Финал Кубка Гагарина-2013: больные против косых.

06.04.2013
13:22
Спорт-Экспресс

Генеральный директор \"Динамо\" Андрей САФРОНОВ специально для \"СЭ\" решился прервать динамовский обет молчания.

Повод был, и повод чудесный – пройден питерский СКА. Как казалось, мощнейший клуб России. Разговаривали мы утром. А вечером решалось, с кем \"Динамо\" встретится в финале.

КОМАНДА СБИТЫХ ЛЕТЧИКОВ

Я предположил, что смотреть такой матч стоит в хорошей компании – Сафронов не согласился:

– Такие матчи надо смотреть одному. И Знарок будет смотреть один, и я. Это работа, а не удовольствие.

– Поздравительными SMS после победы над Питером ваш телефон забит?

– Много приходило. Я человек сентиментальный – сотню самых вкусных сохранил. Приятно перечитывать. Особенно сообщения перед шестым матчем.

– Александр Кожевников говорит, что финал против \"Трактора\" куда интереснее встречи с \"Ак Барсом\".

– Я хорошо отношусь к господину Кожевникову. Но ещё недавно он говорил, что лучший клуб – это СКА. И у \"Динамо\" аргументов против него нет.

– Было такое.

– У меня вообще ощущение, что \"Динамо\" – это такой маленький человечек, который идет, падет, поднимается, снова идёт… Финал будет интересный. Тяжелый, настоящий, мужицкий бой. Как в фильме \"Никто не хотел умирать\". В финал выходят больные и косые. Но не хитрые.

– Так как отметили победу над СКА?

– Домой пришёл в 3 часа ночи. Гладко выбрит, слегка пьян. Отпраздновал с большой человеческой радостью. Работа была выполнена хорошо.

– Ставлю себя на ваше место. Будь я директором \"Динамо\" – уговорил бы бутылку виски. Не меньше.

– У меня с бутылки виски всё только началось.

– Сегодня можно открыть секрет – кто автор фразы \"отшкурили\"?

– Раскрываем. Вы написали правильно – \"самый харизматичный человек в \"Динамо\". Я это выражение регулярно слышу от Александра Мальцева.

– На ваше \"Динамо\" мало кто ставило.

– Мало? Да никто на нас не ставил! Все эксперты твердили: \"СКА должен победить, это самый сильный клуб, имеет самых хороших нападающих, СКА налево, направо...\" Что мы выиграем, я услышал только от одного человека.

– Это кто же смелый?

– Наш бывший капитан, стоявший на трапе того самолёта, который доставил из Омска Кубок Гагарина. Лёша Кудашов,который работает сейчас тренером в Мытищах. И вот к его фразе я постоянно возвращался памятью.

– Так что за фраза?

– Сказал: \"Почему все решили, что СКА должен выиграть? Кто у них есть для победы? В Питере хорошая команда, но нет истории выигрышей турниров. Разве может сегодня побеждать Панарин, игравший в \"Витязе\"? Целеустремлённый нападающий Варнаков, который никогда не проходил дальше второго раунда? Есть только Торесен, Мортенсон и молодой Тихонов. Всё!\" – \"Лёш, я с тобой согласен. Но как объяснить наш прорыв с ХК МВД?\"

– Хороший вопрос.

– И Кудашов мне ответил: \"Мы с той командой ехали играть плей-офф с Ярославлем. Самих себя называли \"командой сбитых летчиков\". Стали вспоминать – и насчитали в ХК МВД 12 человек, которые или выигрывали чемпионство, или играли в финале!\" Игравшие там знают – совершенно другая точка кипения. У СКА этого не было. Я это говорю, потому что горжусь нашими тренерами. Преклоняюсь перед Рашидом Нургалиевым – тот после 11 подряд поражений \"Динамо\" сказал: \"Даже не вздумайте увольнять Знарка\". А мы и не думали. Вы сейчас задумайтесь: много клубов после 11 поражений оставили бы главного тренера? Поверьте: даже великий СКА из Санкт-Петербурга снял бы после пяти…

– Это точно.

