТБ. 6323 зрителя

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024