«Цирк уехал, клоуны не остались». Как ЦСКА выбил «Йокерит» из плей-офф

20.03.2015
10:10

ЦСКА в тяжелом матче победил «Йокерит» и впервые в истории вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Там нас ждет сногсшибательная серия: ЦСКА – СКА, хоккейная битва Москвы и Санкт-Петербурга!

* * *

На матче ЦСКА собрался аншлаг, и это не должно удивлять. Во-первых, «Йокерит» - не «ХК Сочи», на финнов интереснее смотреть. Тем более их тренер Эркка Вестерлунд выбивал сборную России в полуфинале Олимпиады в Турине и четвертьфинале Олимпиады в Сочи.

Во-вторых, в ледовый дворец ЦСКА приехало много прессы из страны Суоми. Финны ходили по пресс-центру, ворковали на своем языке, заняли пару рядов столов на трибуне. И вообще создавалось впечатление, что мы приехали на чемпионат мира или как минимум Евротур.

В-третьих, пришло много столичных журналистов, которые объяснили это так: «Матч исторический, ведь ЦСКА сегодня впервые в истории выйдет в полуфинал Кубка Гагарина».

Да, это правда. Армейцы дважды выходили в четвертьфинал, где проигрывали московскому «Динамо» (2009 и 2013 годы). Теперь был шанс сделать шаг вперед.

Оставалась самая малость – победить «Йокерит».

* * *

Эта серия запомнится тем, что первый матч в Хельсинки был сдвинут на день из-за гастролей цирка «Дю Солей». Популярный блоггер Алексей Шевченко по этому случаю подходил к армейцам с камерой и спрашивал их, что они думают по этому поводу.

- Дмитрий Вячеславович, вы почему не поехали в цирк «Дю Солей»? – вопрос Квартальнову.

- Какой цирк? – удивился главный тренер ЦСКА.

Ему объяснили.

- Ну я откуда знаю, что это такое? Это вы должны знать! Я только от вас узнал о цирке, - перешел в атаку Квартальнов. – И что же нам теперь, планы менять?

- Вы обижены на тренера за то, что не попадаете в Хельсинки на цирк «Дю Солей»? – спросили Никиту Зайцева.

- Вообще, честно говоря, да, - ответил защитник ЦСКА.

Знал бы Никита, какой цирк он увидит в четверг в Москве!

Причем главным героем на манеже станет именно Зайцев.

* * *

На матч пришли главный тренер футбольного ЦСКА Леонид Слуцкий и его команда почти в полном составе. Вот вратаря Игоря Акинфеева иногда ругают за косяки. Но теперь футболисты увидели, как на восьмой секунде второго периода Никита Зайцев допустил невероятный ляп.

Защитник армейцев хотел сделать передачу, но шайба сошла с крюка – и точно на ход Аалтонену, который легко переиграл вратаря Галимова.

После красивой комбинации Жарков забил свою первую шайбу в плей-офф. Но через две минуты ЦСКА пропустил снова, причем на льду опять был Зайцев. Он не смог остановить Умарка, который опять вывел «Йокерит» вперед – 1:2.

- А Зайцева теперь не посадят? – встревожились коллеги.

Дмитрий Квартальнов славен тем, что воспитывает своих хоккеистов даже в плей-офф. Так, центр первого звена Николай Прохоркин пропустил почти весь второй период – тренер снова не был доволен его игрой.

Но Зайцев никуда не ушел. И он был на льду, когда ЦСКА забивал второй гол. Прекрасный пас отдал Александр Радулов, и Игорь Григоренко изловчился, ударив по шайбе, когда стоял на коленях. Вот таким цирковым трюкам позавидует даже «Дю Солей»!

Кстати, у «Йокерита» на эмблеме – «джокеры». То есть «клоуны», если по-нашему.

Это уже девятый гол Григоренко в этом плей-офф. Вторым среди снайперов идет Сергей Мозякин (8), но его «Магнитка» уже завершила борьбу за Кубок Гагарина. Третий – Евгений Дадонов (6), и серии его СКА против ЦСКА ждали все.

Оставалась самая малость, скажу еще раз – победить «Йокерит».

И сделал это Дамир Шафяров, который за четыре минуты до конца третьего периода сделал прострел, и шайба от конька финна рикошетом влетела в сетку. Победный гол!

Поздравляем армейцев!

И спасибо за серию ЦСКА – СКА. Нас ждет очень крутой хоккей.

ЦСКА (Москва) – Йокерит (Хельсинки) – 4:2 (0:0, 1:2, 3:0).

19 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей (5600). Судьи: Гофман, Бондарь.

Голы: 0:1 Аалтонен 4 (20.08), 1:1 Жарков 1 (Жафяров, 33.44), 1:2 Умарк 3 (Мозес, Коукал, 35.46), 2:2 Григоренко 9 (Радулов, 40.47), 3:2 Жафяров 2 (Муршак, 55.38), 4:2 Панин 1 (59.15 п.в.).

Вратари: Галимов – Карлссон.

Штраф: 8 – 8.

Счет в серии: 4 – 1.