Барулин наносит ответный удар

14.02.2013
10:52
\"Северсталь\" – \"Ак Барс\" – 0:2

После череповецкой встречи к Андрею Назарову был лишь один вопрос – а почему, собственно, он не выпускал Перетягина раньше? Зачем нужно было весь сезон проверять на прочность несчастного Кошечкина, если за его могучей спиной таился очень приличный вратарь, не потерявший формы даже после годичного перерыва?

До этого Перетягин в нынешнем сезоне лишь раз появился на льду, да и то всего на 23 секунды. Но в первом полноценном матче он не просто сыграл, а стал одним из главных героев череповецкой дружины: отразил 29 бросков, справился с буллитом Морозова, пропустил всего однажды. Тут сложно сказать, смог бы Кошечкин выступить лучше…

Правда, команда в итоге проиграла. Но это скорее вина нападающих, которые умудрились обстрелять ворота Барулина со всех позиций, создали множество убойных моментов, но опростоволосились с реализацией. Кипер \"Ак Барса\", видимо, осознавший, что в сборной может проиграть конкуренцию всё тому же Кошечкину, показал всё, на что способен. Тут к \"Северстали\" всё же минимум претензий. Что делать, если в рамке у соперника играет человек-паук?

В то же время нельзя сказать, что победа \"барсов\" получилась убедительной. Команда Белова старалась играть по счёту, не так часто создавала моменты, а во втором периоде оглушительно проиграла по броскам 5-20. Впрочем, после четырёх поражений подряд как-то неуместно судить казанцев за трёхочковый успех. Игра получилась типично кубковой, а Петров забил в самый нужный момент – когда \"Северсталь\" только начала поддавливать. Именно в такой манере \"барсы\" и выигрывали свои предыдущие титулы.

\"Витязь\" – \"Динамо\" (Минск) – 2:4

Наши читатели не зря сомневались в грядущем страшном избиении Каралахти. Гиллис был заявлен на матч и под конец даже попытался устроить драку с финном, отвесив ему подзатыльник, но судьи быстро отправили Тревора на скамейку, а Ере ретировался сам. Другие попытки канадца завязать бой ещё хоть с кем-нибудь тоже не имели оглушительного успеха. Видимо, можно считать, что вендетта \"витязей\" переносится на следующий сезон.

Что до самой игры, то чеховцы здорово напугали более маститых гостей, расслабившихся при счёте 3:0. Столь убедительно команда Андриевского вела уже к 36-й минуте благодаря голам Мелешко, Лайне и Михалёва, однако в заключительном отрезке хозяева стали приближаться. Столь же неумолимо, сколь и неожиданно.

Складывалось впечатление, что на подмосковный клуб, потерявший большинство лидеров, нашло какое-то наваждение. Он почему-то решил, что должен непременно испортить минчанам праздник. То есть само желание вполне понятно, а вот почему оно появилось так поздно – не совсем. В итоге Белоусов забил свой четвёртый гол в сезоне, Хафизуллин – третий, но Стэплтон шайбой в пустые ворота положил конец этому безобразию.

\"Атлант\" – \"Сибирь\" – 2:3 (ОТ)

Гости в Мытищах поступили как истинные сибиряки – жёстко, но справедливо. С одной стороны, они могли бы пожалеть героических ребят из \"Атланта\", выдавших серию из шести побед подряд, когда все на них уже поставили крест. Ну что стоило новосибирцам, уже обеспечившим себе место в плей-офф, сыграть в полконька, не напрягая клюшки? Но с другой, спортивный принцип – он превыше всего.

В начале XX века канадские журналисты начисто разносили любую команду, которая начинала \"беречь себя\", даже если она выиграла чемпионат за явным перевесом. Это, на наш взгляд, самый правильный подход к делу, и, судя по этой встрече, хоккеисты \"Сибири\" с нами согласны.