– А в \"Динамо\" не команда, а семья с большой буквы! Люди приходят на работу и получают удовольствие. Недавно читаю в \"СЭ\" заметку про лыжника Веденина – и запомнилась из неё одна история. Лыжник предложил жокею марафон. Только лыжник бежит, а жокей – скачет на лошади. На восьмом километре выскочил конюх и едва не отстегал жокея – тот готов был загнать лошадь. Потому что лыжник его догнал. Так вот и наш маленький динамовский дизелекпыхтит и едет. Со старта проиграл красивому и дорогому Ferrari. Но где сейчас этот Ferrari? У него бензин закончился. А мы – пыхтим…

– Вы говорили про экспертов. Лично мне запомнилось, как ставил на победу \"Слована\" Сергей Герсонский. Те якобы строже выполняют тренерское задание. А вам чей прогноз особенно запомнился?

– Мне запомнилось, что ни один из уважаемых экспертов не ставил на \"Динамо\". Ни один! Смотрю: \"СКА обыграет 4:2. Или 4:0. Может, \"Динамо\" упрется – и проиграет 3:4...\" Я бросил их читать, эти прогнозы.

К ФЕДОРОВУ ТАК НИКТО И НЕ ПОДЪЕХАЛ

– Ваши друзья тоже ставили на СКА?

– Даже один человек из руководства нашего клуба поставил на СКА. Не скажу фамилию. Пусть останется на его совести.

– В какой момент точно поняли, что проходите Питер?

– Повторю слова Мальцева – я с самого начала знал, что мы их \"отшкурим\". Мы долго сидели с Куприяновым, Знарком и Витолиньшем. Ни у кого не было даже тени сомнения, что мы Питер пройдём. Только не кричали об этом. Была рабоче-крестьянская, трудовая уверенность. Плохую шутку со СКА сыграло то, что накидной рысью прошли \"Атлант\" и \"Северсталь\". Как конница по пехоте. Не столкнулись с плотной обороной. Даже не знали, что это такое. Большой перерыв тоже сыграл против них.

Низкий поклон людям, которые делают праздник в Питере, болельщикам СКА – и нижайший нашим. Им есть, где праздновать, у них хорошая квартира. У нас, к сожалению, этого нет. Но выигрывает всё равно \"Динамо\".

– У такого соперника выигрыватьудовольствие особенное?

– Наш президент Аркадий Ротенберг не приехал на третью игру – сказав: \"Мы всё равно их обыграем, даже не переживайте!\" Он знал очень хорошо – мы духом сильнее. Меня шокировал один момент.

– Какой?

– Последний матч. Артюхин забивает гол – но сделал этот гол Фёдоров! Сам Фёдоров тем временем лежит, корчится от боли на дальнем плане. Бурдасов летит обнимать Артюхина. Тот перекрестился и едет, празднует. Фёдоров всё лежит. Случись такое в нашей команде – к упавшему подлетела бы вся команда. В \"Динамо\" есть единство, которого нет во многих командах.

У РЖИГИ БЫЛ \"ИЗЮМ\"

– Какой СКА по хоккейному был интересней – Ржиги или Ялонена?

– В команде Ржиги была анархия – но сам он мог завести, поднять из окопов. Знал язык. Чтоб поднимать команду – надо знать язык страны, где ты работаешь. \"Изюм\" в голосе и жестах.

– Ялонен говорил, что в первых матчах его команда играла лучше. Смешно вам было это слушать?

– А что ещё он должен был говорить? Особенно мне понравилось интервью защитника Семенова: \"Мы играли лучше, но \"Динамо\" повезло\". Хочу ему ответить – везёт тому, кто везет. А нам особенно приятно, что снаряд два года подряд падает в одну воронку. И четвертый матч не СКА выиграл – это мы его проиграли.

– По причине?

– Они уже взяли путевку в Анапу.

– ???

– Это я образно. Позвонил капитану Бабенко: \"Юра, вы уже в Анапу собрались? Билеты взяли на четыре дня?\" – \"Да нет...\" Ведём 2:0 – и всё. Мыслями они уже в финале.

– Три совета для СКА?

– Терпение... Три раза напишите – \"терпение\". Сейчас даже люди из СКА признают: у них очень много лишних людей. Нельзя любоваться собой – надо играть от сердца.

