Корешковы, к бою! Завтра впервые в истории нашего хоккея пройдет дерби братьев-тренеров.

12.10.2011
11:09
Советский Спорт

13 октября навсегда войдет в летопись не только МХЛ, но и всего российского хоккея! В этот день впервые встретятся команды, которые возглавляют родные братья – Игорь и Евгений Корешковы. Младший – Евгений – выиграл уже все и вся в Молодежной лиге со своими «Стальными лисами» из Магнитогорска. Игорь, который на четыре года старше, лишь недавно дебютировал в роли наставника «Белых тигров» из Оренбурга, но победил в трех встречах из трех.

 

СЛОВО ДЕБЮТАНТУ
«ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЫИГРАТЬ У ЖЕНИ!»

Тренером Игорь Корешков стал в середине нулевых, когда Евгений еще продолжал штамповать голы. Там же, где заканчивал карьеру игрока, – в Самаре. За его плечами пять сезонов в высшей лиге и один – в первой. И ни одного трофея. Именно в Самаре минувшим летом и отыскал Корешкова-старшего спортивный директор «Белых тигров» Сергей Сошников, сделав предложение войти в штаб команды. А 5 октября после отставки главного тренера «тигров» Дмитрия Романова Игорь Корешков возглавил команду.

– Над предложением «Белых тигров» я думал всего два дня, – вспоминает летние события Игорь Корешков. – Да и это время ушло на переезды из Самары в Оренбург и обратно. И на сбор вещей. На самом деле никаких сомнений не было – пришло время что-то поменять в жизни. Тем более за время работы в Самаре я так и не увидел, что руководство города хоть как-то поворачивается в сторону хоккея.

– В роли главного тренера клуба МХЛ вы провели три матча. И все выиграли. Неплохо для новичка МХЛ!

– Глядя на потенциал ребят, вижу, что они могут играть намного лучше. Возглавив команду, я провел собрание, на котором четко дал понять парням: чтобы потом не махать рукой уходящему поезду под названием «Плей-офф», нужно собраться уже сейчас и начинать набирать очки.

– Ваш младший брат Евгений в МХЛ уже настоящий мэтр. Он помогает вам освоиться в новой лиге?

– Конечно. Мы и так с ним постоянно созванивались, а теперь уж и подавно. Есть множество нюансов в тренировочном процессе, в переездах – он кое-что подсказывает. Хотя всех секретов, конечно, не раскрывает. Хотя это нормальная ситуация. Мы же теперь конкуренты.

– А нет обиды на то, что младший брат обскакал вас на тренерской стезе?

– Наоборот, очень рад за него. Тем более что каких-то особых предпосылок к тренерской работе никто у Жени не видел. Ни я, ни отец, ни друзья и знакомые. А он за три года взял и добился таких серьезных успехов. Я вижу два ключевых момента, почему так получилось. Во-первых, это магнитогорская школа хоккея, где талантливые ребята растут как грибы после дождя. А во-вторых, работа Жени с Андреем Шаяновым еще до создания МХЛ. Но без личного вклада и таланта таких успехов все равно не достичь.

– 13 октября, когда «Белые тигры» сыграют против «Стальных лисов», в календаре красным маркером пометили?

– Уже давно! Мы с Женей ждем этой игры. Как говорится, найдет коса на камень!

– И кто коса, а кто камень?

– А вот это мы и узнаем в четверг в 21 час по оренбургскому времени, когда закончится матч, – улыбается Игорь Геннадьевич. – Ребят на эту встречу буду настраивать как на очень серьезный и решительный бой. Это для меня одна из самых главных игр сезона для меня.

– Чем сейчас занимается Александр Корешков? Может, мы скоро увидим в МХЛ трех братьев-тренеров?

– Насколько знаю, летом Саше предлагали место наставника в «Снежных барсах», но он отказался. Я не удивился такому ответу, ведь он, еще когда играл, признавался мне, что тренерская доля – не для него.

– Хорошо, а готовы ли продолжить в семье Корешковых хоккейную династию? В прошлом сезоне в ЦСК ВВС играл ваш сын Ростислав…

– Летом он прошел предсезонные сборы в тольяттинской «Ладе», но с контрактом не срослось. Поэтому на семейном совете приняли решение, что Ростислав завершит карьеру. Для МХЛ он уже не подходит по возрасту, а в игре в первой лиге я смысла не вижу. Сейчас он учится в юридическом университете и работает менеджером по продаже автомобилей. Так что единственным, кто может продолжить хоккейную династию, может стать сын Евгения – тоже Женя. Ему 11 лет, и он занимается в спортшколе в Магнитогорске.

СЛОВО КОРИФЕЮ
«ВСЕХ СЕКРЕТОВ НЕ РАСКРОЮ ДАЖЕ БРАТУ»

– Игорь хочет добиться чего-то на тренерском поприще, – говорит Евгений Корешков. – Поэтому его появление в МХЛ логично. И больше чем уверен: он хочет обыграть меня, чтобы потом говорить, что победил чемпиона и тренера молодежной сборной.

– Во всяком случае матч против «Стальных лисов» он считает одним из главных в сезоне…

– Не сомневался в этом, – улыбается Евгений Геннадьевич. – Выиграет, и сезон для него можно будет считать удавшимся! А вот для меня это будет рядовая игра чемпионата. Но, естественно, я предупрежу ребят об интриге матча и скажу, что Игорь Геннадьевич настроен по-боевому.

– А почему вы в разговорах с братом раскрываете не все секреты МХЛ, а лишь часть?

– А кто скажет всю правду? – снова улыбается Корешков-младший. – Даже брату! И конспекты свои ему читать я тоже не дам. Иначе он начнет меня постоянно обыгрывать.

СЛОВО ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ
«ПОБЕДИТ МАГНИТОГОРСК!»

– Знаю-знаю, по какому поводу вы звоните, скоро у братьев дерби, – предугадывает тему разговора средний брат – Александр, которого корреспондент «Советского спорта» отыскал в Астане. – Эх, жаль, но приехать в Оренбург не смогу. Работа…

– Как считаете, кто победит?

– Магнитогорск в основное время.

– Где вы сейчас работаете?

– Тренировать пока не хочу. Может быть, из-за того, что очень поздно закончил карьеру игрока. Наелся хоккеем. А работа у меня – управленческая. В «Барысе» и в федерации хоккея Казахстана.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024