Такой поступок не красит Илью

28.03.2015
10:25
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА и СКА сыграли первый матч финальной серии Западной конференции, и, всем на удивление, борьбы не получилось. Травма ведущего защитника, грубость лидера и дисциплинарное нарушение питерцев.

- Да ничего не произошло, все в порядке, - смеялся Александр Радулов после игры. Интересно, что в этот раз он вышел из раздевалки первым, что случается с ним крайне редко. - Все психуют, но ведь можно было мне отомстить в рамках правил. Но со мной все в порядке, я буду играть.

В третьем периоде Илья Ковальчук, окончательно выведенный из себя вдохновенной игрой Радулова, ударил его по голени – самому незащищенному месту. Риск травмы был велик. Радулов еле доехал до скамейки, но довольно быстро пришел в себя и пообещал, что не пропустит следующий матч. Илью мы подождали после игры, но он прошел мимо журналистов с таким же лицом, с каким садился на скамейку штрафников. Это был взгляд человека, не понимавшего, что происходит.

До конца игры оставалось три минуты, и после того как Ковальчук оставил свою команду в меньшинстве, Дмитрий Квартальнов мог вздохнуть с облегчением: проиграть уже было нельзя.
- Приятно, конечно, побеждать, но это был лишь один матч. Впереди нас ждет долгая серия, - сказал он на пресс-конференции.

Вячеслав Быков сохранял спокойствие и даже пообещал, что за пару дней постарается придумать, как победить. Ему придется очень непросто. Все-таки ЦСКА стал играть по-другому в атаке, теперь сразу по два хоккеиста накрывают соперника в чужой зоне, и гости просто оказались к этому не готовы. Такая тактика сильно выматывает победителей, но на четыре игры им должно хватить сил.

Быкова волновало другое. В начале третьего периода Дмитрий Калинин в борьбе с Евгением Артюхиным неудачно упал, его права нога неестественно согнулась, и он покинул площадку. Мы дождались его после матча и убедились в худшем: Дмитрий покидал стадион на костылях. Сезон для него закончен. При этом Артюхина даже нельзя обвинить в нанесении травмы. Вполне возможно, что он заслуживал двух минут штрафа, но точно не хотел «ломать» соперника. Так получилось, и достаточно посмотреть повтор, чтобы убедиться в этом.

Очень серьезная потеря в начале серии. При том, что Калинину, возможно, не хватает мобильности, он один из самых надежных защитников СКА. Конечно, скамейка у питерцев длинная, но там нет того, кто заменит Дмитрия в полной мере.

В ЦСКА не обошлось без приключений. Накануне нападающий Николай Прохоркин неожиданно опоздал на собрание и был отстранен от работы. В ответ на вопрос о нем Квартальнов сперва поворчал, но потом признался:
- Да, правда, он не с командой.

Ему потом снова задали вопрос о Николае, но это уже вызвало смех в зале. Главный тренер ЦСКА даже попытался возмутиться по поводу невнимательности некоторых журналистов, но потом махнул рукой и заулыбался.

Героем встречи стал Роман Любимов, занявший место Прохоркина в первом звене. На счету нападающего гол и результативная передача – это его первые очки в плей-офф. Он забавно комментировал взятие ворот:
- Я не видел, как шайба пересекла линию, но услышал, как закричал Радулов. Тогда и понял, что забил.

Любимов перед самой серией плей-офф пропустил тренировку, ездил в Тверь на госэкзамен, сдал его на четверку, а вот с защитой диплома ему придется туго. Она намечена на 30 марта, но в этот день будет проходить третий матч серии, и всем понятно, что выберет Роман.
- Попрошу, чтобы защиту перенесли на другой день, - махнул рукой счастливый нападающий.

Хоккеисты СКА и в регулярном чемпионате неохотно шли на контакт, а после такого поражения совсем замкнулись. Пару слов сказал Джимми Эрикссон:
- Наши две бригады большинства очень плохо действовали в этот день, - отметил он. – Отсюда и проблемы.

С этим трудно спорить. В первом периоде СКА один раз играл в большинстве, старался много атаковать, но нанес всего четыре броска по воротам - крайне мало для игры такого уровня.

Команды старались действовать аккуратно, не грубили (если не считать третьего периода), но все-таки без потасовки не обошлось. В конце основного времени молодой защитник Дмитрий Юдин не выдержал силового приема от Артюхина, догнал его и пошел мстить. Он прекрасно понимал, что будет, если Евгений примет бой, но учитывал, что судьи просто не позволят разгореться настоящей потасовке.

Но всё перечеркнул момент с участием Ильи Ковальчука. После игры даже Владислав Третьяк не скрывал сожаления:
- Не знаю, зачем Илья так поступил, но это явно не красит лидера команды. А матч мне понравился. Армейцы действительно произвели очень хорошее впечатление. Только все может измениться уже в следующей игре.

Вячеслав Быков оценил действия капитана точно теми же словами, что и президент ФХР:
- Такой поступок не красит Илью.

Он понимает, что до субботы ему надо не только изменить игру команду, но и привести в чувство свою главную звезду. И если он решит только одну из двух проблем, это не поможет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024