– Какую книжку посоветуете Ялонену, чтоб понял русскую душу?

– Нет такой книжки. Сборник русских матерных анекдотов он просто не поймёт. Есть слово, которое заканчивается на \"й\".

– Боже. Какое же?

– Чай. Этим словом можно отправить человека по маршруту – и тот месячную норму вскопает за неделю. А может от того же слова воткнуть лопату тебе в спину. Вот Ялонену этого не понять.

– Крикунов недавно сказал: \"Никогда финну не выиграть Кубок Гагарина\". Он прав?

– Может, и выиграет. Но не в этом сезоне. Скажу так для Ялонена: нельзя принимать команду и сразу ходить с козырей: \"Хочу быть первым финном, который выиграет Кубок Гагарина\". Скромнее надо быть. Наш главный тренер в третий раз забирается на Эверест – но не дал ни одного интервью на тему: \"обязательно выиграем\", \"победим\"...

ОБИДНО ЗА ЕРЕМЕНКО

– Показалось, со \"Слованом\" вам было тяжелее, чем со СКА.

– Тяжелее всего нам было с ЦСКА. Там вырисовывается неплохая команда. Многим попортят нервы на будущий год.

– Помните разговор с Еременко, когда забирали его из \"Салавата\"?

– Очень хорошо помню. Я сказал: \"Санька, чуть-чуть бы твои салаватовские запросы снизить, и мы бы тебя очень хотели видеть в команде\". Сейчас у нас многие игроки находятся без контрактов. Но есть человеческая договоренность, что они сидят на одном месте ровно. Мы всё равно идем дальше вместе. Плей-офф – не время для переподписания. Многие клубы совершают ошибку, занимаясь контрактами сейчас. Подписав, многие хоккеисты берутся за сигарету.

– У Еременко тоже контракт заканчивается?

– Заканчивается. Но продолжится.

– Сейчас он получает меньше, чем когда-то в \"Салавате\"?

– Меньше. Придя в \"Динамо\", Сашка сделал серьёзный шаг назад в смысле финансов. Но потихоньку он возвращается на тот экономический этаж, который у него был в Уфе.

– По собственной инициативе сколько раз корректировали его зарплату?

– Ни разу.

– Если Ерёменко снова проедет мимо чемпионата мира, что ему скажете?

– Мне будет обидно. Может, он не подходит под идеологию Билялетдинова. Главный тренер видит больше. Но Сашка всем всё доказал. Приехать в обозе из \"Салавата\" и стать MVP чемпионата – это дорогого стоит. Думаю, руководители того \"Салавата\" вместе с отставленными тренерами призадумались: почем они такого вратаря сняли с пробега?

КТО ПИНСК ПРОШЕЛ, ТОМУ НИЧЕГО НЕ СТРАШНО

– Как узнали о позднем допинг-контроле в Новогорске?

– Мне позвонил главный врач \"Динамо\" Валерий Конов. Сказал – нас посетил ревизор.

– Ночью?

– В половине одиннадцатого вечера. Какое-то время организовывались – многих вещей у них не было. Какие-то колбы и механизмы оставались в гостинице \"Украина\", где жил СКА. В итоге Лешка Цветков сдал анализ без пятнадцати час ночи. Марек Квапил немножко разозлился, трешку забил. Получил полтора дня отдыха.

– Ваша реакция на эти ночные визиты?

– Как говорил мне покойный папа – \"не мытьем, так катаньем\". Имеют право. А вышло – и ни мытьем, и не катаньем.

– Результаты готовы?

– Были готовы на следующий день – все оказались \"чистыми\". Я их понимаю: смотрят на команду, где нет первой, второй и третьей тройки, но все бегут. От любого хоккеиста можно ждать результата.

– Во многих клубах сегодня говорят -у нас эти игроки так не бегали, как сегодня.

– А потому что они так не работают. Доктор Конов хорошо сформулировал: \"У нас темных препаратов нет. Только труд и работа\". Если кто-то хочет поэкспериментировать – пусть приезжают в Пинск. Только за свой счёт. Пару лет назад у нас были сомнения – то ли брать уходившего из \"Магнитки\" Варламова, то ли нет... Олег Куприянов ему позвонил – и услышал: \"Знаю я ваш Пинск. Лучше в Горький поеду играть\". Кто Пинск прошел – тому ничего не страшно. Нам допинг не нужен.

