ОИ-2014. 1/4 финала. "Красной машины" давно уже нет

20.02.2014
09:34
AllHockey.ru
Жаркие. Зимние. Не наши. Сборная России снова чужая на этом празднике хоккея и выбывает уже на стадии четвертьфинала. Так же, как и Чехия, не сумевшая ничего противопоставить США. Швеция продолжила свое победное шествие, ну а Латвия создала максимум проблем для сборной Канады. 

Швеция – Словения 5:0

Шведам снова повезло – им достался лучший соперник по четвертьфиналу из всех возможных. Словения стала главным открытием первого этапа, однако дебютант Олимпиады уже несколько раз перевыполнил свой план, и ждать, что он второй раз прыгнет выше головы, не приходилось. Хотя какие-то надежды на словенцев как на новое олимпийское чудо были. Однако Словения не Белоруссия, а в воротах шведов отнюдь не Томми Сало, об ошибке которого будут помнить вечно, несмотря на все достижения. 

Игра началась как в сонном царстве – шведы играли максимально спокойно и никуда не торопились, не было даже особого желания открыть счет. Однако сказалось смертельное оружие – игра в большинстве, не зря шведы лидируют в этом важнейшем компоненте на Олимпиаде, причем и реализация достигает шикарных 35%. В игре "5 на 4" отличился Александр Стин. 

Словенцы пытались отвечать, но на их пути вставал Хенрик Лундквист, который мечтал о своем втором "сухаре" на Олимпиаде. Накануне игры главный человек в команде получил повреждение в столкновении с Эриком Карлссоном, однако Швеция отделалась легким испугом. Дальше на первом плане снова оказался защитник карагандинской "Сарыарки" Сабахудин Ковачевич. Только снова со знаком "минус" – ранее он нанес травму словаку Томашу Копецки, который не смог продолжить свою игру на Олимпиаде, а теперь и Карлу Хагелину. 

В третьем периоде шведскую машину уже было не остановить. Вратарь словенцев Роберт Кристан пострадал от рук Даниэля Седина, Луи Эрикссона, а потом дубль оформил Карл Хагелин – так он отомстил сопернику за грубую игру Ковачевича. Все они забросили свои первые шайбы на чемпионате. Вот таков он шведский талант – не напрягаться и побеждать при "олимпийском спокойствии".
 
На Олимпиадах у "тре крунур" есть своя традиции – они или выбывают в 1/4 финала (как в 1992, 1998, 2002 и 2010 годах), или выигрывают золотые медали (1994 и 2006). Четвертьфинальный барьер шведы уже прошли, сбудется ли теперь эта примета? 

Россия – Финляндия 1:3

"Красная машина мертва" – с такими заявлениями финская пресса вышла накануне игры. Журналисты Суоми были крайне громкими и самонадеянными – мол, лучшего соперника и не придумаешь, а "Овечкин способен только крошить лед, чтобы добавлять в чай".
 
Считается, что тренер сборной Финляндии Эркка Вестерлунд – злой гений для российской команды, вспоминая 0:4 в полуфинале Олимпиады в Турине-2006 и поражение на ЧМ-2007 в Москве. На любом уровне – юниорском, молодежном или взрослом – финны и шведы уже давно не боятся сборной России. А чего, действительно, бояться-то? 

Начали за здравие. Сборная России наконец реализовала большинство, удивив соперника розыгрышем, а поздравления принимал Илья Ковальчук. Но дальше стал возвращаться неизбежный "за упокой". Юхаматти Аалтонен, который хорошо знаком российским болельщикам, переиграл Никиту Никитина, и шайба проскользнула у Варламова под мышкой. Потом Микаэль Гранлунд очень просто обыграл Вячеслава Войнова, а Теему Селянне голом завершил усилия молодого партнера. Завершил начатое другими защитниками из НХЛ Алексей Емелин – его удаление реализовал все тот же Гранлунд.
 
Молодой финский форвард уже в который раз показывал русским, как нужно играть. Команда под руководством Билялетдинова никогда не умела отыгрываться – это факт. Сложно припомнить случай, когда в последнее время российские хоккеисты смогли выиграть, уступая в несколько шайб. Тренерский штаб совершенно не пластичный и не способен на нестандартные решения, бесконечно упрямый, будет гнуть свою линию до конца. Малкин и Овечкин, сколько не мучаются и мешают друг другу, все равно выходят вместе. Ничушкин и Тарасенко приехали на Олимпиаду туристами. 

Это была худшая результативность России в истории Олимпиад. Одни из лучших нападающих в мире совместно забивали по одной шайбе за игру. Нынешняя сборная России уже давно не играет, не творит, она работает. А на этой Олимпиаде – мучается. Настолько тяжелы и безнадежны были все попытки атаковать втроем без всякой помощи защитников. 