Уже на 11-й минуте Джефф Гласс пропустил не самый сложный бросок от Максима Майорова, однако гости быстро отыгрались усилиями Санникова. Во втором периоде новосибирцы контролировали игру и даже вышли вперёд – Копейкин использовал двойной перевес после удалений Озолиньша и Батыршина. И хотя удачное добивание Алексея Михнова в третьем отрезке не позволило гостям взять верх в основное время, по буллитам они всё же победили. Решающий бросок на счету Энлунда.

\"Спартак\" – \"Слован\" – 3:4 (ОТ)

\"Слован\" стал шестой командой Запада, обеспечившей себе место в плей-офф. Теоретически двухочковой победы братиславцам могло бы и не хватить, но синхронные неудачи \"Донбасса\" и \"Атланта\" подтолкнули команду Чады к заветной цели. И этот факт уже можно воспринимать как большой успех и для \"Слована\", и для КХЛ. Расширение лиги на Запад не только удовлетворило амбиции руководства, но и реально повысило конкуренцию в чемпионате.

В \"Сокольниках\" словацкие гости били хозяев по заветам Лёлика из \"Бриллиантовой руки\" – сильно, но аккуратно. Нанесли всего 20 бросков, но каждый пятый из них завершался голом. Трижды слованцы выходили вперёд после точных бросков Кукумберга, Бартовича и Микуша, и каждый раз красно-белые находили адекватный ответ – силами соответственно Суглобова, Никонцева и Козлова.

И лишь на второй минуте овертайма братиславцы добились-таки своего. Милан Бартович, забивающий в этом сезоне только по очень большим праздникам, оформил свой первый в КХЛ дубль в самый нужный момент.

\"Донбасс\" – ЦСКА – 1:2 (0:1 ПБ)

Дончанам позарез были нужны очки, но ЦСКА не позволил им набрать больше одного. Гости долгое время вели с минимальным счётом после гола Прохоркина на 27-й минуте. Рылов несильно набросил на пятачок, Прохоркин подставил клюшку, а Лацо не среагировал на изменение траектории из-за своих же защитников, закрывавших обзор.

После возобновления игры \"Донбасс\" отчаянно пытался зацепиться за очки и в конце концов добился своего. На 55-й минуте остроумный пас Кагарлицкого с разворота позволил Петтери Виртанену выйти фактически один на один с вратарём. Тот не стал разбрасываться моментами и пальнул точно в дальний угол.

Ни в оставшееся основное время, ни в овертайме зрители больше не увидели голов, хотя в дополнительной пятиминутке подопечные Шуплера были ближе к победе. Судьба матча решалась в буллитной серии, где единственный удачный бросок Александра Радулова принёс \"армейцам\" успех. И если бы не 5+20, полученные его братом Игорем за удар коленом, у красно-синих всё было бы совсем хорошо.

Кстати, для дончан ещё ничего не потеряно. В случае побед над \"Слованом\" и \"львами\" они вполне ещё могут попасть в плей-офф. Правда, теперь уже любая ошибка станет для них фатальной.

\"Динамо\" (Рига) – \"Лев\" – 1:3

Фантастическая реализация большинства помогла \"львам\" набрать жизненно важные баллы в Риге. Всего трижды пражане оставались с численным перевесом и все три раза в обязательном порядке забивали Телльквисту. В первом случае Врана потратил на розыгрыш лишнего больше минуты, во втором Ойстрику хватило 22 секунд, в третьем Мяэнпяя уложился в семь. На этом фоне даже отличный показатель динамовцев – один гол за четыре минуты большинства – выглядит блекло.

Надо отметить, что обескровленная Рига достойно сопротивлялась, но противостоять куда более организованному, а главное, мотивированному сопернику не смогла. Благодаря этой победе пражане оторвались от девятого места на три очка, и теперь, чтобы обеспечить себе место в западной восьмёрке, им достаточно просто выиграть в \"Сокольниках\". В противном случае команде Сикоры придётся ехать в Донецк фактически на стыковой матч.