Феномен без феномена.

30.10.2011
11:46
Sportbox.ru

Нет никакого «феномена «Амура» — есть толковая работа финского тренера, качественная селекция и сумма обстоятельств, характеризующих очень непростое начало нынешнего сезона, в который тяжело вкатываются практически все топ-команды. Про «феномен» поговорим тогда, когда хабаровчане пройдут два раунда плей-офф и войдут в медальную зону, что действительно будет очень весомым достижением.

Не умаляю нынешних успехов «Амура», а просто трезво смотрю на вещи. В конце концов, подобные всплески у бывших аутсайдеров в нормально развивающейся лиге должны быть нормой — хотя бы раз в два сезона в числе соискателей наград появляется «кот в мешке», получавший за годы прозябания кадровые преференции и накопивший кое-какой потенциал. В НХЛ подобный путь «из грязи в князи» обычен — как, впрочем, и обратный, что и обеспечивает динамизм и конкуренцию.

У нас за все новейшие времена (не говоря уже о временах дальних) подобных примеров — на пальцах одной руки. Самый свежий — ХК МВД («Атлант» все-таки несколько другой случай), «Северсталь» восьмилетней давности, отчасти новокузнецкий «Металлург» рубежа веков — вот, пожалуй, и все. На пир сильных и богатых если и допускают, то не дальше людской, вот почему еще появление «простолюдина», по-хозяйски рассаживающегося за столом, вызывает такой переполох в строго иерархированном хоккейном сообществе.

Деклараций о выравнивании сил много, на самом же деле политика КХЛ четко направлена на сохранение статус-кво: есть хищники, а есть травоядные. У хищников тот еще аппетит, а есть среди них такой зверюга, который еще не испытал чувство насыщения (намек поняли?). Так что нам еще долго наблюдать за этим увлекательным процессом поедания означенно сильными означенно слабых.

Дай бог, чтобы у Ханну Йортикки получилось нарушить разного рода российские стереотипы. Он совершенно правильно отмел особое отношение к его команде как к бедному родственнику из очень дальних краев, которого приходится терпеть по обязанности. Проблемы, связанные с удаленностью, он тоже не выпячивает (во всяком случае пока). И очень много работает, как и вся команда. Игра «Амура» не настолько изменилась, чтобы считать ее образцово-показательной. Но вот командная психология хабаровчан изменилась сильно, в чем несомненная заслуга нынешнего тренерского штаба. Раньше нормой считалось поражение, теперь за норму взята победа, что можно считать революцией местного масштаба. С физикой у «Амура» все в порядке, отлынивающих от работы в обороне нет, каждый игрок свои обязанности выполняет четко, риск сведен к минимуму, а в нападении есть не только Якуб Петружалек. Хотя он — как раз та вишенка на торте, которой как правило не хватает типичному финскому клубному хоккею (не случайно финны его и заметили).

Но вот о чем вспомнилось, когда новоявленные лидеры Восточной конференции встречались в Челябинске. Дело было в Лугано в феврале 2000-го в полуфинале Евролиги, когда после двух периодов ТПС Ханну Йортикки классически раскатывал «Магнитку» Валерия Белоусова со счетом 3:0, а третий период перевернул все с ног на голову. Или, наоборот, с головы на ноги — 5:3, «Магнитка» (Белоусов, кстати, и сейчас выиграл). Глаза у финского тренера, надо сказать, чуть из орбит не вылезли, и на мой вопрос о причинах он твердил только одно: «Ничего не понимаю!».

Он тогда не понимал, а мы сейчас — почему Россия за двадцать лет разбазарила главное достояние нашего хоккея, а бывшие робкие ученики теперь нас учат. Финны же до прихода российских тренеров не знали, что они великие, а теперь за них хватаются, как за панацею.

Хорошая школа, ничего не скажешь. Но вот смотрите: у Ханну получается, а у Пекки с Яри не очень. Рижан, как и нижегородцев, лихорадит прилично. То, что финские тренеры — не универсальная отмычка к заветной двери с секретным замком, следовало бы понять давно (разве мало опыта последних лет?), но новые стереотипы ничем не лучше старых.

И, желая дальнейших успехов «Амуру», могу заранее предостеречь хабаровчан от излишних иллюзий. На него и сейчас хищники точат клыки, и чем выше он заберется, тем больше шансов потерять все, заработанное непосильным трудом. И вот уже Петружалека весной перекупает, допустим, питерский СКА, а там и до главного тренера недалеко. А пока пусть ребята порезвятся. Все веселее.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024