Нижегородская прописка в цене

17.10.2012
10:05
Чемпионат.com
Обладатель Кубка Гагарина, 18-летняя надежда "Кузни”, два новоявленных партнёра Александра Сёмина и вторая часть анонса игрового дня.
 
Несмотря на то что на календаре среда – середина недели, мы решили вспомнить лучших игроков КХЛ, которые своей игрой запомнились на дистанции в предыдущие семь дней.

Вратарь: Александр Ерёменко ("Динамо” Москва)

Какую роль в игре московского "Динамо” играет Александр Ерёменко, вся страна узнала прошлой весной, когда вратарь бело-голубых стал MVP розыгрыша Кубка Гагарина. Вот и в новом сезоне уверенный старт чемпиона не обходится без мини-подвигов Ерёменко. На сегодняшний день он лучший российский вратарь в лиге по коэффициенту надёжности.

На прошлой неделе "Динамо” был уготован непростой график. Три игры – вполне нормальная практика, но нюанс заключался в том, что с "Амуром” москвичам пришлось играть без перерыва. День за днём. В такой ситуации не обойтись без ротации вратарей, и Олег Знарок предоставил Ерёменко отдых. На результате это не сказалось, и динамовцы взяли максимум очков.

Александр Ерёменко появился на льду в двух матчах — cо "Львом” на выезде и во второй домашней игре с "Амуром”. Он пропустил всего одну шайбу, отразил 54 броска, или 98,15 процента отражённых бросков, а в Праге записал на свой счёт второй шатаут в сезоне.

Защитник: Юусо Хиетанен ("Торпедо”)

На прошлой неделе "Торпедо” выдало несколько сумасшедших матчей. Красноречивее всего об этом свидетельствует тот факт, что нижегородцы забивали в среднем по 5 (!) шайб за игру. Неудивительно, что при такой
\"Лучший

Лучший вратарь недели Александр Ерёменко

результативности подопечные Ялонена набрали девять очков из девяти возможных. Но вместе с этим "Торпедо” и пропускало немало, чего только стоят четыре шайбы, побывавшие за спиной у Коваля, в игре с "Барысом”. При чём тут нижегородские защитники, скажете вы?

Юусо Хиетанен – защитник первой пары "Торпедо”, соотечественник главного тренера и игрок национальной команды Финляндии. Его 3 (0+3) очка на прошедшей неделе смотрятся внушительно лишь на фоне не слишком яркого старта, когда Хиетанен не мог отметиться в протоколе на протяжении 10 (!) матчей. Казалось бы, признать лучшим защитником недели в КХЛ справедливее было бы Микко Коусу – другого нижегородского финна, который на этом же отрезке набрал 5 (1+4) очков.

И тут на первый план выходит священный для всех защитников критерий. Показатель полезности у Хиетанена и Коусы – небо и земля, будто они и не партнёры по команде вовсе. Микко Коуса умудрился заработать "минус 4”, провалив матч с "Барысом”, а Юусо Хиетанен насобирал впечатляющие "плюс 7”.

Нападающий: Дмитрий Макаров ("Торпедо”)

Дмитрий Макаров – качественный игрок, техничный и своеобразный форвард. Однако сверхрезультативностью никогда не отличался. 35 очков за сезон – личный рекорд, поставленный ещё до запуска КХЛ. Так что его 19 очков в 15 матах в стартовавшем сезоне – приятный сюрприз и явное опережение графика.

Особенно зажёг Макаров вместе со своим партнёром по первому звену Тёрнбергом на прошлой неделе. О том, как этот отрезок провела нижегородская команда, вы уже знаете. Лучшему же нападающему недели, чтобы стать таковым, понадобилось набрать 10 (4+6) очков при показателе полезности "плюс 5”. Статистика просто выдающаяся!

По трём матчам, проведённым с представителями Восточной конференции, и не скажешь, Макаров — снайпер или тяготеет к ассистентской деятельности. "Авангарду” он забросил три разноплановые шайбы, в игре с "Югрой” сделал ассистентский хет-трик, а с "Барысом” нашёл золотую середину – одну отдал, одну забил. Не он ли идеальный партнёр для Александра Сёмина, который вот-вот присоединится к "Торпедо” и, возможно, оккупирует правый фланг первого звена нижегородцев?

Новичок: Дамир Жафяров ("Металлург” Новокузнецк)

Дамир Жафяров имеет прочное место в третьем звене "Кузни”. Анатолий Емелин доверяет ему примерно 13 минут игрового времени, а Дамир как минимум карты не портит. В отсутствие Антона Слепышева, залечивающего травму, и наравне с Захаром Арзамасцевым лучший новичок недели в КХЛ — самый яркий молодой игрок в составе "Металлурга”.

