Без Радулова ЦСКА не забивает

06.02.2016
10:57
Чемпионат.com
Матч в Уфе стал для столичных «армейцев» первым в ранге лучшего клуба регулярного чемпионата. Подобные титулы нередко действуют на команду расслабляюще, особенно если до начала плей-офф ещё достаточно времени, а отрыв в турнирной таблице исчисляется двузначными цифрами. Поиск мотивации мог бы стать главной проблемой для ЦСКА, если бы не жёсткая рука наставника гостей Дмитрия Квартальнова, который не отошёл от выстроенной игровой модели, но не поставил в состав Радулова, Светлакова, Муршака, Зайцева и Сорокина. Предматчевая афиша от этого слегка
 
поблекла: уфимские болельщики готовились встретить Радулова и даже приготовили для Александра специальный баннер, но увидеть своего прежнего кумира им не удалось.

Перед «Салаватом», в свою очередь, стояла проблема более хитрого свойства: пятиматчевая серия поражений осталась позади, но возможность избежать встречи с «Ак Барсом» в первом раунде плей-офф давала большой соблазн слегка отпустить педаль газа.

«Конечно же, не мне решать, на кого «Салавату» попадать в первом раунде плей-офф. Но если подняться повыше, получается, что уфимцы попадут на «Ак Барс». А это не самый сладкий соперник. Несмотря на все неурядицы, которые сейчас происходят в Казани в игровом плане, на плей-офф выйдет совершенно другая команда. А если выбирать из «Ак Барса» и «Адмирала», то лучше, мне кажется, попадать на «Адмирал». Понятно, что лететь на Дальний Восток и играть там не очень удобно, утомительно. Но я думаю, что по уровню мастерства «Салават Юлаев» намного превосходит «Адмирал». У «Салавата» сейчас временные игровые трудности, но в плей-офф это всё поправится. Команда подойдёт к началу кубковых матчей на хорошем физическом и моральном уровне. Если Уфа будет показывать ту игру, которую показывала перед Новым годом, когда была серия побед, то всё должно сложиться удачно. А выбирая из двух зол, нужно выбрать меньшее – «Адмирал», — поделился мнением бывший тренер «Салавата» Венер Сафин.

1:0 – Хлыстов (Гончаров, Лисин) – 29:55 (5x4).
Вратари: Сведберг – Фаст.
Броски: 17 (4-9-4) – 18 (4-5-9).
Вбрасывания: 33 (12-11-10) – 30 (9-13-8).
Штраф: 14 (6-2-6) – 22 (6-10-6).
Всю стартовую двадцатиминутку команды потратили на то, чтобы превзойти друг друга в силовой игре, создав минимум опасных моментов. Первое обострение возникло лишь в середине периода, когда первое звено «Салавата» смогло растянуть оборону гостей и Григоренко диагональной передачей вывел на пятачок защитника Александра Логинова, но тот не сумел попасть по шайбе. Чуть позже пролилась и первая кровь – досталось Никите Квартальнову, которому Вишневский неумышленно разбил клюшкой лицо. Арбитры, очевидно, учитывая не самый принципиальный характер матча, не стали заострять на этом внимание, тем более что никто из судейской бригады этот момент толком не видел.

Вишневский избежал наказания, и поднявшийся уровень адреналина нашёл выплеск в концовке, когда Хлыстов и Ожиганов сошлись в «танце». За мгновение до этого защитник ЦСКА Кирилл Воробьёв нарушил правила на Соине и должен был отправиться на скамейку штрафников, но затеянная Умарком стычка переросла в полноценную драку.

Бой прошёл в вяжущем стиле, и победу по очкам зрители присудили Хлыстову, который завалил оппонента на лёд.

На второй период «Салават» вышел ещё более злым, и боевой настрой хозяев постепенно стал материализовываться в игровое преимущество. Сначала Прохоркин и Нестеров вышли два в один, но классический розыгрыш момента был испорчен неудачной передачей бывшего форварда «армейцев». Чуть позже без помех с убойной дистанции бросал Соин, но вместо попытки перехитрить Фаста нападающий хозяев отправил шайбу прямиком во вратарский щиток. К середине игрового отрезка напряжение у ворот ЦСКА достигло максимума, что всё-таки вылилось в заброшенную шайбу: Лисин, выбравшись из угла чужой зоны, доставил шайбу на пятачок, где «армейцы» проиграли хозяевам позиционную борьбу, а Хлыстов раньше соперников успел на отскок.

Попытки ЦСКА отыграться носили сумбурный характер, а постоянные удаления мешали «армейцам» наладить комбинационные действия. Под занавес второго периода у ворот уфимцев вновь едва не «полыхнуло», когда убежавший от защитников Любимов снёс ворота хозяев, а недовольный этим Сведберг едва сдержался от того, чтобы ударить лежащего соперника.
 

Заключительный период не внёс особых перемен в сюжет игры. У москвичей мало что получалось в атаке, а хозяева, пользуясь периодически завоёванным большинством, заставляли ЦСКА тратить силы на ликвидацию пожаров. Шанс для «армейцев» представился в середине двадцатиминутки, когда Гончаров получил малый штраф за подножку, но Пивцакин, оказавшийся в трёх метрах перед вратарём, бросил на те же три метра выше перекладины. Даже при финальном штурме ЦСКА не удалось создать у ворот «Салавата» качественного момента, и уфимцы стали первым российским клубом, которому «армейцы» проиграли, не забросив ни одной шайбы. До этого ЦСКА всухую обыгрывали лишь «Йокерит», «Медвешчак» и «Слован».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024