Изначально вызывало удивление, что в сборной нападением и большинством будет заниматься Валерий Белоусов, чей "Трактор" провел 10 матчей без голов в этом сезоне. Все эти бесконечные челябинские "раскаты и закаты", улитки, то же самое большинство... При всем безграничном уважении к этому специалисту… 

Как говорится, выиграл – ты тренер, проиграл – идиот. Сейчас пнуть Билялетдинова захочет любой желающий, появятся миллионы экспертов вплоть до передачи "Пусть говорят". Но главным должен стоять не вопрос "кто виноват?", а "что делать?". Создание сильной КХЛ, государственная поддержка хоккея, развитие детского спорта, отставка руководства ФХР. Не то на следующей Олимпиаде будет некому играть. Павлу Дацюку исполнится 39. 

США – Чехия 5:2

В последнее дни на российском телевидении проводится мощная антиамериканская кампания. США все купили, а нас засудили. Приглашаются различные эксперты, смотрящие хоккей раз в четыре года, которые активно поливали судью и соперника, а "пипл" хавает и поддакивает. Но никому, конечно, не пришло в голову обсудить то, почему российский хоккей сейчас объективно слабее американского, почему у США нашелся такой парень, как Ти Джей Оши, а у нас нет. Почему американские юниорские и молодежные сборные являются "законодателями мод". Почему американский хоккей только прогрессирует, а российский – лишь деградирует. Наконец, почему в США есть федеральная программа развития хоккея, а у нас нет. 

Изначально сборная США выглядела одним из фаворитов Олимпиады. Мощная, атакующая, скоростная – у нее практически нет слабых мест. При этом одна из самых молодых на турнире. Чехия – практически полная противоположность, команда, в которой главная надежда на стареющих лидеров. Ждать, что в сборной США будут с уважением относиться к 42-летнему Яромиру Ягру, не приходилось. 

Заброшенная американская шайба не заставила себя долго ждать – уже на второй минуте отличился Джеймс ван Римсдайк. Не тут-то было, чехи разозлились и завелись. Милан Михалек быстро сравнял счет, а Петр Недвед упустил возможность выйти вперед, попав в штангу. Но дальше все вернулось на круги своя. 2:1 – Дастин Браун с шикарной передачи Дэвида Бэкиса. 3:1 – уже сам Бэкис добился своего за две секунды до перерыва. 4:1 – Зак Паризе сказал свое веское слово в большинстве. 5:1 – Фил Кессел еще улучил свою отличную статистику на Олимпиаде, упрочил первое место в списке бомбардиров и стал первым снайпером. Счет до приличного для Чехии смог довести Алеш Гемски, сделавший дубль. 

Когда-то две великие хоккейные державы Чехия и Россия снова остались без полуфинала Олимпийских игр. 

Канада – Латвия 2:1

Латвийская месть оказалась сладка. На групповом раунде проиграли Швейцарии за 8 секунд до сирены, а в 1/8 финала удалась взять реванш с лихвой. Тед Нолан перед началом турнира говорил, что его надежды и ожидания от выступления сборной Латвии очень велики, а все посмеивались. Микс Индрашис заявил, что Латвия может всех удивить, а это вызывало улыбку. Да и групповой этап команда прошла без побед, но, как оказалось, на Олимпиаде это не имеет большого значения. 

Ко всеобщему удивлению, место в воротах занял не национальный герой Эдгарс Масальскис, а Кристерс Гудлевскис. Молодой голкипер системы "Тампы" так и не получил своего шанса в НХЛ, но на этот раз Северная Америка была в шоке от его игры. Хотя счет открыли канадцы – свою первую шайбу на Олимпиаде забросил Патрик Шарп, Латвия совершенно не собиралась сдаваться. Умопомрачительный пас Артура Кулды в лучших "фетисовских" традициях вывел один на один с вратарем Лауриса Дарзиньша, который доказал, что значит "латвийский шторм"». 

Гудлевскис спокойно справлялся с 20 бросками соперника за период, в общей сложности сделал 55 сэйвов. Хотя и латвийские игроки не давали канадцам покоя. Неудержимый Земгус Гиргенсонс активно терроризировал Кэри Прайса. В отношении Теда Нолана было высказано много критики, однако канадский тренер научил сборную Латвии никогда не сдаваться, ничего и никогда не бояться. Слово "достойно" наиболее подходит к выступлению прибалтийской команды. 

Канадцы же все-таки добились своего. Вся вера была в защитников, которые забили большую часть голов команды на Олимпиаде, – так и вышло. На этот раз героем стал не Дрю Даути, а Ши Уэбер, чей бросок все-таки пробил Гудлевскиса. Всего в Сочи забивали только четыре канадских форварда – Картер, Бенн, Гецлаф и Шарп, и это при продолжающим свое великое молчание Сидни Кросби. Также можно отметить, что травму получил Джон Таварес, он может закончить все выступление на Олимпиаде. 

В полуфиналах Олимпиады зрителей ждут два принципиальнейших и интереснейших противостояния – Швеция – Финляндия и США – Канада, а финал будет европейско-американским. Россия же будет чужой на этом олимпийском празднике, а могло ли быть иначе?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024