Плей-офф на Западе: ЦСКА vs. "Динамо" Москва.

07.03.2013
18:59
AllHockey.ru
Первый раунд плей-офф на Западе получился в значительной степени предсказуемым и ожидаемым – по сути, лишь серия \"Локомотив\" – \"Северсталь\" по-настоящему держала в напряжении. Так вышло, что московские команды, ЦСКА и \"Динамо\", экзаменовали амбициозных новичков из Европы, \"Лев\" и \"Слован\". Исход серий – безоговорочная победа фаворитов по счету. А вот как они сыграют друг с другом?

2. ЦСКА – 3. \"Динамо\" Москва

4-0, надо заметить, в этих случаях получился неодинаково \"однокалиточным\" именно в игровом аспекте. Действующий чемпион действительно без вопросов разобрался с дебютантом из Словакии. Уверенно и закономерно – команда Знарка сохранила победный состав (точечно его усилив), а сыгранность и системность на фоне стабильного состава лишь эволюционировали.
 
\"Словану\" не удалось ни \"поддушить\", ни удивить соперника нестандартными действиями в атаке. Словаки нередко вели в счете, но сыграть по нему грамотно и безошибочно не смогли. Еще и вратари \"Слована\" не стали героями, напротив – не выручили. Класс и обученность соперников не сопоставимы в реалиях нынешнего сезона, ну а о кубковом опыте и говорить нечего. В итоге – очень уверенная победа действующего обладателя Кубка Гагарина.

ЦСКА, новоявленный \"олигарх\" КХЛ, встречался с пражской командой и, по идее, исходя из особенностей чехо-словацкого хоккея и обновленного в межсезонье состава во главе с малоопытным тренером должен был втянуться в оборонительную \"трясину\" соперника, когда не играют, а мучаются. Когда любой из игроков чешской команды может \"похоронить\", решив исход локального единоборства, опасного эпизода. Опыт кубковых противостояний Клепиша и вовсе стоит особняком.
 
Но итог этой серии можно охарактеризовать фразой \"как бы не так\". ЦСКА удалось сыграть внимательно, в известной степени упростив игру, в особенности – оборонительную составляющую. А яркие исполнители склонили чашу весов в пользу фаворита. Безусловно, серия, в отличие от описанной выше, подчеркнуто \"плотненькая\" – овертаймы в московских матчах (с равными, в целом, шансами на успех) и лишь одна победа с разницей в две шайбы. ЦСКА победил за счет организованности и терпения, а также четкого представления, чего ждать от соперника. Вопросы, однако, есть. И основной – как команда сыграет, если лидеры (Радуловы, главным образом) будут \"на сухом пайке\".
От \"битвы за Москву\" едва ли стоит ожидать бесшабашного хоккея в традициях советской поры. Для ЦСКА, во всяком случае, это смерти (точнее – быстрому вылету) подобно – динамовцы играют внимательно и строго, а уж подловить авантюрно раскрывшегося соперника им труда не составит. Так что резонно прогнозировать сбалансированную игру с явно защитным фундаментом и ярко выраженной силовой составляющей. Когда клюшки ломаются, борта и кости трещат.

На кого/что смотрим:

1. На лидеров. От Петружалека и Кокарева у \"Динамо\" и Радуловых у ЦСКА зависит атакующая мощь команд. У динамовцев, если у ударной силы не пойдет, звенья ровнее, у ЦСКА \"радулозависимость\" порядком зашкаливает.

2. На то, каким образом динамовцы попытаются закрыть лидеров \"армейцев\" и контраргумент соперника в этом аспекте.

3. На вратарей. Станя проявил себя в четвертьфинале в высшей степени солидно и стабильно. Ерёменко, возможно, пропустил одну-две \"лишних\" шайбы.

4. Предпримет ли \"Динамо\" попытки \"залезть под кожу\" А.Радулову и если да, то за счет чего, а вернее – кого? Комаров-то в \"Торонто\". Как лидер атак ЦСКА будет реагировать (и будет ли?) – тоже интересно.

5. На Олега Квашу. Гренадер ЦСКА хорошо проявил себя в серии с \"Левом\" – 4 (1+3) очка. Продолжит ли в том же духе?

6. Пристальное внимание Яласвааре как с точки зрения давнего \"романа\" с А.Радуловым, так и разного рода провокаций вообще.

7. Защитники ЦСКА продуктивно подключаются в атаку. \"Динамо\" нужно что-то с этим делать, в особенности с отличной игрой Якова Рылова.

8. На игру в неравных составах. \"Динамо\" – последнее по надежности меньшинства, да и большинство не впечатляет. У ЦСКА – добротные показатели. \"Динамо\" стоит прибавить, иначе весомый козырь окажется у соперника. \"Словану\", однако, это не помогло, но у нынешнего соперника класс исполнителей выше.

9. В противостоянии тренеров – интрига. Чем Буцаев попытается удивить коллегу? \"Чекерами\", игрой в давление, мелким фолом или чем-то другим? Иначе шансов на победу мало: Знарок – не Сикора, удивит обязательно. И не раз.

Прогноз: и эта серия сложится для \"Динамо\" легко по счету – чемпиону понадобится четыре – максимум пять матчей для победы. Сыгранность, вариативность, стабильность состава вкупе с длиной скамейки и сбалансированностью звеньев – вполне очевидные факторы победы. Равно как и подавляющее превосходство в тренерском и кубковом опыте. Динамовцы сыграют строго и в давление, закроют лидеров, \"залезут под кожу\" Радулову – и победа у них в кармане.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024