На прошлой неделе он принял участие в трёх матчах своей команды, набрал 2 (1+1) очка и заработал показатель полезности "плюс 2”. Мало того что он приложил руку к победе в дерби с "Сибирью” и забросил в "Лужниках” свою третью шайбу в дебютном сезоне, "Кузня” при нём ни разу не пропустила. Известно, что тренеры требуют от молодых игроков в первую очередь сыграть надёжно, не пропустить, так что Емелин должен быть доволен.

Несмотря на то что основой молодёжной сборной России должен стать 1993 год рождения, а Жафяров на год младше, в распоряжении Михаила Варнакова не так много игроков, регулярно выступающих в КХЛ. Дамир Жафяров, которого до недавнего времени игнорировали тренеры юниорской сборной, имеет все шансы сыграть под Новый год на домашнем чемпионате мира в Уфе.
\"Слева

Слева направо: Юусо Хиетанен, Дмитрий Макаров и Дмитрий Макаров

От лучших игроков прошедшей недели переходим к матчам, в которых выявятся новые герои КХЛ.

"Металлург” (Магнитогорск) — "Атлант”

Гневные очерки игроков в социальных сетях — явный признак того, что в команде что-то не так. В прошлом сезоне Александр Радулов, ещё будучи игроком "Салавата Юлаева”, через "Твиттер” просил обмена и жаловался на Сергея Михалёва. В стартовавшем же сезоне отличился Николай Лемтюгов. После шестого поражения "Атланта” в семи матчах он задался вопросами: послать "мистера Х”, молчать или же "закончить всё”? Не надо быть особенно догадливым, чтобы понять, о ком идёт речь. Ведь именно "мистер Х” в последнем матче с "Автомобилистом” посадил Лемтюгова в запас уже после первого периода.

Николай Лемтюгов имеет все шансы не выйти против одной из своих бывших команд. Однако если "Атлант” проиграет в Магнитогорске с ним или без него, кресло под Янне Карлссоном действительно может раскачаться и катапультировать его в Швецию. Игра подмосковной команды небеспросветна, но разгром в Череповце и поражение от аутсайдера в Екатеринбурге намекают на то, что против Малкина и других магнитогорских звёзд им будет крайне непросто.

Любимый счёт "Магнитки” и "Атланта”, когда они встречаются лицом к лицу, – 3:2. Подобным образом матчи между этими командами заканчивались на протяжении двух последних сезонов. Примечательно, что в трёх случаях из четырёх победу праздновали гости, при этом добывая её в овертайме или серии буллитов. В общем, теперь вы знаете, на какой счёт спорить с друзьями, да и к букмекерам с подобными знаниями можно отправляться с уверенностью в себе.

Наш прогноз: "Магнитка” окажется сильнее, возможно, со счётом 3:2.

"Салават Юлаев” — "Лев”

За плечами у "Льва” четыре поражения подряд. Но какие это поражения? Если присмотреться, ни одного разгрома или матча, в котором подопечные Яндача уступили вчистую. Зрелищная битва со СКА, совпавшая с дебютом Хары, засушливая встреча с московским "Динамо”, которая стала премьерой нашей лиги на ESPN, поражение от "Ак Барса” после удачного первого периода и неудавшиеся буллиты в Нижнекамске. "Салават Юлаев” – очередной непростой соперник в жёстком графике команды из Праги, но говорить о преимуществе уфимцев перед матчем не приходится.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Атланта"

Напомним, что "юлаевцы" потерпели домашнее поражение от ЦСКА, и результат обеспечили экс-юлаевцы. Быть может, и Якуб Клепиш найдёт повод передать привет своей бывшей команде?

Помимо всего прочего встреча "Салавата Юлаева” с ЦСКА оказалась примечательна тем, что во второй раз в сезоне в заявке "Салавата Юлаева” оказался Андрей Василевский – талантливый 18-летний вратарь, вызванный из "Толпара”. Его более опытный и статусный напарник Ииро Таркки пропустил четыре шайбы. Не пора ли Венеру Сафину организовать дебют основного вратаря молодёжной сборной России? Проблема лишь в том, что в этот же день "Толпару” предстоит встреча со своим конкурентом по чемпионату МХЛ – "Омскими Ястребами”, где Василевский также может пригодиться. Что касается вратарей "Льва”, то в игре с "Нефтехимиком” дебютировал канадец Дрю Макинтайр, запомнившийся тем, что не отразил ни одного броска в серии буллитов.

Наш прогноз: "Лев” одержит победу в основное время.

"Ак Барс” – ЦСКА

Брызгалову не устают припоминать провальный сезон в "Филадельфии” и сравнивают с Набоковым образца его визита в Санкт-Петербург. Валерия Брагина по нескольку раз за матч особенно оголтелые болельщики отправляют в отставку, критикуя за отсутствие стройности в игре. Как настроена общественность в отношении Александа Радулова и его выходок, говорить не приходится. Однако начиная с того самого матча в Челябинске, когда у капитана ЦСКА сдали нервы, москвичи проиграли только другим армейцам – питерским, а Радулов взобрался на привычное первое место в списке бомбардиров. Пять побед в последних шести матчах – отличный повод отправляться в Казань в статусе фаворита.

