Мемориал Беляева: Кошечкин сильнее Набокова.

05.09.2010
12:02
5 сентября в Череповце завершился традиционный предсезонный турнир памяти летчика-космонавта П.И. Беляева. Решающей стала последняя игра турнира между хозяевами и питерскими армейцами. Для победы «Северстали» была необходима победа в основное время матча, любой другой исход отбрасывал хозяев на третью строчку таблицы, отправляя главный приз в Санкт-Петербург.

Цена победы и желание порадовать болельщиков подталкивали череповецких хоккеистов к активным действиям. Особенно агрессивно проявляли себя в зоне СКА молодые нападающие «Северстали»: Евгений Монс, Максим Трунёв, Вадим Шипачёв. Однако, как и отметил накануне Василий Кошечкин, матч с лидером турнира станет, помимо всего прочего, принципиальным противостоянием голкиперов. Так и получилось: в стартовой двадцатиминутке на первый план вышла игра вратарей. Ни звёздным нападающим СКА, ни амбициозным форвардам «Северстали» не удалось пробить ворота голкиперов сборной России в первые 20 минут встречи.

В начале второго периода Евгений Кетов перехватил шайбу на своей синей линии и вышел один на один с Евгением Набоковым, но отличиться череповецкому нападающему не удалось. В ответ шведские легионеры СКА провели удачную атаку, и, грамотно реализовав большинство, повели в счёте. Однако спустя две минуты Йозеф Страка замкнул точный пас Максима Чудинова, а в концовке второго периода Евгений Монс вывел хозяев вперёд. Несмотря на ряд удалений в заключительном отрезке матча, «Северсталь» грамотно сыграла в обороне и не упустила победу, а в серии послематчевых буллитов (которые пробиваются, не зависимо от исхода встречи) благодаря надёжной игре поймавшего кураж В. Кошечкина окончательно зафиксировала свой триумф.

\"\"
Василий Кошечкин оказался сильнее Евгения Набокова.

Прошедший Мемориал получился богатым на голы и яркие моменты: за три игровых дня на четверых команды забросили 42 шайбы. Встреча ярославского «Локомотива» и минского «Динамо» тоже получилась результативной. Команды не уступали друг другу по ходу всего матча, отыграв вничью три периода и овертайм. Зато в серии буллитов отличиться игрокам удалось лишь однажды: решающий гол забил лучший по ходу турнира исполнитель штрафных бросков Йозеф Вашичек. В итоге «Локомотив» победил со счётом 5:4 и занял третье место.

«Северсталь» - СКА 3:1 (0:0; 2:1; 1:0).
Голы: Вейнхандль (Мортенссон, Панов) – 24.36 (0:1-бол.); Страка (Чудинов) – 26.52 (1:1); Монс (Трунев, Немец) – 35.03 (2:1); Страка (Губин, Кетов) – 46.41 (3:1-бол.).

«Динамо-Минск» - «Локомотив» 4:5 бул. (2:2; 0:0; 2:2; 0:0; 0:1).
Голы: Королюк (Руденко) – 4.12 (0:1); Мелешко – 8.06 (1:1); Кочетков (Варламов, Кулаков) – 8.28 (2:1); Руденко (Вашичек, Демитра) – 19.07 (2:2); Лехтеря (Аникеенко, Чурилов) – 41.24 (2:3-бол.); Кулаков (Варламов, Кочетков) – 42.13 (3:3); Немировски (Петрашек, Чуприс) – 48.52 (4:3-бол.); Руденко (Чурилов, Лехтеря) – 53.39 (4:4-бол.); Вашичек – 4:5 (решающий буллит).