МОЗЯКИН ПРОТИВ РАДУЛОВА: РОСКОШНЫЙ ФИНАЛ!

01.04.2016
10:08
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА

В финале Кубка Гагарина встретятся ЦСКА и магнитогорский "Металлург", который вчера в пятом матче серии победил "Салават Юлаев" (3:2 2ОТ)

ФИНАЛ. ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ МГ
Первый матч - 7 апреля в 19.30, второй - 9 апреля в 17.00, третий - 11 апреля в 17.00, четвертый - 13 апреля в 17.00

Игорь ЕРОНКО

Жаль, что финал "Востока" завершился так скоро. В нем было на что посмотреть. По содержанию, на мой взгляд, это лучшая серия всего розыгрыша. Может быть, чуть не хватило интриги: не смог "Салават" зацепиться за серию, проиграв два первых матча. Но показал отличный хоккей, заставив "Магнитку" хорошенько попотеть.

Сила "Металлурга" в том, что это последовательно и вдумчиво собранная за несколько лет команда, в которой нет случайных людей. К слову, лишь семь игроков основы не играли за "Магнитку" в победном плей-офф-2014. Трое из них – в силу возраста. Вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин долго собирал эту банду, постепенно вводя в состав воспитанников, и не делал резких движений.

"Салават Юлаев" же прошлым летом начал все практически с нуля. И просто не успел стать командой, способной перебороть один из самых стабильных коллективов КХЛ. Хотя их главному тренеру Игорю Захаркину стоит поаплодировать. Он доказал, что прекрасно справляется и без Вячеслава Быкова. Чуть не хватило, бывает. Конечно, две семиматчевые серии, проведенные уфимцами в двух предыдущих раундах, однозначно сказались. Да и путь к финалу конференции был у них куда более сложным. "Ак Барс" и "Авангард" – это далеко не то же самое, что"Автомобилист" и "Сибирь".

В межсезонье Леонид Вайсфельд внесет ряд коррективов, исправив ошибки и усилив состав, и тогда уже можно будет замахнуться на что-то серьезное. Неслучайно, кстати, в финал вышли команды, совершившие всего по четыре сделки по ходу сезона. "Магнитка" и вовсе летом взяла всего четырех игроков – меньше всех в лиге. Стабильность – не только признак мастерства. Это еще и показатель того, насколько грамотно выстроена стратегия клуба.

Лучший снайпер и лучший бомбардир лиги Мозякин, один из лучших, если не лучший вратарь Кошечкин, однозначно лучшая тройка, один из лучших атакующих защитников Ли и, конечно, один из самых многообещающих и молодых российских тренеров Илья Воробьев – все это магнитогорский "Металлург". Весьма вовремя, как выяснилось позднее, сменивший Майка Кинэна. Ныне "Магнитка", всегда делавшая ставку на атаку, сильна еще и обороной, позволившей второй по результативности команде регулярного чемпионата забросить всего 9 шайб за пять матчей.

Финалист "Востока" силен тем, что может меняться и подстраиваться, одинаково хорошо играть и первым, и вторым номером, активно обороняться и использовать откат. И все это – в рамках одного периода. Действовать без защитников в атаке и одновременно вовсю вовлекать их в игру у чужих ворот способны, пожалуй, только они. Воробьев, ко всему прочему, еще и здорово работает по счету, варьирует темп, управляя командой все 60 минут.

Объективно – в финале "Салавату" делать было нечего. А если кто и сможет что-то противопоставить нынешнему машиноподобному ЦСКА, так это именно "Магнитка". Гораздо менее зависимая от "физики" и при этом очень дисциплинированная, располагающая парочкой смертоносных орудий. Определенно, магнитогорцы способны пободаться с армейцами под громкой вывеской "Мозякин против Радулова".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024