"Нулевой" "Авангард"

10.03.2013
09:42
Спорт-Экспресс

Как и перед вчерашним матчем, тренеры \"Авангарда\" до последнего не спешили оглашать состав. В итоге изменения произошли довольно существенные. На командном собрании, состявшемся за несколько часов до игры, было решено, что в первом звене вместе с Поповым и Пережогиным появится Волков, а в четвертом – не принимавшие участия в первой встрече Нестеров и Бумагин. В обороне Валентенко сменил Пиганович. Гости же совершенно логично решили победный состав не менять.

Чтобы открыть счет \"Трактору\", потребовалось на минуту меньше, чем накануне. Омские защитники лишь глазами проводили рвавшегося к воротам Ничушкина, и 18-летнему уральскому форварду оставалось только обыграть Рамо. Что он и сделал. А \"Авангарду\" никак не удавалось прервать затянувшееся голевое молчание. Даже действуя в большинстве, \"ястребы\" почти не угрожали воротам Гарнетта.

На первых же секундах второго периода Кузнецов почти вырвался с глазу на глаз с Рамо: задержать форварда Гусеву удалось лишь ценой удаления. В меньшинстве хозяева выстояли, и даже пытались атаковать. Однако тут же снова остались вчетвером – грубо в чужой зоне сыграл Пиганович. Но и на этот раз подопечные Белоусова успеха не добились. Как, впрочем, и их соперники, получившие численный перевес следом. В середине встречи дисциплинарный штраф получил защитник \"Трактора\" Катичев, после атаки которого не сразу пришел в себя Купаринен. Но и в этом  большинстве хозяева оказались бессильны что-либо поделать с как будто заколдованными воротами уральцев.

На экваторе поединка Гарнетт разменял вторую сотню минут своей \"сухой\" серии. В оставшееся до перерыва время у \"Авангарда\" дважды удалялся Семин. Приезжие хоккеисты не раз были близки к тому, чтобы удвоить преимущество. В одном из эпизодов Контиола даже успел победно вскинуть вверх руки, однако Рамо каким то непостижимым образом сумел все же удержать шайбу на ленточке.

В заключительной трети матча омичи делали все, чтобы спастись. Но играть с \"холодной головой\", о чем говорил днем раньше Матикайнен, у красно-бело-черных не получалось. В отличие от челябинцев, действия которых были как раз четкими и хладнокровными. Это в конечном счете и принесло гостям успех: Ничушкин оформил дубль. А спустя несколько мгновений бурных аплодисментов, в том числе и от омских болельщиков, удостоился и Контиола.

В Челябинск \"Авангард\" отправляется с нулевым результатом по заброшенным шайбам и с явно испорченным настроением.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер \"Трактора\":

- Мы словно продолжили вчерашний матч. Попросили ребят сыграть аккуратно, на контратаках, и это у них получилось.

Петри МАТИКАЙНЕН, главный тренер \"Авангарда\":

- Тяжелая для нас встреча. Мы снова долго вкатывались. Видимо, ребята все же еще недостаточно оправились от предыдущей серии. И все-таки считаю, что сегодня мы играли чуть лучше, чем вчера. Если ты не можешь забить, то должен хотя бы защищать свои ворота, а не пропускать глупые голы, как получилось сегодня и вчера. Так мы никогда не победим. Ребята должны взять себя в руки, оставлять на льду все силы, всё сердце. Посмотрим, что будет в Челябинске.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024