Легионер таланту не помеха

01.05.2014
11:06
Официальный сайт КХЛ

В последний день апреля официально завершается сезон в КХЛ, и уже в мае начнутся самые интересные переходы. Но и на прошлой неделе случилось несколько событий, достойных того, чтобы о них вспомнить. Новый тренер «Сибири», характер уфимского вратаря и победа «Локомотива» за столом переговоров.

 

Контракт недели 
Андрей Василевский на два года в «Салавате Юлаеве»

Еще год назад вратарь вздыхал в Новогорске, встречаясь с журналистами перед выступлениями молодежной сборной: 
– Наверное, я уеду за океан. Нет никакого смысла играть в России, мне не доверяют.

Сейчас Василевский уже подписывает контракт на два года, является первым номером уфимцев, имеет шанс поехать на чемпионат мира в составе национальной сборной. И кто скажет, что всего этого молодой голкипер добился шантажом? Нет, он добился своей работой. Если бы Андрей не тянул на себе команду, то его бы отправили за океан и не вспоминали.

Один из самых перспективных голкиперов страны лишний раз показал, что настоящий талант ничто не остановит, и если ты будешь лучшим, то спокойно выиграешь борьбу у легионеров за место в составе. Кто знает, чтобы было бы с Андреем, если бы он не понимал, что в случае плохой игры в «Салават Юлаев» возьмут шведа, финна или канадца.

 

Замена недели 
«Адмиралом» будет руководить новый тренер

После того как Сергей Светлов вывел «Адмирал» в плей-офф, он мог ожидать предложения о дальнейшей работе. Но, как оказалось, у новичка КХЛ совершенно другие планы. Официально об этом будет объявлено в начале мая, но уже точно известно, что Светлов покидает команду. Впрочем, без работы он не остается, и в этом мы тоже убедимся совсем скоро.

Но кто будет руководить дальневосточниками? По слухам, команду может возглавить североамериканский специалист, и в данный момент ведутся переговоры с несколькими кандидатами. Опять же по слухам в круге претендентов Джон Торчетти, с которым не продлили контракт в ЦСКА.

 

Назначение недели 
«Сибирь» возглавил Андрей Скабелка

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский сразу сказал, что ищет русскоязычного специалиста, но предложений так мало, что он нашел три-четыре кандидатуры, с которыми и вел беседы. Отказался Игорь Никитин, которому сразу же предложили возглавить команду, и выбор пал на Андрея Скабелку. У него небольшой опыт самостоятельной работы, при этом он руководил сборной Белоруссии, пусть и короткое время. В этом сезоне Скабелка помогал Петерису Скудре, а мы же помним, как играло «Торпедо». Говорят, что по жесткости он совсем не уступает ни латвийскому специалисту, ни Дмитрию Квартальнову. А это для новосибирцев очень важно.

 

Форвард недели 
Каспарс Даугавиньш в «Динамо» (Москва)

Он уехал в Северную Америку в 2006 году и честно пытался пробиться в НХЛ, отвергая все предложения как из Риги, так и из КХЛ. В столице Латвии форвард поиграл лишь во время локаута и оставил неплохое впечатление. Самым удачным для Каспарса был сезон 2011/2012, когда он провел 65 матчей за «Оттаву». Но уже в следующем сезоне был выставлен на драфт отказов, а «Бостон», взявший его, практически не давал шанса. Последний сезон Даугавиньш провел в Швейцарии, где неожиданно осознал, что его хоккей именно европейский. Он набрал 44 очка в 44 матчах за «Серветт» и дождался предложения из КХЛ.

 

Изменение недели 
Кертис Сэнфорд остался-таки в «Локомотиве»

Интересно: сразу после того поражения в Праге хоккеисты «Локомотива» побывали на торжественном ужине, и вратарь, проведший лучший сезон в карьере, сказал, что остается в Ярославле. Но через три дня вдруг заявил болельщикам, что собирается на родину. 
– У него трое детей, и семья приезжала к нему в Ярославль считанное количество раз, – сообщил одноклубник голкипераЕгор Яковлев. – Вполне понятно его решение уехать домой.

Но в понедельник Сэнфорд передумал и подписал контракт с «Локомотивом» еще на один год. Рассказывают, что предложение из НХЛ, которое появилось у него в начале года, поразило скромностью и бесперспективностью. Отметим и руководство «Локомотива», предложившее хорошие условия. Теперь одной головной болью для них меньше – не надо думать о «первом номере».

 

Интрига недели 
Федору Малыхину сделали квалификационное предложение

Сериал предстоящего лета – где окажется Федор Малыхин, один из лучших нападающих сезона. Он и сам не знает. Совсем недавно мы разговаривали с ним, и он признался, что не будет торопиться с решением. И дело тут не в деньгах. 
– Хорошая зарплата – это важно, – говорил Малыхин. – Но для меня важнее роль в команде. То есть я бы совершенно не хотел в своем возрасте получать большие деньги, не играя. Для меня это вообще худший вариант. Я хочу, чтобы мне доверяли.

И именно эти слова делают «Автомобилист» фаворитом борьбы за Малыхина. По нашим данным, ему предложили контракт в 7 раз выше, чем в нынешнем сезоне (отметим, что Федору предлагали повысить зарплату в течение года, но он отказался). А самое главное – Малыхин будет лидером и получит столько игрового времени, сколько захочет.

Но, конечно, даже в «Автомобилисте» понимают, что серьезная заинтересованность большого клуба перебьет любое предложение екатеринбуржцев. И морально с нападающим готовы расстаться. Правда, в этом случае Леонид Вайсфельд на вырученные деньги сможет приобрести трех-четырех хоккеистов.

 

Прощание недели 
Маттиас Вейнхандль завершил карьеру

Вряд ли в КХЛ играли шведы сильнее него. К сожалению, он выступал здесь за команды, которые ничего не выиграли, но Маттиас был последним, кто в этом виноват. В 196 матчах он набрал 179 очков, и это впечатляющий показатель.

Увы, Вейнхандль стал жертвой самой страшной травмы для хоккеиста – сотрясения мозга. Избавиться от последствий можно лишь, сохраняя покой, а в хоккее невозможно уберечься от столкновений. Маттиасу всего 33 года, и он мог бы играть еще три-четыре года. 
– Теперь я буду проводить больше времени с семьей, – нашел он положительный момент. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024