От свода правил жареным запахло. Корреспондент "Советского спорта" разбирается в скандальном голе Мортенссона и трактовках хоккейных правил.

30.03.2012
09:44

Споры о том - правильный ли гол забил в первом матче Западного финала армеец Тони Мортенссон или нет - достигли невероятногомасштаба. Похоже, последствия у этого скандального эпизода будут такими, что хоккей скоро превратится в новую, неведомую всем нам игру.

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Мортенссон забил чистый гол, - горячился главный тренер армейцев Милош Ржига перед вторым поединком серии. – Я сто раз просмотрел этот момент. Абсолютно уверен – никакого движения ногой там не было. Тони вообще не знал, где шайба. Он ее не видел! Она летела из угла и вот сюда попала…

Ржига раздраженно тычет пальцем в верхнюю часть бедра и продолжает:

- Так ни один футболист,самый лучший в мире, в ворота не забьет.

- Но почему же тогда судьи зафиксировали движение ногой?

- Это потом!Когда в него попала шайба, Тони наоборот назад отпрянул, так как не ожидал удара. А затем уже сделал движение вперед – чтоб не упасть. Любой профессиональный хоккеист согласится, что все было по правилам, Вчера и судьи в Москве сказали – чистый гол!Мне уже передали… В прошлом году было тоже самое. После второго матча в Уфе,вся КХЛ пришла ко мне: «Милош, успокойся. Мы все сделаем.». И в этом году опять придут. Но кто мне вернет эти не засчитанные шайбы и придуманные удаления?!

Приход, о котором толковал Ржига, ждать себя не заставил. В четверг утром КХЛ уверенно утверждала, что Мортенссон подыграл себе ногой, а потом клюшкой по шайбе не попал,следовательно, правила нарушил. Однако затем на официальном сайте лиги появилась новая информация от Спортивно дисциплинарного комитета.

В ней говорится, что арбитры,не засчитывая гол, действовали в соответствии с правилами. Однако их решение противоречит духу игры в хоккей. А посему взятие ворот должно было быть засчитано. Вот это ноу-хау!

И какой же вывод делают эксперты СДК? В связи с этим, правлению КХЛ рекомендовано внести поправку в правила игры в хоккей.

Ну и ну. Тут уж не пришли, а,что называется, приехали! Теперь судьи КХЛ будут судить не по четким законам, а в соответствии с загадочным хоккейным духом. А сами правила будут, видимо,меняться при каждом спорном голе в овертайме.

Давайте разбираться, что же мы получили в итоге? Выходит, что «Динамо» победило по правилам, но вопреки хоккейному духу! Не тот у москвичей дух, что у питерцев. Наверное, и с 0:3 на чужой площадке в третьем периоде отыгрываться нельзя – дух собравшихся болельщиков страдает. Пожалуй, и в большинстве забивать нечестно. Ведь признал тот же СДК, что Макаров заслуживал матч-штрафа за то, что Квапилу лицо вдребезги разбил. А произошло это, аккурат, перед спорным голом Мортенссона. Но рефери матча фол армейца фиксировать категорически отказались. Хотя игру остановили – кровь динамовца со льда убрать. А не наплюй они тогда на регламент - играли бы гости пять минут «5на 4». И спорного эпизода, скорее всего, вообще не произошло бы.

Так может проще изначально судить по правилам, чем новые выдумывать? А то ведь доиграемся с хоккейными законами до того, что рукой шайбы в ворота начнем забрасывать. Или хватать ее зубами и в сетку напролом лезть… Главное ведь дух.