СБОРНУЮ ВСТРЕТИЛ "ЗАХАРКИН"

06.11.2013
09:43
Спорт-Экспресс

ТАНЕЦ КРАБОВ

Из расположения хоккейной сборной России под моросящий дождь выходил... Игорь Захаркин. Корреспондент "СЭ" сначала не поверил своим глазам: то же наполненное интеллектуальной хитрецой лицо, тот же мясистый чуть вздернутый нос, та же привычка смотреть на собеседника снизу вверх. Пришлось сверяться с датой на наручных часах: а не в прежний ли, предванкуверский олимпийский цикл, забросила нас машина времени? Неужели самое почетное, правое от Билялетдинова, место на командной скамейке нынче закреплено за популярным помощником Вячеслава Быкова?

Сенсацию убили пятьдесят финальных метров дистанции сближения. Сходство со шведским магистром было и впрямь портретное, да оказался хоккейный специалист Александром Ульянкиным. Наставником национальной сборной России. Женской. Молодежной.

Мужская же команда, ведущая подготовку к предпоследнему перед Сочи-2014 турниру, охотно переняла у Ульянкина эстафету сюрпризов. Как, например, не поразиться совсем не дебютантскому поведению Еременко. Динамовский MVP появился в Новогорске впервые при нынешнем штабе - а вел себя настолько раскрепощенно, будто в двух предыдущих сезонах отыграл в ней все турниры от Евротура до ЧМ. От звонка до звонка. По-хозяйски оглядывался в раздевалке, смеялся да подмигивал собеседникам-зрителям, не стеснялся "пихать" партнерам на раскатке. С Владимиром Мышкиным голкипер перешучивался, показалось, живее, чем со своим клубным специалистом по вратарям Рашидом Давыдовым.

Кстати, Мышкин вместе с подопечными из "Динамо" и "Ак Барса" вышли на тренировку первыми. Барулин с Еременко выслушали тренерский инструктаж - и принялись выполнять оригинальное упражнение. Один накатывал, ловушкой и щитками отбивая невидимые шайбы. Второй пятился задом, стараясь как можно точнее скопировать движения напарника. Смотрелся "танец крабов на льду" чрезвычайно зрелищно - хоть в программу русского Матча звезд включай.

После вратарей на каток высыпали полевые игроки. Ледовая конспирация, кстати, у нынешней сборной вполне себе олимпийская. Сегодня команда выйдет заниматься на лед финской "Хартвалл-арены", шпионить за ней по традиции придет штаб Суоми во главе с легендарным генменеджером Яри Курри - и, есть ощущение, никто ничего не поймет. Потому что традиционного во всем хоккейном мире деления на предварительные "цветные" пятерки - черные, зеленые, золотые - у нашего состава больше нет. Вчера одна половина работала в красных свитерах, вторая - в белых.

Расширенный состав для Кубка "Карьяла" урезали на пять фамилий: Ковальчук, Свитов, Петров, Плотников, Кокарев. Зато появился армеец Прохоркин, первоначально вызванный во вторую сборную. О переводе в основу сверкнувший по осени форвард узнал только в воскресенье вечером при посадке в чартер, увозивший ЦСКА с казанского выезда.

ТИХОНОВ: "ЕРЕМЕНКО МЕНЬШЕ АРТЮХИНА"

Если Еременко старожилом сборной Билялетдинова пока только выглядит, Тихонов им уже является. Центрфорвард невских армейцев после тренировки охотно отвечал на вопросы "СЭ":

- Штаб жалуется, что хоккеисты после осеннего кахаэловского марафона измотаны. По себе усталость чувствуете?

- Нам еще повезло, что два выходных перед паузой получили. А вот казанцы с ЦСКА вообще в воскресенье играли.

- СКА и без того один из базовых клубов сборной, так еще и Ковальчук мог на Кубок "Карьяла" поехать.

- О том, что Ильи не будет, я сам узнал в последний момент. И, если честно, расстроился.

- Еще бы. В Хельсинки вы могли выходить с ним в одном звене, набирать очки да набирать висты в борьбе за олимпийскую путевку.

- Да даже не в этом дело. Просто хотелось побольше питерцев в национальной команде видеть (улыбается). Хотя сыграть в национальной команде в одной тройке с Ковальчуком - это вообще мечта. Не знаю, о чем Илья говорил со штабом. Может, и правильно сделали, что дали отдохнуть - в СКА-то он по тридцать минут за матч на льду проводит.

- Вам на Кубке "Карьяла" придется быть центрфорвардом.

- Мне удобна эта позиция.

- Билялетдинов постоянно говорит, что олимпийский шанс есть у всех. Команде на собрании озвучивают то же самое?

- Да, тренеры напоминают, что места в заявке-2014 есть. Претензии на них надо доказывать игрой.

- Новичок Еременко в расположении сборной освоился?

- Нормально себя чувствует, как свой. Приятный парень, легкий в общении. Я, кстати, впервые его без формы увидел. Раньше как выйдет он на лед во всех своих доспехах - и думаешь: "Здоровенный какой. Прямо рыцарь или богатырь".(Смеется.)

- А оказалось, что по габаритам все-таки поменьше Артюхина.

- (Смеется.) Ну да. Такой же, как все.

- У него, кстати, вся форма от отечественного производителя.

- Не заметил. Может, посоветоваться да тоже что-нибудь русское подобрать?

- Кому тяжелее забить на тренировке - динамовцу или Барулину?

- Ну Саша-то нам в плей-офф много проблем создал. Вы сами видели (улыбается). А Косте я на занятиях сборной ни разу, кстати, не забил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024