– Что подарили на 50-летие Знарку?

– Секрет. Интересную штуку, расскажу после финала. А сам я получал экзотические подарки – однажды привезли с первой чеченской войны щенка волкодава. Живёт у меня до сих пор.

– Среди целой стаи алабаев?

– Алабаев у меня много. \"Кого\" на базе хоккеисты не доедают – им возим.

У ЗНАРКА НЕТ БОЛЕЗНИ СОРОКИ

– Когда-то Леонид Федун сказал: \"Тренер – десять процентов успеха команды\". У Знарка – больше?

Намного. Даже когда плохо – Олег знает, как из этого \"плохо\" выйти. Постоянно работает. У нас много секретов, которые не рассказываем. Если кто-то увидит, как наши ребята тренируются – даже не поймут, к чему это всё.

– Когда в последний раз СКА пытался заполучить Знарка?

– Это надо спрашивать у Олега. По моим данным, два года назад. От добра добра не ищут. Выше Москвы куда идти? Есть болезнь сороки, которая в лесу кидается фантики. А те – пустые. Но это не про Знарка.

Как-то сидели Аркадий Романович Ротенберг и я. Говорю: \"Не могу понять. Ржига не выполнил задачу, проиграл 0:4 в серии. Почему его оставили? И второй раз не мог понять, почему его выгнали, когда обыграл \"Динамо\" и вывел команду на первое место\". Наверху есть хоккейные Боги, их нельзя гневить...

– Когда вас Знарок сильно удивил в последний раз?

– Летом. Я увидел стройного Знарка, приехавшего на день рождения к Дробышу в Италию. Говорю: \"Олег, откуда такая форма?\" – \"Ничего не Ем, готовлюсь к сезону…\"

– Курить Олег Валерьевич не бросил?

– Если он ещё и курить бросит, Сафронов расскажет наизусть Маяковского. Но, боюсь, тогда мы потеряем того Знарка, которого имеем. А этот Знарок три раза был на Эвересте.

– Вся страна видела снимок – Знарок показывает руку, согнутую в локте. Не самой ли главной ложе?

– Это мы с Олегом обменялись одинаковыми жестами. Это не согнутая рука в локте. Прямая рука – это сто процентов. А такая – пятьдесят. Вот мы и показали: пятьдесят плюс пятьдесят.

– Это ведь вы приглашали Знарка ещё в ХК МВД?

– А кто же? Будто вчера было. Переговоры шли у меня в бане: \"Я хочу\" – \"И я хочу...\" Всё. Было нас трое – я, Олег и мой одноклассник, великий хоккеист Игорь Стельнов. Знакомы мы с Олегом с 78-го года.

– Разговор до денег не дошёл?

На тот момент деньги были на втором месте. Да и Олег имел хорошую работу – тренировал сборную Латвии, они играли в группе А. Между прочим, всё могло случиться на год раньше. Но тогда не сложилось. И в нашем клубе оказался Хомутов. Как казалось, выступили шикарно – заняли 10-е место.

– Главный урок из сотрудничества с Хомутовым?

– Не всякий большой игрок становится хорошим тренером. Даже если он трехкратный олимпийский чемпион.

– Много было смешного в общении со Знарком?

– 79-й год, Знарок стал лучшим бомбардиром на юношеском чемпионате Европа в Минске. \"Лучшего игрока\" получил Ружичка. На базе в Стайках Знарок свой свитер, привезенный из Италии, надел на лампу. Чтоб не было видно, что бодрствуем. Внезапно почувствовали дым – лампа просела, свитер вспыхнул...

– В мордобое Знарок действительно страшен, как говорят?

– Скажу так: Сумманен в прошлом году нарывался. И не угадал бы ни по одной позиции. Ни от \"а\" до \"я\" – но ещё на \"б\", \"р\" и \"ф\".

КРИМПЛЕНОВЫЙ ПИДЖАК ДЛЯ РАДУЛОВА

– Все говорят про Квапила, Еременко. Самый недооцененный игрок \"Динамо\"?

