Sports.ru

Матчи дня

«Сибирь» – «Авангард» – 2:5

Счет в серии: 2-2

Если кто ожидал закрытой, осторожной игры и минимума голов – тот просто не знает эту парочку, в частности абсолютно непредсказуемый «Авангард». Команды начали весьма бодро, хотя и закончили первую двадцатиминутку без шайб. А вот во втором периоде понеслось...

Впрочем, наверняка матч не получился бы таким веселым, если б не оборона гостей, дважды позволившая форвардам «Сибири» выйти один на один с Ряме. Защитники команды Квартальнова отвечали любезностями – конечно, не такими откровенными, но тоже результативными для омичей. Ну а ошибка Джеффа Глэсса, не прикрывшего ближнюю штангу за 16 секунд до перерыва, и вовсе стала роковой. А ведь минуты за 4 до этого казалось, что «Авангард» приедет в Омск при счете 1:3 в серии.

В третьем периоде «ястребы» уверенно довели матч до победы, причем выглядели на льду так, словно выполнили все цели в этих гостевых и вообще добились чего хотели.

Стоит отметить 300-й матч Александр Пережогина за омичей, да и, пожалуй, всю его тройку с Курьяновым и Поповым – прежнее взаимопонимание на уровне.

«Барыс» – «Трактор» – 2:3

«Дорогу молодым», – именно под таким девизом действует челябинская команда в последних матчах. Хотя даже не вся команда, а лишь четвертая тройка нападения. Звено Карпов – Дугин – Ничушкин вытащило для «Трактора» этот матч и сравняла в итоге счет в серии.

А ведь до определенного момента все шло по сценарию «Барыса» – серьезное преимущество в две шайбы, шансы на третий гол, отсутствие действительно опасных эпизодов у своих ворот. Впрочем, один точный бросок Вячеслава Белова привел к ренессансу «Трактора», который в атаке стал выглядеть куда лучше.

Ключевым моментов в матче стала середина третьего периода, когда гости на 70 секунд остались втроем. Прыжки шайбы во вратарской Гарнетта были хаотичны и бессмысленны, но она так и не заползла за ленту. После этого стало понятно, что команда Белоусова спокойно удержит счет, а челябинцы еще вернутся в Астану.

«Салават Юлаев» – «Металлург» Мг – 2:3

Так отдать сопернику практически выигранный матч – это настоящий талант, просто дар какой-то. Уфимский клуб во вторник показал, что владеет таковым в совершенстве: за 20 минут «Салават» растерял все, что было нажито непосильным трудом на протяжении двух периодов. При этом для трех шайб хоккеистам «Магнитки» потребовалось всего 6 бросков.

А ведь начиналось все для уфимцев все довольно оптимистично – без голов в первой двадцатиминутке, но с двумя реализованными эпизодами во второй. Нападение «Салавата» смотрелось довольно мощно, и, несмотря на то, что тройка Свитова все ошивалась у ворот Гелашвили, отличились в итоге звенья Зиновьева и Кайгородова.

Что произошло в перерыве перед последним периодом, кроме замены Гелашвили, пострадавшего от выстрела шайбы в голову, на Ахонена, неизвестно, но в заключительной двадцатиминутке у «Салавата» наконец-то появился соперник. Не сказать, что особо грозный, но уфимцы явно не ожидали такого поворота и начали допускать ошибки. Причем, весьма детские. Кульминацией всего этого нелогичного действа стала победная шайба Зукарелло за считанные мгновения до сирены.

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 2:3 2й ОТ

Счет в серии: 0-4

«Нефтехимик» обещал дать казанцам бой, «Нефтехимик» сдержал свое слово. В конце концов, нижнекамцы ж не обещали выиграть?! Да и такие цели выглядели бы сумасшествием.

Судя по той игре, что была в предыдущих встречах, команда Голубовича могла лишь на матч продлить свое пребывание в плей-офф, но и этого не случилось. Хотя бились достойно, временами даже переигрывая «Ак Барс».

Интересен был выбор вратаря на этот матч. Тренерский штаб «Нефтехимика» доверил место Максиму Соколову, который, в целом, сыграл надежно, хоть и смущали регулярные отскоки шайбы перед собой. Выбор, может быть, себя оправдал, но было б любопытно узнать, как сыграл бы в тех же эпизодах Дэлтон. Впрочем, это условности.

По игре в овертайме было жутковатое ощущение, что «Нефтехимик» и «Ак Барс» могут переплюнуть установленный накануне рекорд, но хозяева дрогнули раньше – на 93-й минуте Лаурис Дарзиньш уже лежал под не одной сотней килограммов своих партнеров.

Плюс

Зрелищность Восточной конференции. Пока Борис Майоров намекает на необходимость сокращения матчей в первом раунде и возвращение буллитов, восточные команды просто разрушают все эти доводы – в трех сериях счет 2:2 и победители в парах совершенно неясны. Бывает, конечно, что матчи плей-офф получаются скучными и в этой конференции, но на общем впечатлении это никак не сказывается.

