Это просто фантастическое достижение для французского хоккея

10.05.2013
10:15
AllHockey.ru
Сборная Франция одержала историческую победу в своей хоккейной истории. К сожалению для многих из нас, победили они россиян. Сложно, конечно, ожидать, что хоккей теперь станет спортом номер один во Франции, но об этой победе разговоров будет ходить еще много. После игры Илья Никулин, Андрей Локтионов и тренер французов Дэйв Хендерсон прокомментировали сенсационный итог матча.

– Мы не знаем, как нам это удалось, – отметил форвард французов Пьер-Эдуард Бельмар. – И это просто что-то сумасшедшее. Пока это самая большая победа для команды. Важно было сыграть грамотно в обороне, а ключ победы, пожалуй, в действиях нашего вратаря – Флорана Арди. А вообще, сборная России, конечно, не показала того, на что способна.

Россияне и вправду показали что-то странное на льду. Впрочем, об этом матче они скоро забудут – ведь уже завтра игра с хозяевами турнира финнами, и убедительная победа перекроет все негативные эмоции.

– Мы готовились, помнили, что сегодня праздник и великий день, – сказал после матча капитан команды Илья Никулин. – Очень жаль, что не порадовали наших болельщиков и ветеранов. Постараемся исправиться и сделать им более существенный подарок позже.

Про игру много не расскажешь. Россияне снова неудачно провели первый период, но так как он нам не удается на этом чемпионате в принципе, то никакой паники и беспокойства не было.
 
К середине основного времени Александр Пережогин открыл счет в матче, здорово бросив в девятку. Голкипер французов Арди не спас свою команду. В этот раз. Зато \"наспасал\" во все остальные.

– Сложно пока объяснить, – прокомментировал результат игры главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов. – Надо понять, почему это произошло, и готовиться к следующему матчу. Это урок, поэтому мы должны разобраться и сделать правильные выводы.

– Недооценки соперника не было, – уверял журналистов Никулин. – Мы не реализовали большое количество своих моментов, их было много. А соперник своими моментами воспользовался. Мы хотели победить, но что-то не сложилось. Разберемся сейчас в раздевалке.

– Можно сказать, что французы вас ошеломили?

– Нет. Никаких сюрпризов не было. У них практически не было моментов, а те, которые были, они реализовали. Если бы мы хотя бы половину своих возможностей использовали, матч сложился бы иначе.

Французы действительно сыграли здорово. Сначала человек с суперхоккейной фамилией Флери сравнял счет (Василий Кошечкин в этом моменте потерял ворота), а потом Руссель вывел свою команду вперед, здорово разобравшись на пятачке. Здесь все, наверное, начнут ругать Кошечкина, однако если ты не забиваешь, то выиграть сложно. Вот, например, Александр Радулов не реализовал буллит, но не надо и его за это ругать – вратарь соперника был хорош. А нам просто как-то совсем не повезло.

– Я считаю, что Кошечкин сыграл нормально, – оценил игру вратаряБилялетдинов на пресс-конференции.

Перед третьим периодом болельщики верили, что сейчас еще все будет: и красивые голы, и разгром французов. Например, фанатки в традиционных русских нарядах с кокошниками говорили, что сейчас вот наши игроки \"отойдут от действия наркотика, который они приняли, и выиграют\". Ну а кто-то просто предполагал, что \"Билялетдинов сказал им не играть в полную силу\". Иногда наши болельщики видят сборную в каком-то совершенно странном ракурсе.

Но того, что должно было произойти, не произошло. Зато случилась сенсация, чудо и классный подарок французов самим себе – они выиграли. В микст-зоне они радовались так, будто выиграли чемпионат мира по футболу. В общем, ребята выполнили план. Что касается россиян, то они скромно и быстро проходили мимо. То ли стыдно было, то ли еще что. Но ведь даже и непонятно, о чем после такого матча спрашивать.

– Проиграли игру, что здесь могло случиться, – довольно спокойно отреагировал на вопрос форвард нашей команды Андрей Локтионов. – Что значит \"не настроились\"? Настрой был такой же, как и на предыдущие игры. Знали, что легко не будет.

– С самого начала чемпионата я просил своих игроков играть настолько хорошо, насколько для них это возможно, – рассказал после матча тренер французов Дэйв Хендерсон. – Не расстраиваться, если что-то не получается. И тогда в конце концов победа придет. Так получилось, что она пришла именно сегодня. И это просто фантастическое достижение для французского хоккея. Для нас – для всей Франции – это что-то невероятное: обыграть в хоккее чемпионов мира, лучших игроков мира.

В матче против французов не играл Александр Свитов. Билялетдинов отметил, что у него небольшая травма, и будет ли форвард играть завтра, пока не ясно. Главный тренер также отметил, что возможны перестановки в составе, однако конкретики не было.

В общем, завтра хоккей должен быть отменным, а лишний раз победить финнов – всегда радость для наших болельщиков. А французы просто молодцы, порадуемся за них и забудем их имена.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024