Игроки "Ермака": мальчиками для битья не будем.

07.08.2013
12:29
Чемпионат.com

Сыновья известных в прошлом игроков \"Ермака\" Романа Бердникова и Николая Столяренко — о судьбе, сведшей их в Ангарске.

На стыке последних десятилетий прошлого века играли в \"Ермаке\" два хоккеиста — нападающий Сергей Бердников и защитник Евгений Столяренко.Фигуры достаточно харизматичные для ангарского хоккея. Евгений поиграл за клуб восемь сезонов, Сергей — один. А потом жизнь для каждого выбрала свой путь и судьбу. С разницей в год у обоих родились сыновья, которые пошли по стопам отцов, став хоккеистами. Через 20 лет судьба снова сделала зигзаг, сведя Романа Бердникова и Николая Столяренко в \"Ермаке\". Оба сейчас готовятся к новому сезону в составе ангарского клуба.— Как так получилось, что вы оказались в \"Ермаке\"?Роман: Родился я в Омске, в Омске и начинал свою спортивную карьеру, потом лет пять провёл в Череповце, отец играл за \"Северсталь\", потом опять вернулся домой. В межсезонье тренер \"Авангарда\", сказал, что не видит меня пока в основе, нужно поиграть, проявить себя. Поехал в Ангарск.Николай: В хоккей меня привела мама, батя в это время ещё играл. Лет шесть мне было. Потом я завязал с большим спортом (смеётся). Вставать нужно было рано, холодно, каток ещё открытый был, в общем, смалодушничал. Когда открылись спортивные классы – вернулся. Мне было 12 лет, когда пригласили в спортшколу новосибирской \"Сибири\". Там поиграл, вернулся в Ангарск, где пробовал свои силы и в Высшей лиге, и в первой. Потом опять приглашение, но уже из Хабаровска. Провёл в МХЛ три сезона, несколько матчей сыграл за \"Амур\". Сказали, что стал не нужен, будут молодых воспитывать (Столяренко 27 сентября исполнится 22 года, старик по меркам Хабаровска. – Прим. ред.). Особо не расстроился. Поговорил с родителями, решили, что пока рано мне в КХЛ, сыроват. А тут предложение из родного города. Контракт, уверенность в завтрашнем дне, друзья, родные, свои болельщики. Кто же откажется?Роман: Я тоже поначалу расстроился, что в первой команде

\"Роман

Роман Бердников

не получилось, а Ангарск всё-таки не чужой. Родня, близкие. Каждый год на неделю-другую приезжал.— Когда-нибудь думали, что будете играть за \"Ермак\"?— Мама смеётся, говорит, что всем надо пройти через Ангарск. Отец играл, теперь я. Дядя тренером работает, психологическая поддержка будет обеспечена (Евгений Бердников тренирует \"Ермак – 2005\". — Прим. ред.).— Настроение в команде?— Атмосфера нормальная, такого разделения, как на \"свой – чужой\", \"старший – младший\" нет. В раздевалке всегда шутки, общение, подколы. Парни молодые, энергичные. Тренировки два раза в день, отдых, времени больше ни на что не хватает.— Сами себя как ощущаете?Роман: Уезжал из Омска, мне сказали: играй, проявляй себя, повышай мастерство, поднимай уровень игры, дорога в команду не закрыта. Так что буду выкладываться за \"Ермак\" по полной, без поблажек. Через ВХЛ проходят многие, сразу в КХЛ из молодых попадают только единицы.— С Александром Поповым перед отъездом пообщались?— Весёлый парень, открытый. Виделись, он посмеялся, пошутил, просил всем приветы передать – болельщикам, хоккеистам.Николай: Человеку ведь много не надо, нужны стабильность и постоянство. Передо мной поставили конкретные цели и задачи, и я их буду выполнять. Жить и играть дома всегда комфортнее, чем в чужом городе. Сейчас чувствую, что в физике прибавил больше, чем в прошлом сезоне. Мне всё здесь нравится, а там посмотрим. Мальчиками для битья мы быть не собираемся.Вот такие они – молодые, амбициозные, агрессивные, в спортивном смысле, хоккеисты, которые будут писать новые страницы в истории ангарского хоккея. Их отцы уже внесли определённую лепту, теперь очередь за ними.Для справки:Роман Бердников начал свою профессиональную карьеру в 2009 году в составе клуба Хоккейной лиги Онтарио \"Оуэн-Саунд Аттак\"[1], который выбрал его в первом раунде под общим 15-м номером на драфте Канадской хоккейной лиги, выступая до этого за фарм-клуб родного омского \"Авангарда\". Перед началом следующего сезона Роман вернулся в Россию и провёл 32 игры в составе клуба МХЛ \"Омские Ястребы\". Однако в январе 2011 года Бердников принял решение вновь отправиться в \"Оуэн-Саунд\"[2], с которым он стал победителем OHL, набрав 22 (13+9) очка в 47 проведённых матчах.Сезон-2011/12 Роман вновь начинал в МХЛ, а 22 сентября в матче против череповецкой \"Северстали\" он дебютировал в КХЛ, став автором результативной передачи. В составе сборной России Роман Бердников принимал участие в юниорском чемпионате мира 2010 года, на котором он вместе с командой занял 4-е место, набрав 6 (2+4) очков в 7 проведённых матчах.

\"Николай

Николай Столяренко

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024