«Ак Барс». Казанский клуб достаточно спокойно прошел «Нефтехимик» заметив действительно серьезное сопротивление лишь в последнем затянувшемся матче.В целом же отдых казанцев в ожидании соперника будет заслуженным. Но как бы ни аукнулась такая пауза в полуфинале конференции.

Легионеры «Магнитки». Кэл О’Райлли и Матс Зукарелло вытащили уже проигранный матч и сравняли счет в казалось бы потерянной серии. И если канадцу для этого понадобилась помощь Мозякина, то норвежец сделал все сам.

Минус

Брент Сопел, «Салават Юлаев». Канадский защитник забросил отличную шайбу, но при этом успел отметиться не только с положительной стороны. У Сопела – худший показатель полезности дня (-3). Он находился на льду во всех случаях, когда «Магнитка» забрасывала шайбы, и в те мгновения лишь выполнял роль зрителя.

Джефф Глэсс, «Сибирь». Сыграл не так уверенно, как в предыдущем матче, о чем хорошо говорят вторая, третья, четвертая и пятая шайбы. Впрочем, вряд ли его можно единолично обвинить в поражении – все это происходило при попустительстве новосибирских защитников.

«Барыс». Астанинский клуб как-то слишком легко отдал сопернику свое преимущество в матче, а затем и в серии. Ну и отдельное порицание за неумение реализовывать двойное численное большинство – без таких навыков можно и мимо полуфинала конференции пролететь.

Гол

Вот так вот выглядят голы, заброшенные за 4 секунды до конца матча. Матс Зукареллопостарался.

Александр Никулин разводит вратаря практически как в хоккейном симуляторе.

Пас

Штефан Ружичка выдает просто шикарный пас на Брента Сопела. Просматривать можно бесконечно.

Комбинация

Игра «в касашечку» помогла «Магнитке» сравнять счет в матче.

Буллит

Максиму Карпову надо было просто забивать и сравнивать счет, но он умудрился сделать это красиво.

Сэйв

За длинные ноги своих родителей должны благодарить не только модели, но и голкиперы. Сэйв Карри Ряме.

Хит

Не оторви Антон Белов коньков ото льда – был бы эффектнейший силовой прием. Хотя и так красиво, но вне рамок правил.

Ошибка

Ансси Салмела не блещет в нынешнем плей-офф. И этот эпизод не единичный.

Видео

Уфимский клуб продолжает радовать роликами. Памятка для модников.

Владимир Крикунов и весь тренерский штаб «Барыса» так активно жестикулировали во время матча с «Трактором», что этот клип нельзя было не сделать – Harlem Shake. Респект КХЛ-ТВ и официальному каналу лиги.

Что-то слишком популярна в нынешнем розыгрыше коммунистическая тема – то «Атлант» Ленина на ноги поднимет, теперь вот «Ак Барс». Ну и да, немного непонятно, почему для казанцев плей-офф начинается уже после серии с «Нефтехимиком»…

P.S. Слабонервным и влюбленным в Ильича не смотреть.

Слова

«В ближайшие минуты у нас запланирован завтрак. Каждый получит премиальный бутерброд с нашим, вологодским, маслом. И еще раз хочу поблагодарить наших уникальных болельщиков, ни один из которых даже в первом часу ночи не покинул арену. Спасибо вам за верность, за сорванные голоса! В конце концов за визги тех череповецких девушек, которые украсили нашу битву», - Андрей Назаров и «Спорт-Экспресс» в очередной раз украшают наш обзор. А у вас какой бутерброд в руках, когда вы читает этот материал – премиальный или нет?

«Беттмэн должен быть идиотом, чтобы отказаться от участия в Олимпиаде. Он, конечно, представляет интересы клубов, которые хотят зарабатывать, но не понимаю, как можно на одну Олимпиаду поехать, а на другую — нет. МОК — такая организация, которая не позволит так поступать: в Россию не поехали, а на следующую Олимпиаду поехали. Не думаю, что это произойдет. Да и чтобы потерять такую площадку для рекламы — это надо быть недальновидным», – Вячеслав Фетисов в интервью Sportbox.ru подсказал, как стоит называть Гэри Беттмэна в случае отказа НХЛ от участия ее игроков на Олимпиаде.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Барулин, Валентенко – В.Белов, Карпов – Курьянов – О’Райлли

Константин Барулин пропустил две шайбы, но вряд ли кто его обвинит – ведь отразил он при этом 54! Не Сэнфорд, конечно, но зато голкипер «Ак Барса» оформил своей команде выход в полуфинал конференции.

Игра Павла Валентенко оставляет приятное впечатление – он не только заработал показатель полезности «+2», но и забросил шайбу в ворота «Сибири». Уже вторую в этой серии. Вячеслав Белов может похвастаться лишь одним голом «Барысу», однако весьма важным – именно с его броска и начался камбэк «Трактора».

Тройка нападения достаточно разношерстна, но все нападающие в ней набрали по два очка: у Максима Карпова и Антона Курьянова по голу и не менее значимой передаче, а Кэл О’Райлли своим дублем спас «Магнитку» от приговора в серии.