Казанцам, чтобы не оправдать жёсткую характеристику Сергея Гимаева, необходимо брать у армейцев полноценных три очка. Эксперт и комментатор несколько дней назад поставил клеймо на "Салавате” и "Ак Барсе”, назвав их средними командами. Стоило уфимцам и казанцами получить столь нелестную оценку, они тут же синхронно потерпели поражения. Но если подопечные Венера Сафина проиграли мощно укомплектованному ЦСКА, то команда Валерия Белова не справилась со "Слованом”, не претендующим на что-то большее, чем попадание в плей-офф.

Встречу "Ак Барса” с ЦСКА можно ознаменовать как противостояние Радулова и Морозова, но форварды на данный момент находятся в разных кондициях. Ситуация для капитана "барсов” осложняется тем, что не первый матч ему приходится играть без привычного партнёра — Даниса Зарипова, а в игре со словаками получил травму Денис Абдуллин, заменивший Зарипова в первом звене. То ли дело Радулов, которому в удовольствие играть в одном звене с братом и старым товарищем по чемпионскому "Салавату” – Игорем Григоренко.

Наш прогноз: ЦСКА одержит победу, пусть и за пределами основного времени матча.
\""Ак

"Ак Барс" против ЦСКА

"Северсталь” — "Слован”

Мы уже отмечали, что "Донбасс” шагает по сезону в шахматном порядке, чередуя победы и поражения. Но и другой новичок лиги – "Слован” склонен к нестабильности. Правда, дистанция у команды Ростислава Чады не столь длинная и показательная – всего пять матчей, в которых словаки ни разу не одержали две победы подряд, но и двух поражений, следующих друг за другом, не допускали.

Примечательно, что три последних матча "Слован” непременно сводит к серии буллитов, где смотрится вполне уверенно. Команде из Братиславы приходилось шесть раз участвовать в буллитных сериях, и уступили в этом компоненте словаки лишь дважды. "Северстали” и Василию Кошечкину в частности вряд ли придётся по душе встреча с Мирославом Шатаном, который в этом сезоне реализовал четыре из пяти послематчевых буллита.

Несмотря на то что в последних матчах Кетов и Шипачёв набирают очки, выступая в качестве подносчиков снарядов для Столярова, молчание лидеров "Северстали” стало явным признаком неудачной серии череповчан. В последних четырёх встречах команда Андрея Назарова сумела победить лишь однажды:
\""Северсталь"

"Северсталь" против "Слована"

с минимальным счётом (1:0) были обыграны гости из Риги. Связка Кетов – Шипачёв ни в одной из этих игр отличиться не сумела.

Наш прогноз: "Северсталь” одержит победу, а ведущие форварды "сталеваров” найдут путь к воротам Януса. К тому же, судя по знакомому нам "шахматному” графику, подопечных Чады ждёт поражение.

"Динамо” (Минск) — "Витязь”

Вот и настал день расплаты. Ере Каралахти не подался добровольно в список травмированных и не схватил дисквалификацию, как ему советовал президент "Витязя” Михаил Головков. В первом матче этих команд в сезоне финский защитник нанёс травму Артемию Панарину, за что подвергся обструкции со стороны всех причастных к подмосковному клубу – начиная с болельщиков, заканчивая пресс-атташе и собственно президентом. Вон он, тот самый момент, когда Леонов решится-таки выпустить Гиллиса и Яблонски и использовать их по назначению? Кажется, вендетта неизбежна.

Впрочем, Артемий Панарин уже вернулся в строй и постепенно набирает прежние кондиции. На его счету два гола и одна передача. Голевой пас он записал на свой счёт в предыдущем матче — с командой своего бывшего тренера, которого были бы рады видеть в Минске. Андрея Назарова в "Витязе” уже нет, покинули Чехов и Бреннан с Тарнаски, которые в прошлом сезоне учинили беспредел в столице Белоруссии.

Даже в случае если "Витязь”, изменив себе, хотя бы на один матч вспомнит о своём традиционном стиле, очередная встреча "Витязя” и "Динамо” имеет весьма значительное отличие от всех предыдущих матчей между этими командами. Если в прошлом сезоне чеховцы приезжали в Минск в качестве аутсайдера и даже не пытались отыграться в концовке, то на сегодняшний день гости опережают минчан в таблице. Даже победа в первом матче Александра Андриевского у руля "зубров” не позволит хозяевам догнать "Витязь”.

Наш прогноз: "Витязь” увезёт из Минска два очка. Каралахти пропустит два джеба от Яблонски.
\"Минское

Минское "Динамо" против "Витязя"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024