На «Атлант» завода не хватило. Мытищинский клуб прервал семиматчевую победную серию «Трактора».

17.10.2011
09:04
Советский Спорт
«Трактор» приехал в Мытищи, имея за спиной впечатляющую семиматчевую победную серию. Воодушевленные болельщики клуба уже вовсю обсуждают медальные перспективы. Однако в последнем матче гостевой серии усталость все же сказалась – на «Атлант» подопечных Валерия Белоусова просто не хватило.

В МЫТИЩАХ ВСПОМИНАЛИ «ЛОКОМОТИВ»…

Вчера по всей стране вспоминали «Локомотив». Сорок дней прошло с момента одной из самых страшных трагедий в истории нашего спорта. По православной вере именно вчера души ребят, разбившихся 7 сентября под Ярославлем, должны были обрести вечный покой. Только вот родственникам их, болельщикам «Локомотива» и других команд покоя нет. Слишком уж свежа рана. Чемпионат идет, но каждый день мы ощущаем потерю ярославской команды. Нет-нет, да и появляются на трибунах люди, одетые в красно-белые свитера с литерой «Л». И почти всегда это не ярославцы. Это фанаты других клубов чтят память «Локомотива».
– Мы в большинстве своем – православные, поэтому в сороковины еще раз вспоминаем ребят, – говорит болельщик «Атланта» Александр Кумарин за несколько минут до стартового вбрасывания. – В знак памяти решил прийти в свитере «Локомотива». Думаю, сегодня это правильно, уместно. Купил «сетку» в Ярославле для коллекции. Кто же знал, что пригодится по такому скорбному поводу! Матч в Мытищах показывают по телевидению. Вдруг кто-то из ярославских болельщиков увидит меня. Может, станет у них на душе чуть теплее. Кстати, после 7 сентября у нас на секторе постоянно висит флаг «Локомотива» с черной ленточкой. И на выезды его берем.
По случаю скорбной даты в «Атланте» решили отменить выступление группы поддержки. Сцена в углу мытищинской арены пуста. Но девчонки, от которых не отводят глаз зрители на каждом матче желто-синих, здесь. Раздают всем наклейки. Эмблема «Локомотива» в черном круге.
– Отменить выступление было моей идеей, – говорит руководитель группы поддержки «Атланта», супруга голкипера Константина Барулина Наталья. – Девчонки, конечно, отнеслись с пониманием. Все пришли и разносят по трибунам наклейки. У них за пять минут тысячу штук разобрали.
В фойе арены, как всегда, горланит и носится детвора, народ обсуждает турнирную таблицу, которую проецируют на одну из стен, фотографируется на фоне огромного баннера «Атланта». Только в одном из уголков арены тихо. Там – стенд с фотографиями игроков «Локомотива» и гора красных гвоздик.
ФАНАТЫ «ТРАКТОРА» НАДЕЮТСЯ НА ФИНАЛ
«Трактор» ехал в Мытищи в ранге абсолютного лидера КХЛ. Но за пару часов до начала поединка челябинцев потеснили. Пришло известие, что «Амур» в очередной раз победил. На сей раз хабаровчане расправились с «Северсталью». «Трактор» имел шанс восстановить статус-кво в случае победы в Мытищах.
Поддержать команду собрались несколько десятков фанатов в свитерах челябинского клуба. Однако, заглянув на сектор, автор этих строк выяснил, что с Урала приехали только трое. Они и вывесили прославившийся на всю страну баннер «Танкодром».
– Это – специальный гостевой баннер, – объясняют мне челябинцы. – Рисовали сами, в полевых, можно сказать, условиях.
– Как думаете, такая игра «Трактора» долго будет продолжаться?
– Весь чемпионат.
– Уверены?
– На сто процентов. Все наконец сложилось отлично для «Трактора». Селекция, главный тренер удачно звенья сформировал. Команда сыгралась, появилась уверенность. Что еще надо для победы?
– Может, уже и на чемпионство рассчитываете?
– На финал – как минимум! А еще у нас самый талантливый молодой игрок в России. Вот только думаем, что последний сезон Женя Кузнецов в «Тракторе». И очень по этому поводу переживаем.

НОВЫЙ ШЛЕМ БАРУЛИНА + ФАРТ МУСАТОВА = ПОБЕДА

«Атланту» надо переживать по другому поводу. Команда выступает неровно, поползли слухи, что у главного тренера Бенгта-Оке Густафссона работа не клеится. Поэтому челябинцев, несмотря на то что клуб разогнался с совсем не тракторной скоростью, надо было побеждать непременно.
Отдельно на лидера настраивался голкипер «Атланта» Константин Барулин, вышедший на раскатку в новом шлеме. «На фарт, старый сломался?» – стали гадать тут же заметившие обновку зрители. Секрет супруга раскрыла Наталья Барулина.
– Костя каждый год заказывает себе новую маску. Просто обычно ее присылают не к старту чемпионата, а чуть позже – к началу октября.
Да, при ближайшем рассмотрении видно, что на шлеме Барулина – все та же фигура атланта, только сам шлем – темно-синий.
На шестой минуте зрители хватаются за голову: обновка не фартовая? Попов лупит в мытищинского голкипера, отскок, и Руденко, приехавший защищать ворота, вместо выброса шайбы делает голевой пас Бутурлину – 0:1.
«Атлант» всей командой пытается опрокинуть «Трактор», но тот стоит на гусеницах твердо, как танк, и свой единственный точный выстрел охраняет почти два периода.
И уйти бы командам при счете 0:1 на второй перерыв, если бы не Андерссон. В механизме русской машины швед разбирается лучше всех. Мусатову после его рейда остается только занести бесхозную шайбу с ленточки в ворота.
Может быть, нападающий «Атланта» тоже заказал себе какую-нибудь новую часть амуниции, которая оказалась фартовой? Второй гол мытищинцу даже забивать самому не пришлось. Да, шайбу он честно на пятачок тащит. Но там кто-то из челябинцев так ретиво рвется ликвидировать опасность, что помогает Мусатову с последним броском – 2:1.
– И никакие мои голы не случайные, – обижается после сирены герой матча. – И вообще, главное – чтобы команда побеждала. А за своей статистикой я не слежу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий БЕЛОУСОВ,
главный тренер
«Трактора»:
– Это уже третья игра на выезде. Видно, что ребята подустали. «Атлант» был быстрее и победил заслуженно.
– Не получится так, что «Трактор» скоро и в чемпионате устанет от своей прыти?
– Не хотелось бы. Ребята у нас взрослые. Мы специально подбирали людей, которые смогут играть на определенном уровне весь чемпионат, а не отдельные его отрезки.
– Болельщики уже требуют от «Трактора» как минимум финала.
– Давайте мы сначала в плей-офф попадем.
Бенгт-Оке ГУСТАФССОН, главный тренер «Атланта»:
– Очень приятно, что добыли победу в упорной борьбе. Я горд за парней. Они были сконцентрированы на игре все 60 минут!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024