– Все удивлялись – зачем \"Динамо\" взяло Касянчука? А зачем, говорили, брать Сопина из высшей лиги? Полуфабрикаты! Вы видели, как они заиграли? Стали с Костей Горовиковым ведущей тройкой. Посмотрите, как за эти годы поднялсяМосалев. В какого красавца вырос господин Кокарев. Думаю, поедет на Олимпийские игры. А самый недооцененный – Соин. Одел кримпленовый пиджак на Радулова – тот сделать ничего не мог.

– Разразившийся хет-триком Квапил – что за человек?

– Незаметный герой – который с трудом прописывался. Не очень хорошо знал язык, нашу ментальность. Команда его долго принимала. Но – приняла.

– При том, что прошлогоднего героя Клепиша команда как раз не очень принимала.

– Потому что надо жить в команде, а не с командой. Не пришел-ушел, а так, чтоб тебе могли позвонить хоть среди ночи. Но Клепиш забил главный гол в Омске. Низкий ему поклон. Думаю, многим игрокам нынешней команды делают предложения. Как сказал агент Юрий Николаев, – \"ваша команда по отдельности – в основном игроки третьих-четвертых звеньев. А все вместе – команда-звезда\".

ТЕНОРОВ У НАС НЕ ОСТАЛОСЬ

– Петружалек оказался парнем с ленцой?

Отыграв первый этап плей-офф на пять с плюсом, начинать второй на три с минусом... Я к нему подошёл: \"Яша, нам такой хоккей не нужен. Здесь команда, если тебя что-то не устраивает – тренируйся и смотри со стороны!\" Потом отправил к нему на разговор Новака и Квапила: \"Объясните ему – здесь все работают, в \"Динамо\" нет теноров, солистов и прим. Здесь рабоче-крестьянский коллектив...\"

– Теноров точно нет.

– Да, не осталось.

– Генеральный менеджер \"Салавата\" Олег Гросс рассказывал, что Игорь Григоренко мечтает вернуться в Уфу из ЦСКА. А если Михаил Анисин пожелает вернуться в \"Динамо\"?

– Наверное, не получится.

– Для вас не осталось секретов в той истории?

– Секретов не было. Только эмоции. Мы идем вперед – \"Северсталь\" готовится к концертам, как сказал Назаров. А если вспоминать слова Анисина про \"фарцовщика\", \"подтрибунных наполеонов\", – то есть поговорка: кто-то лает, а караван идет.

– \"Динамо\" на каком месте в списке зарплат?

– Не в первой пятерке – точно.

– В \"Динамо\" есть хоккеисты с зарплатой больше миллиона евро в год?

– После отъезда Овечкина и Бекстрема осталось два-три человека. Два миллиона не получает никто.

ЗНАРОК С КОШКОЙ

– Что хотите сказать людям, которые швыряли сосиски на лёд?

– Нашу кошку Машку накормили. Ялонен, увидев Знарка с кошкой в руках, воскликнул: \"Что это такое?!\" Их служба безопасности срочно прибежала к нашей службе безопасности. Выяснять – почему Знарок ходит с кошкой. А Олег Валерьевич просто как и Сафронов любит животных. У него в Риге кот и кошка. Я скажу, что Ялонена очень прилично тряхнула эта ситуация. А ЦСКА наша рыжая перебежала дорогу. Так что сосиски ей достались по делу, заслужила.

– Кубок Гагарина из вашей приёмной исчез, смотрю.

– Давно уже забрали. Очень буднично прошло. Приехали, осмотрели – и увезли. Вмятин и остатков шампанского не обнаружили.

– Чем сегодняшнее \"Динамо\" отличается от прошлогоднего?

– Не хватает одного паренька. Тот сильно помог бы харизмой.

– Вы про Анисина?

– Я про Лёньку Комарова. Но если что не так в Америке – ждём обратно.

– Какую мелочь хотели бы подкорректировать в нынешнем \"Динамо\"?

– Не хватает нормального дворца. ХХI век, а мы в старых условиях. Жаль.

– Проблема на годы?

– В ближайшие два сезона вопрос решим. Точно будем играть не на Ходынке. Построим свой тысяч на двенадцать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024